SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июля 2017 (23:24)

Левников прокомментировал судейские решения перенесенных матчей 8 и 15 туров Премьер-Лиги

Левников прокомментировал судейские решения перенесенных матчей 8 и 15 туров Премьер-Лиги

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал перенесенные матчи 8 и 15 туров Премьер-Лиги.

— Уважаемые коллеги, болельщики, специалисты футбола, официальные лица команд, тренеры и игроки. Не хотелось затрагивать тему взаимоотношения всех действующих лиц в футболе. Но, после появления в прессе комментарий тренеров после игр на действия арбитров, хотел бы призвать вас всех заниматься своим делом, выполнять призывы УЕФА и ФИФА об уважении друг к другу. Все мы ответственны за развитие футбола в Казахстане, каждый на своем участке. Мне кажется, то направление, которое выбрало руководство федерации футбола, принесет в скором времени свои плоды. Игра должна быть динамичной и проходить с наименьшим количеством остановок. Только при этой философии мы сможем конкурировать с зарубежными командами в играх клубов в еврокубках и сборной в отборочных играх. Поэтому судьи выполняют наши инструкции — не сушить игру, давать возможность вести силовую , мужскую, а порой жесткую в рамках правил игру. В то же время арбитры обязаны пресекать жестокую и грязную игру , бороться с проявлениями неспортивного и недисциплинированного поведения игроков, которые таким образом наносят вред имиджу футбола. Основываясь на этом вступлении, я и хочу представить на ваш суд анализ двух последних матчей, которые состоялись 26 июля.

«Акжайык» — «Актобе»


— Арбитр Айдын Рахимбаев квалифицированно и грамотно провел эту игру. Скорее всего, благодаря его опыту и четкому выполнению инструкций УЕФА и ДСИ ФФК эта игра стала зрелищной и очень интересной со спортивной точки зрения. Арбитр четко удерживал нити контроля игры, управлял игроками, своевременно гасил страсти на поле, правильно и последовательно применял дисциплинарные санкции. Под стать ему действовали и помощники, особенно много работы и сложных моментов было у первого ассистента Анатолия Ходина. Да были некоторые помарки и неточности, как например на 57-й минуте аут должна была вбрасывать другая команда. Но эти ошибки незначительные и их у арбитров было значительно меньше, чем у каждого из игроков обеих команд.

А теперь о ключевых моментах:



37-я минута. Мы видим на повторе, что игрок «Акжайыка» играет в мяч, арбитр правильно продолжает игру в штрафной площади команды хозяев, затем в мяч играет игрок № 86 «Актобе» и мяч оказывается после этого у игрока № 24 «Актобе», который находится в положении вне игры. Правильно отменен гол.



52-я минута. По данному видео очень трудно определить пересек мяч полностью линию ворот или нет. Необходима камера на линии ворот или хотя бы за воротами. Но у нас нет оснований не доверять помощнику Ходину, который находился в правильной позиции и подсказал арбитру , что мяч не пересек линию и гол засчитывать нельзя.



80-я минута. Да же если мяч после отскока от бедра и попал в руку защитника «Акжайыка» № 55 , то по всем критериям и правилам игры это не умышленная игра рукой ( маленькое расстояние, руки в естественном положении) и арбитр правильно продолжил игру.



Теперь о порядке добавленного времени. Нам бы очень хотелось, чтобы все использовали правила игры , а не свои домыслы. В правилах четко написано, что после того как показано добавленное время, арбитр обязан к этому времени добавлять время потерянное на оказание помощи игрокам при травмах, (как правило 1 минуту), на замены (на каждую — 30 секунд) и на празднования гола — по факту. В этой игре так и случилось. В добавленное время была замена, было оказание помощи травмированному игроку и было празднование гола. Арбитр своевременно и в соответствии с правилами игры дал финальный свисток.



Наиболее сложный момент случился на 95-й минуте. Когда игроки команды «Акжайык» сравняли счет. Сыграл ли игрок Акжайыка рукой или нет . По данной видеозаписи увидеть это невозможно, опять мы говорим о необходимости камер за воротами. Но по второстепенным признакам можно предположить , что игрок «Акжайыка» сделал передачу плечом своему партнеру, который и сравнял счет. Отскок мяча был не таким как обычно .мяч отскакивает от руки и реакция игроков команды «Актобе» № 4 и № 14 которые хорошо видели этот момент говорит о том , что нарушений правил не было. В понедельник или во вторник данный эпизод мы рассмотрим на заседании СЭК и сообщим о своем решении дополнительно.



90-я минута, судья правильно наказал желтой карточкой игрока «Актобе» за симуляцию в штрафной площади команды «Акжайык».

«Атырау» — «Окжетпес»

— Хочу сказать, что молодой арбитр Георгий Чеховский, у которого это была всего 6 игра в премьер лиге, хорошо справился с не очень простой игрой. Мы видим, что арбитр прогрессирует, и у него, по нашему мнению, есть все шансы вырасти в сильного арбитра, который сможет достойно представлять казахстанский футбол и на международной арене. Для этого конечно надо напряженно и много работать.



12-я минута. Первый помощник Алибек Аубакиров здорово применил принцип «жди и смотри» Игрок №9 «Атырау» находясь в положении вне игры , не влиял на игроков соперника . Гол команды «Атырау» засчитан правильно.



18-я минута. Игрок команды «Окжетпес» кладет руку на плечо нападающего команды «Атырау» до линии штрафной площади. Почувствовав это, опытный игрок № 10 «Атырау» усиливает контакт, подгибает ноги и падает. Арбитр правильно выполнил инструкции СК УЕФА и ДСИ ФФК. В таких случаях необходимо продолжить игру.



23-я минута. Молодец — Георгий, правильно разобрался в очень непростом моменте, зафиксировав фол со стороны нападающего команды «Атырау» № 10, который своей ногой , умышленно выставляя ее в сторону движения защитника, не дает ему сыграть в мяч.

В заключение, от имени всех работников ДСИ и членов СК ФФК поздравляем команду «Астана» с победой в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и желаем хорошей игры и положительного результата в ответном матче. 

kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх