24 июня 2009 (00:59)

Маленькая месть «Локо»

Астанинский «Локомотив» со счетом 2:1 обыграл «Актобе» в ответном матче 1/8 финала Кубка Казахстана, однако для выхода в следующий раунд турнира железнодорожникам этого не хватило.

Снова в Астане

«Локомотив» и «Актобе» встречались в Астане во второй раз за четыре дня. В минувшую пятницу клуб из западного Казахстана абсолютно заслуженно обыграл команду Сергея Юрана (2:0), и у российского специалиста появилась возможность вернуть должок. В первом кубковом поединке сильнее были актюбинцы — 1:0. Единственный мяч в той встрече забил 29-летний форвард Мурат Тлешев. Он же дважды огорчил железнодорожников в матче премьер-лиги. Любопытно, но и кубковый поединок начался с гола Тлешева. «Актобе» повел в счете, но во втором тайме «Локо» сумел переломить ход встречи, забив два гола в течение десяти минут, когда отличились Руслан Сахалбаев и Жамбыл Кукеев. Чтобы одержать победу по сумме двух встреч, хозяевам оставалось все раз огорчить вратаря соперника, но «Актобе» нужный счет удержал.

Надежды Карповича

Андрей Карпович:

«Теперь для того, чтобы вернуть должок актюбинцам, надо обыграть их в гостях»

«Я бы не сказал, что месть удалась, — считает 28-летний полузащитник „Локо“ Андрей Карпович. — Хотя игра, конечно, порадовала. Мы весь второй тайм просидели на воротах соперника и нам совсем чуть-чуть не хватило, чтобы забить третий решающий мяч. Огорчает, что вылетели из кубка и уступили дорогу принципиальному сопернику. Теперь для того, чтобы вернуть должок актюбинцам, надо обыграть их в гостях. Конечно, болельщики у „Актобе“ — 12-й игрок, но тем почетней будет победа. Если будем играть также, как сегодня, то добьемся нужного результата».

«Атырау» и «Жетысу» ждут

Помимо «Актобе» в следующую стадию турнира пробились ещё пять команд. После стартовой победы со счетом 4:1 «Шахтер» во второй раз разгромил «Окжетпес» (5:1), а «Кайсар» не испытал никаких проблем с «Казахмысом», который одолел по сумме двух встреч — 5:1. «Иртыш», хоть и уступил «Ордабасы» со счетом 0:1, прошел дальше за счет крупной победы в первом матче — 3:0. Зато «Восток» наоборот отыгрался после первого поражения от «Кызылжара» (0:1), добыв победу в гостях — 4:1. Главной неожиданностью 1\8 финала стал вылет из турнира «Тобыла». В первом матче с «Таразом» костанайцы сыграли на выезде вничью — 1:1. Повторный поединок также не выявил победителя (2:2), но из-за двух голов, пропущенных на своем поле, подопечные Дмитрия Огая уступили дорогу команде Владимира Фомичева. Ещё две команды — «Жетысу» и «Атырау» попали в 1\4 финала благодаря жеребьевке.
Автор: Михил Козачков Фото: Валерий Шаповалов uefa.com