SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2017 (14:14)

Левников прокомментировал назначение пенальти в матче «Атырау» — «Ордабасы»

Левников прокомментировал назначение пенальти в матче «Атырау» — «Ордабасы»

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 12-тура Премьер-Лиги с точки зрения качества судейства.

— Перед анализом игровых ситуаций хотелось бы поделиться с вами, уважаемые любители футбола, некоторыми мыслями, на которых строится имидж национального имиджа футбола, его авторитета. Взаимное уважение и доверие. Без этого невозможно идти вперед, делать национальный чемпионат лучше, конкурентоспособнее, привлекать новых зрителей на стадионы и к экранам телевизоров. С огромным уважением отношусь к главному тренеру «Атырау» Павлову Сергею Александровичу. Очень опытный и авторитетный специалист, который много сделал для развития футбола в России. И, мне кажется , его опыт должен помочь не делать скоропалительных выводов по судейству сразу после игры. Не видя игровые моменты в спокойных условиях, в замедленном повторе, невозможно зачастую оценить правильность того или иного решения арбитра.

«Атырау» — «Ордабасы». 45-я минута. Игрок «Атырау» из пределов штрафной площади бьет по воротам. Игрок «Ордабасы» уворачиваясь, падает на землю. Одна рука у него отставлена от туловища в сторону, и он на нее при падении опирается. Если бы мяч попал в эту руку до упора на землю, то тогда этот эпизод можно было расценить как игру рукой, и арбитру надо было назначать пенальти. Но, посмотрите внимательно — мяч попадает в правую руку , которая прижата к туловищу, она не делает туловище больше, движение игрока естественно, рука не движется к мячу, расстояние между игроками очень маленькое и удар очень сильный, и поэтому мы не можем, по всем критериям об игре рукой, сказать , что это игра рукой умышленная. Решение арбитра Вишниченко правильное- продолжить игру Если бы правая рука была отставлена от туловища, то тогда имело бы место нарушение правил.



60-я минута — сложнейший момент для помощника. Во время передачи мяча игроком № 22 «Атырау», его партнер по команде № 18 находятся на одной линии с защитником, плечо нападающего и нога защитника. Другой игрок находится в положении вне игры, но он не принимает участие в первом эпизоде. Правильное решение — продолжить игру. Затем следует передача на дальнюю штангу и опять очень сложно, один игрок в положении вне игры, но № 8 Атырау в правильном положении. И он забивает гол. Молодцы арбитры, которые не перестраховались и засчитали гол.



83-я минута. Наиболее спорный момент в этой игре. Опять приходится говорить о качестве видеоповторов и об важности использования камер , которые находятся за воротами. Это необходимо для установления истины. Что мы видим по этой картинке. Защитник не успевает и не играет в мяч, это факт, а вот дальше был ли физический контакт между игроками или нет — определить невозможно. Если контакт был, то это пенальти, если его не было, то тогда это симуляция. Не доверять арбитру у меня нет никаких оснований, ОН НАХОДИТСЯ В ИДЕАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ И ТО, ЧТО МЫ НЕ МОЖЕМ С ВАМИ ВИДЕТЬ, ОН ВИДИТ ХОРОШО. Этот момент, как и все другие, мы рассмотрим на заседании СЭК и я вам обязательно сообщу результаты этого рассмотрения.



Игра «Астана» — «Иртыш», 77-я минута. Арбитр Гаузер правильно не показал вторую желтую карточку игроку «Иртыша» и не удалил его с поля, так как задержка было короткой, не носила явно неспортивного характера, а также это нарушение правил не явилось срывом перспективной атаки. Нарушение правил в центре поля и большое количество игроков"Иртыша" на своей половине поля.



На 56-й минуте у судьи могло быть три решения после падения трех игроков. Первое — это штрафной удар и желтая карточка за срыв перспективной атаки, второе- штрафной удар и красная карточка за лишение очевидной возможности забить гол и третье — это свободный удар и желтая карточка игроку № 40 «Иртыш» за симуляцию. Один критерий не совпадает, мяч игрок отпускает от себя далеко и у вратаря есть шанс быть первым на мяче. А теперь внимательно надо посмотреть — а кто все таки играет в мяч первым. На замедленном повторе видно, что мяча касается игрок № 77 «Астана», а это значит, что он не нарушает правил и тогда возникает и четвертый вариант решения для арбитра продолжить игру. Этот момент мы также рассмотрим на заседании СЭК и решении сообщим дополнительно.



Игра «Тараз» — «Кайсар». На 3-й минуте арбитр Рахимбаев правильно не назначил пенальти в ворота «Тараз», вратарь успел руками сыграть в мяч.



На 16-й минуте игрок «Тараза» получает серьезную травму. Но фол со стороны защитника «Кайсара» был по неосторожности и арбитр правильно не применил к нему дисциплинарные санкции.



На 29-й минуте судейская бригада правильно не зафиксировала взятия ворот «Тараз». По данной видеозаписи мы не можем сказать, что мяч полностью пересек линию ворот.



На 60-й минуте судья правильно показывает вторую желтую карточку и удаляет его с поля за симуляцию.


kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх