24 апреля 2014 (00:35)

Кубок Казахстана: «Окно в Европу»

22 клуба стартовали в 23-м розыгрыше Кубка Казахстана. Еще пять команд возьмут старт со следующего раунда. Цена же вопроса — место в Лиге Европы для победителя турнира.

Из семи представителей Премьер-Лиги, взявших старт в предварительном раунде, двое прекратили выступления в турнире. «Спартак» и «Жетысу» в отношении Кубка особых иллюзий не испытывали и отправили на выезд - что одна, что другая команда, - дублирующие составы. Если «Спартак» уступил «Лашыну» 0:2, то «Жетысу» и вовсе был разгромлен «Гефестом» 1:5.

В Каратау хозяева, забив два мяча, сумели выйти в следующий этап Кубка Казахстана. Дублем в составе победителей отметился Владимир Яковлев. В Сарани первый тайм голов не принес, а вот во втором были забиты сразу шесть мячей. На «дубль» Евгения Антоненко гости ответили голом Алишера Есимханова. В последние десять минут игры в ворота «Жетысу» влетело еще три мяча. Отличились Егор Левин, Роман Аблакимов и Вячеслав Сердюков.

Из клубов Премьер-Лиги свое превосходство в виде крупных побед над представителями первой лиги показали костанайский «Тобол» и шымкентский «Ордабасы». Более опытный «Тобол» шансов столичному «Байтереку» не оставил, првоедя четыре безответных мяча. По голу забили Игорь Бугаев, Анатолий Богданов, Алексей Малышев и Рауль Джалилов. «Ордабасы» в Экибастузе с крупным счётом переиграл местный одноименный клуб - 3:0. Все три мяча в составе гостей провел Азат Нургалиев. На 42 минуте он отличился с игры, а на 19-й и 52-й реализовал пенальти. Ранее в розыгрышах Кубка Казахстана с 2004 года этот футболист забил всего два мяча.

Также побед добились кызылординский «Кайсар», алматинский «Кайрат» и «Атырау». «Кайсар» в гостях переиграл дебютанта первой лиги талдыкорганский «Жетысу-Сункар» - 2:0. Хозяева против команды Премьер-Лиги продержались почти тайм. Гол в раздевалку провел эстонский легионер Римо Хунт. В начале второго тайма Думан Нарзилдаев установил окончательный счёт — 0:2. «Кайрат» обыграл в гостях кокшетауский «Окжетпес» - 3:1. В первом тайме дубль оформил словацкий форвард Милош Лачны. После перерыва Владислав Нехтий довел счёт до крупного. Гол престижа провел лучший бомбардир «Кайрата» в истории чемпионатов Казахстана Алибек Булешев. Данный гол стал для Алибека 17-м в розыгрышах Кубка. Другой представитель Премьер-Лиги «Атырау» в гостях переиграл темиртауский «Булат-АМТ» - 2:0. Первый тайм забитых голов не принес. На 54-й минуте Сергей Гридин счёт открыл, в в середине второго тайма Ги Стефан Эссаме забил второй гол и установил окончательный результат.

Четыре пары соперников составили команды, представляющие первую лигу, и во всех матчах один из оппонентов выигрывал с крупным счётом. Шымкентский «Кыран» вышел в следующую стадию Кубка Казахстана, разгромив уральский «Акжайык» - 3:0. Дублем в составе победителей отметился Евгений Чикризов, еще один мяч провел Эльмар Набиев. Петропавловский «Кызыл-Жар СК» Эдуарда Глазунова в гостях разгромили ЦСКА - 3:0. На 16-й минуте отличился 32-летний Серик Досманбетов, после перерыва голы провели Ерлен Бекмухаев и Валерий Миллер. «Астана-1964» у себя дома с крупным счётом переиграла «Махтаарал» из Южно-Казахстанской области - 4:0. Уже на 4-й минуте Марат Искулов с пенальти счёт открыл,.затем узбекский нападающий Эрнес Седько оформил дубль, точку в игре поставил Евгений Панащенко. Самый неожиданный результат зафиксирован в Актау. Лидер первой лиги актауский «Каспий» потерпел крупное поражение от усть-каменогорского «Востока» - 1:4. На 2-й минуте Антон Молтусинов вывел «Восток» вперед, а на 25-й минуте Сабырхан Ибраев удвоил счёт. В начале второго тайма Рустам Жаханов срезал мяч в свои ворота, и у хозяев забрезжила надежда спасти матч, однако к исходу часа игры всё в этой встрече было понятно. Ибраев оформил дубль, а точку поставил Никита Утробин.

В ближайшее время прошедшие в следующий раунд команды узнают своих соперников, а сами матчи 1/8 финала состоятся 14 мая.

Предварительный этап. 23 апреля 2014 г.

«Жетысу-Сункар» — «Кайсар» 0:2 (0:1)
Голы: Хунт 44 (0:1), Нарзилдаев 54 (0:2)
Судья: Быстров (Сарань)
23.04.2014. Талдыкорган. «Жетысу». 100 зрителей.

«Булат-АМТ» — «Атырау» 0:2 (0:0)
Голы: Гридин 54 (0:1), Эссаме 71 (0:2)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
23.04.2014. Темиртау. «Металлург». 150 зрителей.

«Гефест» — «Жетысу» 5:1 (0:0)
Голы: Антоненко 46 (1:0), Антоненко 68 (2:0), Есимханов 77 (2:1), Левин 82 (3:1), Аблакимов 85 (4:1), Сердюков 90 (5:1)
Судья: Алёшин (Павлодар)
23.04.2014. Сарань. «Сункар». 500 зрителей.

«Экибастуз» — «Ордабасы» 0:3 (0:2)
Голы: Нургалиев 19-пенальти (0:2), Нургалиев 42 (2:0), Нургалиев 52-пенальти (0:3)
Судья: Лесив (Семей)
23.04.2014. Экибастуз. «Шахтёр». 1000 зрителей.

«Байтерек» — «Тобол» 0:4 (0:1)
Голы: Бугаев 10 (0:1), Богданов 47 (0:2), Малышев 56 (0:3), Джалилов 79 (0:4)
Судья: Омаров (Алматы)
23.04.2014. Астана. «Астана Арена». 300 зрителей.

«Лашын» — «Спартак» 2:0 (1:0)
Голы: Яковлев 29 (1:0), Яковлев 78-пенальти (2:0)
Судья: Сариев (Уральск)
23.04.2014. Каратау. «Центральный». 500 зрителей.

«Окжетпес» — «Кайрат» 1:3 (0:2)
Голы: Лачны 3 (0:1), Лачны 26 (0:2), Нехтий 86 (0:3), Булешев 89 (1:3)
Судья: Кумашев (Астана)
23.04.2014. Кокшетау. «Жастар». 1000 зрителей.

«Астана-1964» — «Махтаарал» 4:0 (3:0)
Голы: Искулов 4-пенальти (1:0), Седько 29 (2:0), Седько 36 (3:0), Панащенко 51 (4:0)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
23.04.2014. Астана. «Астана Арена». 200 зрителей.

«Каспий» — «Восток» 1:4 (0:2)
Голы: Молтусинов 2 (0:1), Ибраев 25 (0:2), Жаханов 47-автогол (1:2), Ибраев 51 (1:3), Утробин 58 (1:4)
Удаление: Аллашукуров 30 («Каспий», второе предупреждение)
Судья: Тевяшов (Уральск)
23.04.2014. Актау. «Жас Канат». 1500 зрителей.

ЦСКА — «Кызыл-Жар СК» 0:3 (0:1)
Голы: Досманбетов 16 (0:1), Бекмухаев 74 (0:2), Вал.Миллер 78 (0:3)
Судья: Чеховский (Астана)
23.04.2014. Алматы. УТЦ ЦСКА. 300 зрителей.

«Кыран» — «Акжайык» 3:0 (0:0)
Голы: Чикризов 48 (1:0), Набиев 59 (2:0), Чикризов 82 (3:0)
Судья: Сахи (Кызылорда)