SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 марта 2024 (18:15)

«Мамбеталиев может быть начальником, но ему не стоит лезть в тренировочный процесс». Владимир Корсунский о наставнике сборной Казахстана

«Мамбеталиев может быть начальником, но ему не стоит лезть в тренировочный процесс». Владимир Корсунский о наставнике сборной Казахстана

Вчера в СМИ появилась информация, что Галым Мамбеталиев останется на посту главного тренера сборной Казахстана на предстоящий чемпионат мира, который пройдет в Чехии с 10 по 26 мая. Помимо Мамбеталиева, в тренерский штаб сборной входят Александр Высоцкий, Ерлан Сагымбаев и Александр Березенский. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским, чтобы узнать его мнение о Галыме Мамбеталиеве, других кандидатах на пост тренера сборной Казахстана и нужны ли ей легионеры.

— Владимир Аркадьевич, появилась информация, что Галым Мамбеталиев остается у руля сборной Казахстана. Что думаете по этому поводу?
— Мое мнение, что сборной нужен другой тренер. Мамбеталиев может быть начальником, но ему не стоит лезть в тренировочный процесс. Он недостаточно опытен. На последнем чемпионате мира сборная вылезла во многом за счет патриотизма.

— Были ли альтернативы его заменить?
— Мне не видно, кто из местных специалистов трудится в Казахстане. Одни и те же лица. Неужели, за столько времени не появилось новых тренеров?

— Как Вы думаете, кто еще мог бы возглавить сборную Казахстана?
— У меня одна кандидатура — Сергей Старыгин. На данный момент, на этой должности я вижу только его. Еще неплохо себя зарекомендовал Олег Болякин — в «Барысе», по крайней мере, была видна его работа, но к тому моменту сезон уже был упущен. 

— Как Вы относитесь к тому, если национальную команду будет тренировать иностранный специалист?
— В целом, я не против. Но по какому принципу его могут выбрать? Но нынешний тренерский штаб сборной необходимо менять — нужна свежая кровь.

— Нужно ли совмещение постов главного тренера национальной команды и «Барыса»?
— Думаю, что нужно. Все-таки основной костяк сборной состоит из игроков «Барыса» — процентов на 95. В совмещении постов я не вижу ничего плохого, лишь бы тренер был умный, со своим видением игры. Специалист, который сможет внедрить новую тактику и новых игроков. 

— Нужны ли сборной Казахстана натурализованные легионеры?
— Нет. Сейчас нужно играть своими воспитанниками, истинными казахстанцами — будет больше патриотизма. Я не верю в иностранцев, но верю в чувство патриотизма местных хоккеистов. 

— Как Вы думаете, за что будет бороться Казахстан в мае на чемпионате мира в Чехии?
— Главной задачей сборной будет — закрепиться в элитном дивизионе. Нужно показать достойный хоккей. Многие игроки сборной набрались опыта, добились определенного прогресса. Надеюсь, сборная Казахстана не ударит в грязь лицом. 

  • (18) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх