SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 октября 2017 (16:17)

Михаил Гурман: «В плей-офф из нашей группы выйдут „Вильярреал“ и „Астана“»

Михаил Гурман: «В плей-офф из нашей группы выйдут „Вильярреал“ и „Астана“»

Первую победу в нынешнем групповом турнире Лиги Европы одержала «Астана». Причем столичная дружина сделала это безоговорочно, отгрузив в ворота «Маккаби» из Тель-Авива четыре безответных мяча. Победа в данном матче значительно повысила шансы астанчан на выход команды в следующий раунд плей-офф. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о вчерашней игре отечественному футбольному специалисту Михаилу Гурману.

— Михаил Ильич, Вы ожидали столь крупной победы казахстанского коллектива?
— Я думаю, не найдется ни одного человека, кто бы ожидал такого результата вчера. Все-таки «Маккаби» — опытная европейская команда, имеющая в составе достаточно хороших футболистов, которые поиграли в сильных клубах Европы. Поэтому такую беззубую игру в их исполнении мне было удивительно наблюдать. «Астана» вчера имела полное преимущество над соперником буквально во всем, и даже шансов забить — не то, чтобы сыграть вничью, — у гостей не было и близко. После неудач на европейской арене казахстанской сборной эта победа была необходима для нашего футбола — прежде всего, в психологическом плане, как для игроков, так и для болельщиков.

— Появление в средней линии Абзала Бейсебекова, а не Срджана Граховаца, для Вас стало неожиданностью?
— Станимир Стоилов всегда говорит, что на поле выходят те игроки, которые находятся в лучшей физической форме на данный момент. Поэтому появление в середине поля Абзала Бейсебекова для меня не было неожиданностью — и считаю, что присутствие этого игрока в стартовом составе себя полностью оправдало.

— Вам не кажется, что не столь был активен вчера футболист казахстанской сборной Роман Муртазаев?
— По-моему, Роман вчера играл, как мог, — то есть, в силу своих возможностей.

— Кто, на Ваш взгляд, внес самый значительный вклад в успех команды в составе «Астаны»?
— Конечно, вчера многие игроки отлично действовали на поле. Но, например, игру Ненада Эрича, несмотря на отсутствие пропущенных мячей, оценить невозможно, так как работы соперник ему не предоставил. А так, — считаю, наиболее заметным у «Астаны» был Дмитрий Шомко, и меня радует, что это наш, казахстанский, парень. Надо отметить и наших легионеров Патрика Твумаси и Жуниора Кабанангу, забивших по два мяча. Очень большой объем работы проделал Иван Маевский, который не совершил ни одной потери. В центре защиты все свои мячи, как в борьбе на втором этаже, так и в игре внизу, выиграли Юрий Логвиненко и Марин Аничич.

— Как считаете, почему так неубедительно выглядели в этой встрече гости?
— Все ожидали борьбы в этом матче, и, откровенно говоря, такого слабого соперника «Астаны» я еще в еврокубках не видел. Конечно, сыграли свою роль искусственный газон и поддержка болельщиков, но самого настроя на игру я не заметил у израильской команды. У футболистов «Маккаби» было какое-то равнодушие к этой встрече. Даже когда они стали проигрывать, особого рвения идти вперед у них не было заметно до самого окончания матча. Наверное, поэтому и говорил после игры наставник «Маккаби» Йорди Кройф, что они хотели, чтобы игра быстрее завершилась. В составе израильского клуба есть хорошие футболисты, но никакой нормальной игры в их исполнении не было абсолютно. Возможно, в команде что-то творится неладное, но это уже проблемы израильтян, и это только на руку нашей дружине.

— Можно ли говорить, что назначение пенальти существенным образом повлияло на игру гостей? Или рано или поздно хозяева все равно добились бы уверенной победы?
— В любом случае, был бы этот пенальти или нет, «Астана» завершила бы эту встречу победой. С самого начала было видно огромное желание наших ребят достигнуть успеха в этом матче, в отличие от игроков приезжей команды. «Астана» сразу стала поджимать своего соперника проходами, подачами и угловыми. Да и назначен одиннадцатиметровый удар был совершенно справедливо, — ведь ни один игрок «Маккаби» не стал оспаривать это решение, что лишний раз это подтверждает.

— В другом матче нашей группы «Вильярреал» и «Славия» завершили матч результативной ничьей 2:2. Данный результат — в пользу казахстанцев?

— Да, потери очков обеих команд в этой встрече — это хороший результат для «Астаны».

— Насколько велики шансы нашего чемпиона выйти в плей-офф Лиги Европы после данной победы?
— Безусловно, сейчас шансы на выход из группы у казахстанцев возросли значительно. Теперь надо успешно сыграть в Израиле и дома с «Вильярреалом». Для этого у «Астаны» есть все предпосылки, ведь мы знаем, как уверенно наш чемпион проводит матчи на «Астана Арене». Поэтому, по моему мнению, борьбу в плей-офф Лиги Европы из нашей группы продолжат «Вильярреал» и «Астана».

— Наша команда в еврокубках неудачно проводит выездные игры. По Вашему мнению, можно будет казахстанцам рассчитывать на победу и в следующем матче этих команд в Израиле?
— Понятно, что у себя дома «Маккаби» станет действовать уже по-другому, и «Астане» надо будет играть более закрыто и осторожнее, чем в первой встрече между ними. Но если у наших футболистов будет такой же настрой, который мы видели вчера, то рассчитывать на победу казахстанцам вполне реально. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх