SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 мая 2009 (00:57)

Кто тормозит «Локо»?

Кто тормозит «Локо»?

Обидные, неожиданные или незаслуженные (на взгляд потерпевших неудачу) поражения выявляют характер того или иного футбольного тренера. К одним после матча лучше не подходить, другие, же, напротив, отбросив обычную политкорректность и дипломатические заморочки, начинают резать правду-матку, невзирая на лица.

К Сергею Юрану можно относиться по-разному, но в умении общаться с журналистами, особенно на послематчевых пресс-конференциях, ему не откажешь. В этом смысле его следует поставить в пример многим другим специалистам, работающим в нашем чемпионате. Не изменил себе наставник «Локомотива» и после проигрыша «Шахтеру», только на сей раз он был гораздо откровеннее и резче в оценках, чем по окончании предыдущих победных матчей. И, право, такое поведение импонирует больше, чем та «страусиная» позиция, которую нередко занимает после поражений, например, Дмитрий Огай.

Сначала Юран, объясняя причины случившегося, сказал о недооценке соперника со стороны отдельных футболистов «Локомотива», хотя он на протяжении нескольких дней перед матчем предупреждал их о том, что игра будет непростой. «Чем дальше, тем сложнее нам будет грести против течения. Многих мы здесь раздражаем. С этим нужно мириться и в каждой игре держать определенный уровень, не опускаться ниже него», — заявил он, а затем не без сарказма произнес: «Я рад, что теперь федерация футбола успокоится — наконец, мы проиграли». Журналисты не сразу поняли, что он имеет в виду, и тогда Юран пояснил: «Накануне собирали футбольных арбитров, и один из руководителей федерации сказал им: с теми, кто помогает „Локомотиву“, будем разбираться. Я никогда не комментировал судейство, и сегодня тоже не стану этого делать. Но сама такая постановка вопроса меня удивляет. Почему столь пристально следят именно за „Локомотивом“? Все это как-то дико звучит».

Не знаю, на каком этапе дало сбой «сарафанное радио», но до Юрана дошла явно искаженная информация. Автор этих строк присутствовал на той встрече Саяна Хамитжанова с судьями (отчет о ней публикуется на 3-й странице сегодняшнего номера газеты) от начала до конца и готов засвидетельствовать, что из уст генсека ФФК не прозвучало названия ни одной команды. Другое дело, что кто-то мог истолковать его слова как намек на симпатии (небескорыстные) арбитров именно к «Локомотиву», тем более что разговоров по этому поводу в последнее время действительно ходит очень много.

Впрочем, на месте Хамитжанова я бы не стал предъявлять претензии к Юрану. Мало того, даже поблагодарил бы Сергея Николаевича. Ведь многие (каюсь, я тоже отношу себя к их числу) восприняли угрозы генсека ФФК, обращенные к судьям, как очередную «игру на публику», как показную демонстрацию борьбы с коррупцией в футболе. А реакция наставника «Локомотива» вроде бы доказывает, что Хамитжанов говорил «на полном серьезе». Во всяком случае, именно такая складывается картина, если сложить все в единое целое.

Досталось от Юрана и его подопечным, и вот здесь с ним надо согласиться на все сто процентов. Ведь было видно, что с точки зрения объема выполняемой работы, самоотдачи многие футболисты «Локомотива» явно уступают игрокам «Шахтера», что 38-летний Андрей Тихонов набегает больший километраж, нежели почти годящиеся ему в сыновья Жамбыл Кукеев, Руслан Сахалбаев и некоторые другие. В конце матча я обратил внимание на футболки Тихонова и Кукеева — на первом она была вся темная от пота, а второй мог даже не отдавать её в стирку. Вот как объяснил это Юран: «Я уже говорил как то, что команда физически не была готова к сезону, а тот запас, который мы наработали во время первого перерыва в чемпионате, уже истощается. Тихонов — настоящий профессионал, отрабатывает на 200 процентов, а вот молодежь не может себя перебороть, играть через не могу, выжимать из себя максимум, чтобы открылось второе дыхание. По этому матчу мне стало ясно, кто должен выходить в стартовом составе. Если у игрока не горят глаза, если он не живет футболом, я предпочту ему другого, даже если тот выглядит слабее в техническом плане. Надо отрабатывать зарплату, которую тебе платят. Для некоторых футболистов на первом месте стоят деньги, а уже потом футбол, и с этим я буду бороться. Эти игроки, так сказать, приспособились и, видимо, думают: вот Тихонов или Титов что-нибудь сотворят, решат исход матча, а потом мы вместе с ними пойдем получать премиальные. Наверное, их слишком разбаловали — живут на всем готовом, летают чартерными рейсами, им вовремя все выплачивают. Может, отныне надо добираться в другие города на перекладных, чтобы до футболистов наконец-то дошло?».

После этого тура в чемпионате снова установилось двоевластие. Теперь обоим лидерам предстоят тяжелые выезды: «Локомотиву» — в Шымкент, где железнодорожников ждет вдоволь покуражившийся в Таразе «Ордабасы», а «Актобе» — в Костанай, в гости к своему самому принципиальному сопернику, которому после очередной неудачи отступать дальше уже некуда.
Автор: Женис Байхожа Республиканская газета «Sport&KS»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх