31 октября 2014 (00:16)

Кубок Казахстана по волейболу выиграл «аутсайдер»

В Усть-Каменогорске завершился розыгрыш Кубка Казахстана по волейболу. Его обладателем стал ВК «Павлодар», переигравший в решающем матче главного фаворита — «Алматы».

Волейболисты «Шыгыс-СвинецСтроя» порадовали своих болельщиков бронзовыми медалями, сообщает 1720.kz. Матч за бронзовые медали прошёл под девизом: «Сделай меньше ошибок, чем твой соперник». У устькаменогорцев, как и днём ранее в полуфинальном матче совершенно не ладилась работа на блоке, однако этим недостатком хозяев площадки не смогли воспользоваться другие претенденты на медали — «Атырау».

Матч вполне мог завершиться и в трёх партиях, однако второй сет, ведя в счёте с преимуществом в три очка «Шыгыс-СвинецСтрой» оставить за собой не сумел. Не стоит посыпать голову пеплом и игрокам «Атырау» — в каждой из проигранных партий они бились «до последнего патрона», так и не отпустив хозяев площадки в отрыв. Дважды выравнивали положение после того как позволяли «Шыгыс-СвинецСтрою» набрать три и даже четыре очка подряд. Но Фортуна сегодня улыбнулась шире усть-каменогорской команде — 1:3. «Бронзовый» мяч в площадку «Атырау» вколотил кубинский легионер Юлиан. Награды Кубка Казахстана стали первыми в активе устькаменогорцев за последние три сезона на высшем уровне.

Ко всему прочему, «Шыгыс-СвинецСтрой» может утешать себя тем, что проиграл на турнире только двум командам. И обе они встретились в финале. Решающий поединок между «Алматы» и «Павлодаром» завершился с тем же счётом, что и матч за бронзовые медали. Кубок Казахстана был больше нужен «Павлодару», нежели семикратным чемпионам страны, вот они его и выиграли. Во второй раз за последние три года, между прочим.

Что бросилось в глаза — впервые на этом турнире «Алматы» выглядел действительно беспомощным. «Павлодар» бил мощнее, подавал точнее, а блокировал надёжнее. Когда-нибудь ещё вы видели, чтобы южностоличный коллектив проигрывал партию с десятиочковым отставанием? Если и видели, то наверняка пришлось покопаться в памяти. Два заключительных сета «Павлодар» выиграл более чем уверенно, так что впору говорить о том, что в казахстанском волейболе появился новый фаворит. Любопытно, что обладателем Кубка Казахстана «Павлодар» стал после того как занял последнее место в своей группе на квалификационном этапе!