Михаил Гурман: «ПФЛ будет работать по-современному»
Вчера в Астане прошло совещание ПФЛ, в ходе которого были обсуждены
перспективы развития нового футбольного органа и был представлен его
официальный сайт. Во время сегодняшнего мероприятия также прошла
жеребьевка первого этапа Кубка Казахстана-2013. По окончании совещания
председатель Профессиональной футбольной лиги Михаил Гурман ответил
на вопросы журналистов.
— Михаил Ильич, расскажите, какие конкретно вопросы обсуждались в ходе сегодняшнего совещания?
— Сегодня мы провели совещание с участием руководителей всех клубов. Мы обсудили большое количество вопросов. Для нас сейчас важно провести очередной чемпионат страны на высоком уровне. Сегодня мы рассмотрели календарь нового сезона для команд Премьер-лиги и Первой лиги. Хочу отметить, что это было первое совещание ПФЛ как самостоятельной структуры, которая будет работать отдельно от Федерации футбола. Отдельно хочется остановиться на сайте ПФЛ. Он мне на самом деле очень понравился. Думаю, что он будет интересен любителям футбола.
— За что будет отвечать ПФЛ?
— ПФЛ полностью отвечает за проведение чемпионата страны и Кубка Казахстана. Наша организация здесь будет работать по-современному. Мы заранее отправляем документы клубам, чтобы те могли в полной мере ознакомиться с ними и написать свои замечания, известить нас о том, какие поправки они хотели бы внести. Клубы стали ближе к Исполкому через ПФЛ. Те вопросы, которые мы сегодня обсуждали, мы можем выносить на Исполком. Раньше все было не так просто.
— Как Вы относитесь к системе проведения республиканских турниров по системе «осень-весна»?
— Переход на эту систему планируется произвести в 2014 году. Многие клубы уже начинают решать те проблемы, которые могут возникнуть. Уже строятся зимние манежи. Решение о переходе еще не окончательное, но то что, во многих областях идёт модернизация футбольной инфраструктуры, обязательно пойдёт нам на пользу. Ведь построенные манежи будут служить самим клубам.
— Как в нашем футболе будет осуществляться борьба с договорными матчами?
— Сегодня я представил нового руководителя отдела судейства и инспектирования ФФК. Он поделился своим мнением относительно борьбы с негативными явлениями в нашем футболе. Вообще, судейство — это больной вопрос. Новый руководитель отдела судейства и инспектирования будет просматривать все матчи и следить за тем, чтобы судейских ошибок не было. Я был инициатором того, чтобы чемпионат проводился в два этапа. Я считаю, что это поможет нам в борьбе с таким явлением как договорные матчи. У клубов не будет возможности договориться о том, чтобы сыграть с необходимым результатом. В первой шестерке пойдёт борьба за медали, во второй — за выживание.
— Нет опасения, что число участников Премьер-лиги может сократиться, в том случае, если у клубов возникнут финансовые проблемы?
— Столкнувшиеся с определёнными финансовыми проблемами клубы прислали нам гарантийные письма, в которых они обязуются погасить имеющиеся задолженности. Команды, у которых не будет денег, мы не допустим к турниру. В любом зарубежном турнире ПФЛ — это самостоятельная и богатая организация, которая способна помочь клубам. У нас пока иная ситуация.
— Что Вы думаете о лимите на легионеров старше 30 лет?
— Я думаю, что такие игроки не смогут что-то дать казахстанскому футболу. Отдельно взятому клубу, может, и смогут, но нашему футболу — нет. С другой стороны, если привести в качестве примера, допустим, Зеедорфа, то на таких игроков люди, конечно, пойдут. Но всё это будет возможно в будущем. К сожалению, пока что футболисты столь высокого уровня к нам не едут.
— ПФЛ собирается как-то почтить память Серика Жейлитбаева?
— Сейчас мы думаем над этим вопросом. Сегодня мы учредили приз имени Серика Жейлитбаева. Каждый год игрок, проведший наибольшее количество игр в чемпионате страны, будет получать этот приз.
— ПФЛ ставит какую-то задачу перед клубами, которым предстоит выступать в еврокубках?
— Мы сегодня говорили об этом. Я сказал, что нашим клубам нужно будет достойно выступить на европейской арене. Уже сейчас нужно разговаривать с футболистами и настраивать их на еврокубки. Я поеду в Анталию и буду говорить с командами, которые будут выступать в Европе. Мы очень хотим, чтобы хоть один казахстанский клуб наконец-то пробился в групповую стадию еврокубкового турнира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ни одной сенсации, шоу Нани в Арысе и топы проходят резервом. Чем запомнился первый раунд Кубка Казахстана2
Зарплаты игроков, бюджеты клубов и поддержка президента. О развитии футбола в Узбекистане и почему их футболистов стало мало в КПЛ
Проблемный «Тобол» против идеального «Кайрата» и битва лидеров в Астане. Чего ждать от пятого тура КПЛ1
«„Тобол“ сыграет вничью с „Кайратом“, а „Астана“ обыграет „Ордабасы“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи пятого тура КПЛ2
Комментарии
- 11 апреля, 2026
- 15:36Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана поделился прогнозом на матч «Актобе» — «Каспий» - 15:17Футбол
Клуб КПЛ столкнулся с финансовыми проблемами - 15:00Футбол
«Ахмат» принял решение по Самородову и Кенжебеку - 14:24Футбол
Два форварда вошли в трансферный список «Манчестер Юнайтед» - 14:01Футбол
Алмас Кулшинбаев ожидает уверенной победы «Актобе» над «Каспием»1 - 12:53Футбол
«Астане» «отдали» победу в матче КПЛ против «Ордабасы»2 - 12:42Футбол
Тренер спрогнозировал исход матча «Тобол» — «Кайрат» в КПЛ1 - 12:30Футбол
«Кайрат» предупредили о возможных проблемах в матче КПЛ против «Тобола» - 12:20Футбол
Трансфер призёра Кубка Африки в клуб КПЛ станет историческим - 12:12Футбол
Известный тренер назвал победителя матча «Жетысу» — «Елимай»1 - 11:47Футбол
Бывший легионер «Тобола» дал прогноз на матч с «Кайратом» в КПЛ - 11:26Футбол
«В критическом состоянии». В России озвучили исход матча «Тобол» — «Кайрат» - 10:56Футбол
«Арсенал» решил продать молодых воспитанников - 10:26Футбол
«Самое время „Астане“ реабилитироваться». Представлены прогнозы на матчи КПЛ1 - 10:00Футбол
«Арсенал» — «Борнмут»: прямая трансляция матча АПЛ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















