23 сентября 2014 (22:45)

Михаил Кукушкин и Андрей Голубев о полуфинале и выходе в финал Азиатских Игр

Михаил Кукушкин и Андрей Голубев  о полуфинале и выходе в финал Азиатских Игр

Михаил Кукушкин, Андрей Голубев и Александр Недовесов вышли в финал командных соревнований по теннису на Азиатских Играх, который пройдет 24 сентября? сообщает спортивное издание «Астана Спорт».

Сегодня, на третий игровой день, Александру Недовесову понадобилось чуть более часа на корте против Фаруха Дустова, чтобы вывести команду вперед.

Казахстанец обыграл соперника в двух сетах — 6:3, 6:4. Лидер сборной Узбекистана Денис Истомин сравнял общий счет, в упорнейшем противостоянии обыграв в трех сетах нашего Михаила Кукушкина — 2:1 (6:4, 3:6, 4:6). В итоге судьба путевки в финал решалась в парной встрече. Капитан казахстанской команды на Азиаде-2014 Юрий Щукин решил выставить на игру Андрея Голубева, для которого это была первая игра в рамках Игр. В итоге Голубев-Недовесов сумели одержать волевую победу над парой Истомин-Дустов в трехсетовом матче, уступив в первом сете на тай-брейке — 7:6 (7:4), но затем взяв вверх в оставшихся двух партиях — 7:5, 6:4.

После матча казахстанские теннисисты прокомментировали спортивному изданию «Астана Спорт» полуфинальные поединки и поделились с ожиданиями на завтрашний финальный матч. Михаил Кукушкин, который с Александром Недовесовым вывел команду Казахстана в полуфинал, сегодня имел все шансы досрочно оформить командную победу, но Истомину повезло больше. «Как и ожидалось, сегодня получился тяжелый матч. — говорит после игры нам Михаил. — Начал очень хорошо первый сет, и половину второго сета играл здорово. Во второй половине матча немного подсела подача, и опытный Денис Истомин сразу же этим воспользовался. Третий сет был равный, в концовке больше повезло сопернику, а я не воспользовался своими шансами. Но это командные матчи, и я рад за ребят, которые выиграли решающую парную встречу, и мы вышли в финал».

Андрей Голубев, в свою очередь, признался, что парная решающая встреча не была легкой: «Матч получился сложным. У нас было очень мало шансов, но, к нашей радости, нам удалось их реализовать. Команда Узбекистана играла очень хорошо, отыграв чисто первый сет, они и во втором не переставали оказывать давление. В концовке второго сета у нас появился призрачный шанс сделать брейк, и мы им воспользовались, переведя игру в решающий сет. Учитывая, что игра была равной, мы очень рады, что в нужные, решающие моменты нам удавалось выходить к сетке и включать первую подачу, не позволяя им иметь брейк-пойнты на нашей подаче. Мы довольны исходом полуфинальной матчевой встречи, завтра же постараемся показать чистый теннис, и приложим максимум усилий, чтобы выиграть для Казахстана «золото».

Завтра золотые медали Азиатских игр казахстанская команда оспорит с командой Китая. Михаил отметил особенности завтрашних соперников: «Соперник достаточно знакомый, серьезный. Мы уже играли против них в Кубке Дэвиса, была тяжелая победа. В финале мы ожидаем тяжелую борьбу. У команды Китая хорошие два одиночных игрока, сыгранная пара, будет тяжело победить, но мы приложим все усилия для этого».

Начало финальной встречи завтра в 11:00 по времени Астаны.