SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2018 (20:17)

Куралбек Ордабаев: «В Премьер-Лиге есть 5-6 команд, которые будут бороться за чемпионство и призовые места»

Куралбек Ордабаев: «В Премьер-Лиге есть 5-6 команд, которые будут бороться за чемпионство и призовые места»

Первые игры нового чемпионата Казахстана по футболу оказались очень интригующими для отечественных болельщиков и специалистов. В четырех из шести встреч успех отпраздновали хозяева, причем самым популярным итогом домашних побед оказался счет 2:1. Гостевые выигрыши же были зафиксированы дважды — оба с минимальным преимуществом 0:1. Хочется отметить, что ни одна встреча не завершилась мирным исходом. 

О том, как проходили матчи первого тура КПЛ-2018, а также какое впечатление произвел долгожданный старт футбольного сезона, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz расспросил заслуженного ветерана отечественного футбола Куралбека Ордабаева.

— Куралбек Досжанович, ,как прокомментируете матч в Алматы, где «Кайрат» одержал волевую победу над дебютантом Премьер-Лиги «Кызыл-Жаром СК» со счетом 2:1?
— Первых игр национального чемпионата после долгого перерыва народ всегда ждет. На матче в Алматы зрителей было очень много — около 10 тысяч человек.

Мы все думаем, что клуб, только вышедший в Премьер-Лигу, всегда слабее. «Кызыл-Жар СК » показал себя как команда, которая планирует занять определенное место в КПЛ. Игра была очень сложной, петропавловцы действовали от обороны, но в итоге «Кайрат» выиграл. Желание победить у алматинцев было, поэтому хотел бы поздравить команду вместе с руководством с тем, что у них получился очень хороший старт. Победа пришла благодаря стараниям и желанию футболистов «Кайрата». Выход Исаэля и Аршавина оживил игру.

Первые 8-10 матчей в чемпионате будет борьба на моральных и физических качествах коллективов, а потом уже будет сказываться класс команд.

— Разгромный счет был зафиксирован в Астане, где действующий чемпион на классе переиграл «Акжайык» — 3:0. Предполагали, что уральцам будет трудно что-либо противопоставить «Астане» в первом туре?

— Здесь, можно сказать, большой перевес и опыт, в том числе за счет подготовительного периода к матчам Лиги Европы, был на стороне «Астаны». Команда находится на ходу и на подъеме, поэтому действующий чемпион легко разобрался с «Акжайыком». Опять же, хочется отметить, что в этом есть заслуга бывшего главного тренера команды Станимира Стоилова.

— Что можете сказать про матч в Шымкенте, где «Ордабасы» довольно уверенно победил «Шахтер», имея игровое преимущество по ходу встречи?
— Обе команды равны, но получилось так, что «Ордабасы» забил два мяча. В целом, коллективы показали достойную игру.

— Как можете прокомментировать встречу «Иртыша» и «Атырау», в которой павлодарцы одержали победу со счетом 2:1?

— «Иртыш» забил быстрый гол, а потом и упрочил свое преимущество, после чего павлодарцы, видимо, расслабились, а Вахид Масудов наверняка встряхнул своих футболистов в перерыве, и «Атырау» сумел показать хорошую игру.

— Минимальным выигрышем «Тобола» у «Жетысу» завершилась встреча в Талдыкоргане. Почему при равной игре победа все-таки досталась гостям, как Вы считаете?
— Игра была равной, но все же команда Владимира Никитенко сыграла более удачно и добилась победы через борьбу, через психологические барьеры. Думаю, что такой результат — это заслуга футболистов и руководства клуба. Несмотря на проигрыш, «Жетысу» показал очень хорошую игру. Я думаю, что талдыкорганцы возьмут свое и покажут интересный футбол в этом сезоне.

— Пожалуй, самый неожиданный результат был зафиксирован в Кызылорде, где «Кайсар» уступил, по сути, дублирующему составу «Актобе». Что произошло с кызылординцами в этом матче, по Вашему мнению?
— Эта игра оказалась сюрпризом первого тура чемпионата. Состав «Актобе», сформированный наполовину из игроков команды прошлого сезона и наполовину из дубля, показал, что на начало чемпионата страны соперники равны, и поэтому гости выиграли. Самое главное, что сами футболисты вышли на поле и отдали все свои силы и возможности, показав, что в актюбинском клубе есть резерв.

Что касается «Кайсара», то, видимо, футболисты расслабились и подумали, что уже выиграли этот матч, зная, что в гости приехал второй состав соперника, — а главный тренер не вытащил игроков из этого состояния.

— Какие общие впечатления оставил первый тур КПЛ?
— Результаты многих встреч оказались ожидаемыми, в основном, успех отпраздновали хозяева, кроме преподнесенного «Актобе» сюрприза. В Талдыкоргане игра была равной, но костанайцам повезло больше. Старт чемпионата Казахстана оставил очень хорошее впечатление и показал, что желание играть есть у всех команд.

Главный тренер первой сборной Казахстана присутствовал на матче первого тура в Алматы и просматривал кандидатов в национальную дружину. Думаю, на сегодняшний день это очень правильный подход. Такая работа показывает, что наша Федерация футбола на правильном пути.

— «Астана» уже со старта чемпионата захватило лидерство в турнирной таблице, а «Кайрат» не без труда одолел дебютанта. Можно ли утверждать, что эти два клуба, как и прошлые сезоны, разыграют чемпионский титул между собой?

— Сейчас об это говорить тяжело, но у нас в чемпионате есть 5-6 команд, которые будут бороться за чемпионство и призовые места. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх