SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 октября 2017 (22:53)

Левников прокомментировал судейские решения в 31 туре Премьер-Лиги

Левников прокомментировал судейские решения в 31 туре Премьер-Лиги

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в 31-м туре Премьер-Лиги.

«Тараз» — «Шахтер»

На 17-й минуте
команда «Тараз» правильно забивает гол. Первый помощник Навроцкий правильно определил, что нет вне игры.



На 48-й минуте игрок команды «Тараз» № 32 по неосторожности, своей правой ногой небольшим касанием, сбивает игрока Шахтера с ног. На такой скорости достаточно небольшого касания, чтобы игрок потерял равновесие и упал. У арбитра Кумашева были все основания для назначения пенальти.



На 75-й минуте арбитры правильно засчитали гол в ворота команды «Тараз». Судья останавливает игру только при получении серьезной травмы игроком. В данном моменте, повреждение игрока «Тараза» было не существенным, и игра была правильно продолжена.



На 78-й минуте первый помощник Навроцкий имел все основания не поднимать флаг и не фиксировать вне игры у нападающего «Шахтера», который в момент передачи находился за линией офсайда. Но он не мешал вратарю и защитнику, так как не совершал никаких активных действий: не вступал в единоборство с соперником за мяч и не пытался играть в мяч. В таких случаях вне игры фиксировать не нужно.



«Ордабасы» — «Астана»

На 56-й минуте
арбитр Абдуллаев не вынес предупреждение игроку №13 «Ордабасы» за очевидную симуляцию. Игрок шел на контакт и сам упал, выпрашивая у судьи пенальти.



На 61-й минуте, в пограничном моменте, игрок команды «Астана» №17 на большой скорости и с большим усилием дважды атакует соперника в безрассудной манере. Если бы при первом единоборстве нога этого игрока была бы выше на несколько сантиметров, то у арбитра были бы все основания для удаления игрока за серьезное нарушение Правил игры.



«Иртыш» — «Актобе»

На 73-й минуте
арбитр Искаков неверно среагировал на травму вратаря команды «Иртыш», посчитав, что его травма связана со столкновением с соперником. На повторе хорошо видно, что никакого контакта между игроками не было, и никто против вратаря правила не нарушал. После консультации со вторым помощником арбитр принимает верное решение и наказывает по одному игроку каждой команды желтой карточкой за конфронтацию.



«Тобол» — «Окжетпес»

На 37-й минуте
арбитр Рахимбаев правильно ограничивается только назначением штрафного удара за игру рукой. Хотел бы здесь напомнить всем, что желтая карточка за игру рукой показывается только в трех случаях: при ударе в створ ворот, при срыве перспективной атаки и при попытке обмануть арбитра.



«Кайрат» — «Акжайык»

Много непростых ситуаций было в этой игре. На 9 минуте арбитр Атажанов назначил пенальти в ворота команды «Акжайык».



На повторе (14-я минута трансляции) видно, что игрок №20 «Акжайыка» не дотягивается до мяча и своей ногой сбивает соперника. Пенальти назначен правильно, а желтая карточка должна быть показана игроку только за неспортивное поведение — не согласие с решением арбитра.



На 22-й минуте матча арбитр посчитал, что игрок команды «Акжайык» №13 своим телом блокировал вратаря команды «Кайрат». Так как это произошло в площади ворот, и сам игрок №13 не овладел мячом и не сыграл в него, то основания для фиксации нарушения у судьи были. Мы здесь не можем говорить об отмене гола, так как свисток прозвучал сразу же, и игроки остановились, еще до овладения мячом игрока «Акжайыка», который поразил ворота.



На 30-й минуте судья назначает пенальти в ворота команды «Кайрат» за задержку соперника руками в штрафной площади.



На замедленном повторе, мы хорошо видим , что защитник Кайрата двумя руками разворачивает нападающего «Акжайык» и это действие является причиной падения игрока. Пенальти назначен правильно, также и желтая карточка игроку «Кайрата» в этом эпизоде показана правильно.



На 68-й минуте защитник команды Кайрат №29 выровнял свою скорость с соперником , нападающим «Акжайыка» №26 , и плечом оттолкнул его от мяча. Так как у игроков рост очень сильно разнится, то плечо нападающего, в конечной стадии, оказалось на уровне руки защитника. У арбитра были основания продолжить игру.

kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх