Михаил Гурман: «С 10 командами чемпионат будет проходить в четыре круга»

Вчера состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации футбола
Казахстана, на котором был приняты ряд важных решений, самые значимые
из которых — это переход чемпионата страны в КПЛ с 2015 года на систему
«осень — весна» и сокращение количества команд в нашей Премьер-Лиге
в том же 2015 году до 10...
Мы решили задать несколько вопросов председателю Профессиональной футбольной лиги Михаилу Гурману и узнать, с чем связано сокращение количества участников в элитном дивизионе чемпионата нашей страны в 2015 году и по какому регламенту будет проходить главный национальный футбольный турнир.
— Михаил Ильич, вчера на исполкоме был утвержден формат проведения чемпиона страны, согласно которому с сезона 2015 года в чемпионате Казахстана среди клубов Премьер-Лиги будут принимать участие 10 команд. С чем это связано?
— В принципе, это решение было принято на исполкоме, и в его есть своя логика. Проанализировав все наши чемпионаты, складывается такая ситуация, что практически в каждом сезоне у двух-трех клубов возникают финансовые и другие проблемы. Подобный формат, где в национальном чемпионате участвуют 10 команд, практикуется и в европейских чемпионатах — к примеру, в Австрии, Швейцарии. Азербайджан с этого сезона также стал проводить чемпионат по такому формату. Для примера: в Швейцарии число зарегистрированных футболистов около 300 тысяч, в Австрии эта цифра еще больше — около 500 тысяч зарегистрированных игроков. Казалось бы, с таким числом футболистов необходимо проводить чемпионат с 22 командами, но у них в сильнейшем дивизионе участвуют 10 команд. У нас же в Казахстане на сегодняшний день зарегистрировано 28 тысяч футболистов.
Сокращение команд в КПЛ повысит уровень и Первой лиги — там за выход в сильнейший дивизион будут бороться уже 6-7 команд.
— А каков будет регламент чемпионата? Во сколько кругов будут играть команды, будет ли деление на пятерки?
— Деления на пятерки не будет, чемпионат будет проходить в четыре круга. Увеличится количество игр, турнир станет длиннее на месяц. Конкуренция будет выше. Если при делении на шестерки основная борьба велась только в верхней группе участников, то тут будет совсем иная ситуация: команды будут чаше играть друг против друга, и все десять коллективов будут вести борьбу до последнего матча — это повысит зрительский интерес.
— Тот факт, что с 2015 года чемпионат Казахстана будет проводиться по формуле «осень — весна», означает, что клубы КПЛ уже обзаведутся на тот момент крытыми манежами?
— Да. Но для них это не будет новостью — мы уже предупреждали клубы о возможном переходе на формулу «осень — весна», и о том, что должны быть созданы все условия для этого. Некоторые уже начали подготовку к этому.
Возьмем, к примеру, ситуацию с «Шахтером»: чемпионат давно закончен, все команды отдыхают, а карагандинцы играют в еврокубках. У них 25 дней не было игровой практики, они выбились из игрового тонуса, когда в странах Европы чемпионаты в самом разгаре. Перейдя на «осень — весна» мы будем играть в одно и то же время с европейскими командами и находиться в таком же игровом тонусе, что и они.
— Как вообще будет производиться переход на систему «осень — весна»?
— Сейчас мы еще работаем над этим. Возможно, осуществим переход, как в России — в полтора сезона («весна — осень — весна» — авт), возможно, и другим способом будет производиться переход — этот вопрос будет решаться.
— Чемпионат страны в Первой лиге будет проводиться по такой же системе, как и в сильнейшем дивизионе?
— Мы разослали уведомления всем командам Первой лиги и ждем от них подтверждения. Сейчас у некоторых команд этого дивизиона имеются проблемы — к примеру, у команд Алматинской области. В январе месяце пройдет исполком, на нем и будет решаться вопрос о формате турнира Первой лиги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Заслуженная победа „Ордабасы“ над „Астаной“, а „Кайрат“ потерял дома золотые очки». Евгений Аверченко разобрал матчи 26-го тура КПЛ1
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ13
«Казахстанская школа не очень хорошо работает». Алмас Кулшинбаев оценил состав сборной Казахстана на матчи Лиги наций3
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 18:04ФутболФутболист «Актобе» Атанасов пропустит матч с «Улытау»
- 17:58Футбол
Объявлен состав молодежной сборной Казахстана на отбор на Евро-2027 - 17:00Футбол
«Барселона» — «Расинг»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:04Футбол
«Арсенал» возобновил переговоры по трансферу Родриго - 15:18Футбол
Победителя матча КПЛ «Тобол» — «Елимай» спрогнозировал ИИ - 15:17Футбол
Эксперт подсчитал шансы «Атырау» и «Ордабасы» на победу в матче КПЛ2 - 14:47Футбол
Известный тренер озвучил условие победы «Тобола» над «Елимаем» в КПЛ - 13:49Футбол
Талант из «Окжетпеса» выбрал будущий клуб после интереса лидера КПЛ - 12:50Футбол
В России оценили заслуженность номинации Месси на «Золотой мяч» - 12:31Футбол
Эксперт ожидает смены газона «Астана Арены» на натуральный - 12:12Футбол
Клуб КПЛ отказался от Боатенга из системы «Манчестер Сити»1 - 12:07Футбол
Искусственный интеллект предсказал исход матча КПЛ «Атырау» — «Ордабасы» - 12:06Футбол
Булат Есмагамбетов высказался о проведении матча за Суперкубок УЕФА в Казахстане - 11:34Футбол
«Бавария» нашла возможного преемника Харри Кейна в АПЛ - 09:54Футбол
ИИ определил точный счет матча «Астана» — «Кайрат» в КПЛ5


















