29 октября 2017 (13:14)

Кульминация откладывается

Предпоследний тур чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге хотя и ответил на некоторые важные в определении итогов данного соревнования вопросы, однако самый главный из них отложил на заключительный игровой день турнира. Сильнейшая команда страны этого сезона должна определиться теперь в следующее воскресенье.

Конечно, имеется и другой вариант развития событий: скажем, если 5 ноября «Астана» проиграет дома «Акжайыку», а «Кайрат» сведет в Алматы вничью поединок с «Актобе», то, согласно регламента, между набравшими одинаковое количество турнирных баллов лидерами должен будет проводиться «золотой» матч. Однако такой поворот, откровенно говоря, выглядит совершенно фантастическим.

Для того, чтобы перенести определение чемпиона страны 2017 года на последний тур, «Кайрату» необходимо было обыгрывать в столице «Астану». И алматинцы сумели справиться с этой весьма непростой, необходимо заметить, задачей. Гостей не устраивал никакой иной результат субботнего поединка, кроме победного, и игроки приезжей команды ожидаемо искали счастья у чужих ворот. В чем и преуспели после перерыва, поразив их дважды в заключительные 20 минут встречи. К сожалению, этот весьма напряженный, интересный и зрелищный матч оказался омрачен серьезной травмой ключевого игрока «Астаны» Юрия Логвиненко, без которого столичной дружине придется весьма непросто в противостояниях продолжающегося еврокубкового сезона...

«Шахтер» свел вничью домашний поединок с «Тоболом». Что называется — ни себе, ни людям... Имевшие теоретические шансы претендовать на финиш в еврокубковой зоне горняки должны были для достижения данной цели выигрывать, но сделать этого не смогли. Однако и победу сопернику не отдали, сделав в итоге фаворитом в борьбе за четвертую путевку в квалификацию Лиги Европы следующего сезона «Иртыш». С которым карагандинцы сыграют в последнем туре в Павлодаре.

Для того, чтобы обрести статус главного претендента на 4 место в КПЛ-2017, иртышанам пришлось обыгрывать в Кокшетау «Окжетпес», и справились с этой задачей гости успешно. К 12 минуте поединка павлодарцы вели в счете 2:0, и хотя и позволили своим соперникам сократить разрыв, однако победный для себя результат до финального свистка удержали. Попутно безжалостно окончательно отправив кокшетауцев в низший дивизион.

Компанию синегорцам в этом безрадостном путешествии составят таразцы. В напряженном поединке в Атырау подопечные Ваита Талгаева уступили нефтяникам со счетом 2:3. Хозяева одержали волевую победу в матче, в котором все пять взятий ворот соперников были зафиксированы во втором тайме. Встреча проходила в непростых условиях на вязком поле, и все-таки футболисты сумели порадовать собравшихся на трибунах болельщиков результативной игрой. И «Тараз» проиграл 2:3 уже второй раз подряд, ведя в счете... Что и говорить — удача отвернулась от южан на финише сезона, похоже, бесповоротно. Во втором кряду матче дублем в составе таразцев отметился 19-летний Бактиер Зайнутдинов — вот кто, похоже, в Первую лигу категорически не собирается. «Атырау» тоже — этой победой нефтяники окончательно обезопасили себя от любой возможности понижения в классе по спортивному принципу.

Вполне ожидаемо «Актобе» выиграл на своем поле у «Ордабасы». Аким Актюбинской области оказался прав — сражаться на выезде шымкентцам было не за что. Дважды поразив ворота гостей во втором тайме, хозяева уверенно довели поединок до своей победы. Согласно регламента, в случае равенства очков у двух команд итоговое место в турнирной таблице КПЛ-2017 определяется, в первую очередь, по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах. У «Актобе» она сейчас составляет минус 7, у отстающего на 3 очка «Акжайыка» — минус 16. По факту актюбинцы обезопасили себя от любой возможности вылета в низший дивизион. Опять же — по спортивному принципу.

Уральцы на своем поле довольствовались нулевой ничьей — и этот результат гарантировал хозяевам, что напрямую они в Первую лигу точно не вылетят. Но будут зато играть теперь переходный поединок с «Махтааралом». Конечно, по многим параметрам «Акжайык» на данный момент объективно сильнее южан, однако право на участие в турнире КПЛ-2018 будет разыгрываться всего лишь в одном матче, настроиться на который запредельно представитель низшего дивизиона вполне в состоянии... Однако, подождем.

Пока же как-то так вот. В Премьер-Лиге остается две интриги — неизвестно окончательно пока еще, кто завоюет золотые медали и кто станет четвертым, забрав последнюю еврокубковую путевку. Все должно решиться 5 ноября.