SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 октября 2017 (22:10)

Михаил Гурман: «Если смотреть на результат проделанной Бородюком работы, то здесь оценка, конечно, — „двойка“»

Михаил Гурман: «Если смотреть на результат проделанной Бородюком работы, то здесь оценка, конечно, — „двойка“»

Вчера на «Астана Арене» сборная Казахстана провела свой заключительный матч отборочного турнира чемпионата Мира 2018 года. Соперником казахстанцев была команда Армении, а сама встреча завершилась результативной ничьей — 1:1. В итоге наша национальная дружина, набрав в 10 играх только 3 очка и так и не сумев одержать в соревновании ни одной победы, заняла последнее место в своей отборочной группе. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил о прошедшем матче с отечественным футбольным специалистом Михаилом Гурманом.

— Михаил Ильич, что можете сказать по вчерашнему матчу? Счет встречи соответствует тому, что действительно происходило на футбольном поле?
— Я думаю, что счет матча мог бы быть совершенно другим, — моменты для взятия ворот были как у гостей, так и у хозяев. Сама игра мне понравилась, хотя все же армянская команда была ближе к успеху. Гости смотрелись лучше по содержанию игры и создали больше голевых ситуаций у казахстанских ворот.

— Как считаете, почему все же сборная Казахстана так и не смогла одержать победу в этом матче?

— У футболистов сборной Казахстана не хватало исполнительского мастерства, чтобы добиться успеха. Нет нападающих хорошего уровня, которые могли бы реализовать представившийся голевой момент. Толком я не видел у казахстанской сборной командной игры, — действовали как в басне Крылова «Лебедь, Щука и Рак»«. У казахстанских игроков была какая-то ненужная суета, и, самое главное, — у них присутствовала неуверенность в себе.

— Насколько не хватало нашим Дмитрия Шомко, Гафуржана Суюмбаева, Бауыржана Исламхана и Серикжана Мужикова в этой встрече?
— В сборной Казахстана нет таких звезд, как Генрих Мхитарян в сборной Армении, — все примерно одного уровня. Поэтому не думаю, что присутствие этих игроков могло существенно повлиять на результат вчерашнего матча.

— После неудачной игры в Румынии оправданным ли было появление в стартовом составе на острие атаки Романа Муртазаева?
— Здесь все идет от того, что выбора у тренера как такого нет. Лично я думал, что на этой позиции будет действовать Алексей Щеткин, — но его даже не выпустили вчера на замену.

— Можете назвать тех, кто, на Ваш взгляд, вчера действовал наиболее продуктивно в рядах нашей сборной, а также тех, кто, наоборот, выпадал из состава?
— Игрок номер один в составе сборной Казахстана в матче с армянской командой — это, безусловно, Давид Лория. То, что счет 1:1 — это, в основном, заслуга нашего голкипера. Также можно отметить и хорошую игру Юрия Логвиненко. Что касается игроков, которые сыграли неубедительно, — то это, в первую очередь, Еркебулан Тунгышбаев. Неуверенно, за исключением Логвиненко, действовали защитники, средняя линия, сделав две-три передачи, теряла сразу мяч. Ну, про нападение я уже говорил, — что с нападающими у нас в сборной очень большая проблема на данный момент.

— Бауыржан Турысбек получает мало игрового времени в «Кайрате». Как считаете, может, алматинскому клубу стоит отдать его в аренду?
— Бауыржан — хороший перспективный футболист, который забил 2 гола в 2 матчах, но это еще ни о чем не говорит. Лично я, в целом, по этим двум играм, за исключением забитых им мячей, толком его и не видел.

— Что можете сказать об игре армянской сборной в этом матче?

— Прежде всего, армянские футболисты сильнее казахстанских игроков технически. Также у них тактическое мышление во время игры лучше — было видно, что армяне не суетились, а играли спокойно и уверенно. Взять тот же ввод мяча от своих ворот: голкипер гостей, в основном, начинал атаку, отдавая передачу своим игрокам то влево, то вправо, тем самым сохраняя мяч у своей команды. Ведь когда мяч просто выносится вратарем от своих ворот, то вероятность его сохранения оказывается 50 на 50. У нас же зачастую в подобных моментах Давиду Лория просто некому было сделать передачу, чтобы команда начинала атаку, владея мячом. В той же скорости армянские футболисты тоже превосходили казахстанцев, — в общем, они смотрелись поинтереснее нашей сборной.

— Как, по-Вашему, можно оценить работу Александра Бородюка в этом отборочном цикле?

— Если смотреть на результат проделанной Александром Бородюком работы, то здесь оценка, конечно, — «двойка». При нем сборная как не добилась результата, так и не показала достойной игры. Но надо быть все же объективным и заметить, что с данными футболистами, среди которых нет исполнителей хорошего класса, добиться результата за тот срок, что россиянин возглавлял команду, конечно, очень тяжело. Думаю, сборной Казахстана нужно было больше играть товарищеских матчей, проводить побольше времени на учебно-тренировочных сборах, чтоб игроки были все же лучше сыграны между собой. 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх