23 марта 2020 (20:03)

Кто из экс-игроков КПЛ выступает в продолжающемся чемпионате Беларуси?

Беларусь — единственная европейская страна, в которой проходит футбольный чемпионат, да еще и со зрителями. KazFootball.kz предлагает вашему вниманию список экс-игроков, принявших участие в матчах стартового тура Высшей лиги Беларуси.

В матче «Шахтёр» (Солигорск) — «Торпедо-БелАЗ» участие приняли три бывших игрока КПЛ. За солигорскую команду отыграли экс-кайратовец Сергей Политевич, экс-игрок карагандинского «Шахтёра» Юлиус Сзоке, а албанец Аздрен Ллулаку, в свое время выступавший за «Астану» и «Тобол», остался на скамейке запасных. За «Торпедо-БелАЗ» все 90 минут отыграл российский экс-защитник «Атырау» Виталий Устинов.

Действующий чемпион Беларуси брестское «Динамо» на своём поле не сумело обыграть новичка чемпионата «Смолевичи» — 1:1. В данном матче за брестский клуб сыграли экс-игрок «Тобола» Михаил Гордейчук и экс-игрок «Иртыша» Сергей Кисляк. Последний заработал предупреждение на 24-й минуте.

Одной из сенсаций стартового тура стала гостевая победа дебютанта Высшей лиги брестского «Руха» над минским «Динамо» (1:0). Кстати, тренируют «Рух» хорошо для нас знакомые Александр Седнев и его ассистент, казахстанец Андрей Ферапонтов. За минчан выступает двукратный чемпион Казахстана в составе «Астаны» Игорь Шитов, однако в стартовом туре защитник остался на скамейке запасных. В составе «Руха» в этом матче сыграл экс-игрок «Шахтёра» Александр Мигунов, а казахстанец Владислав Васильев в заявку не попал.

В игре «Витебск» — «Городея» минимальную победу одержали хозяева — 1:0. В составе витебской команды с первых минут вышел бывший игрок «Кайсара» Антон Матвеенко, заработавший «горчичник» на 52-й минуте.

«Ислочь» на своём поле одолела команду «Неман» — 1:0. За команду хозяев сыграли экс-кайсаровец Александр Папуш, бывший игрок «Тобола» Сергей Концевой, бывший игрок «Актобе» Сандро Цвейба и экс-форвард «Атырау» Александр Макась.

За мозырскую «Славию» в матче со «Слуцком» (1:3) сыграл бывший игрок «Кызыл-Жар СК» Игорь Костров. 32-летний полузащитник на 42-й минуте заработал предупреждение.

И наконец, в игре «Белшина» — «Минск» за команду хозяев полный все 90 минут провёл экс-форвард «Иртыша» Леонид Ковель. 33-летний форвард открыл счёт в матче, однако его команда пропустила три мяча, и уступила — 1:3.