SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2018 (14:47)

«Кризис, люди выживают, как могут». Что увидели в Астане гости из Латвии

«Кризис, люди выживают, как могут». Что увидели в Астане гости из Латвии

Ведущий спортивный интернет-портал Латвии Sporta Centrs опубликовал в преддверие поединка группового этапа Лиги наций УЕФА между национальными сборными Казахстана и Латвии статью, в которой корреспондент данного СМИ поделился своими первыми впечатлениями от пребывания в столице Казахстана и сделал ряд весьма интересных наблюдений. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию отечественных любителей футбола перевод отрывков текста этого достаточно занимательного материала.

«Последним выездным матчем в новом турнире Лиги наций УЕФА для сборной Латвии станет игра в Астане — в 3 с половиной тысячах километров от Риги. В самый дальний восточный угол европейской футбольной семьи наша команда вернулась после паузы длиной в четыре года. Этот материал посвящен различного рода нюансам, которые применимы (или практически нет) к матчу, который должен состояться вечером 15 ноября.

«Холодно, очень холодно», отвечает на мой шутливый вопрос Миксу Паателайнен. Среднесуточная температура воздуха здесь не превышает минус 5 градусов по Цельсию, но ночью она может упасть до минус 18. Один из пользователей форума казахстанских футбольных болельщиков предположил, что латвийцы в Казахстане могут замерзнуть. На «Астана Арене» от холода зрителей защищает крыша, которая была задвинута еще до матча с Андоррой 15 октября. «За час до начала поединка температура воздуха внутри стадиона может составлять около плюс 2 градусов», сказал один из представителей КФФ, «при заполненных зрителями трибунах будет теплее!».

Как стало известно, Казахстанская Федерация футбола распространила около 10-12 тысяч приглашений на игру среди своих партнеров, спортивных школ, детских домов и так далее, что позволяет надеяться, что на матче с Латвией будет заполнено не менее половины 30-тысячных трибун. Самые дорогие билеты на поединок против Латвии стоят 3 000 тенге (примерно 7 евро), но самые дешевые (на места за воротами) можно купить, заплатив сумму, эквивалентную оплате одной поездки в общественном транспорте Риги. Расположение стадиона, неудобная логистика, нежелание местных жителей идти на футбол после долго трудового дня и низкий уровень спортивного значения предстоящей игры являются одними из причин, из-за которых последний домашний матч сборной Казахстана в Лиге наций не вызывает ажиотажа среди местных жителей. Следует отметить, что стартовом поединке Лиги наций против Грузии здесь присутствовало 28 736 зрителей, в то время как предыдущая игра с Андоррой собрала 19 854 болельщиков...

... Национальная сборная Латвии прибыла на стадион Астаны около полудня. С 21:00 по местному времени (между Астаной и Ригой четыре часа разницы) почти до полуночи проводилась предматчевая тренировка. Несмотря на впечатляющую разницу во времени с Европой, наша сборная продолжает жить по часам Латвии, подгоняя привычное время под свой режим дня. Пресс-конференция запомнилась волнением переводчика Казахстанской Федерации футбола, передававшего смысл сказанного Паателайненом по-английски в русской интерпретации. После фразы переводчика о «хорошо выглядевшем Роберте Озолсе» (по-русски это звучало как «Роберт Озолс достаточно хорошо устроился») Денис Ракель, бывший товарищ этого игрока по команде, с большим трудом сдержал смех. Но в тот момент, когда Антоний Черномордый внезапно превратился в Анаболича, хохот обуял также сотрудников Латвийской Федерации футбола, как и автора Sportacentrs.com. Разумеется, грешно смеяться над потугами иностранца выговорить труднопроизносимые латвийские фамилии, но на предматчевых пресс-конференциях подобное происходит столь редко, что я позволил себе описать этот маленький эпизод более подробно...

... «Насколько я знаю, наша футбольная команда не так сильна, но иногда она играет, например, в групповом турнире Лиги Европы», высказал свое видение уровня казахстанского футбола Аскар, хозяин арендованной мной квартиры, добавивший, что спорт здесь популярен. «Завтрашний футбол? „Астана“ выступает?», переспросил водитель такси, «а, сборная. По крайней мере, африканцы играть не будут». Во время краткой беседы таксист предостерег, что на улицах города нужно быть осторожным: «У нас кризис, и люди выживают, как могут». Я бы добавил, что средний уровень цен в Астане примерно в 2,5-3 раза ниже, чем в Латвии: поездка на такси протяженностью в четыре километра стоит 1,5 евро, большая чашка горячего чая на автозаправочной станции — 30 центов, а ночлег в хорошей квартире в центре города — 20 евро...».

Аркадий Бирюк,
Sporta Centrs,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх