SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июля 2018 (13:14)

На одной волне с Мундиалем

На одной волне с Мундиалем

Параллельно с финалами российского чемпионата Мира по футболу состоялись поединки 18 тура главного национального футбольного турнира Казахстана в Премьер-Лиге. Пока французы разбирались с хорватами, а бельгийцы — с англичанами, на казахстанских местами зеленых полях баталии тоже проходили нешуточные. 

«Астана» в столице без особых проблем разделалась с «Шахтером». Карагандинцы вышли на игру в оригинальном сочетании — без номинальных форвардов, как будто заранее смирились с поражением. В свою очередь, действующий чемпион страны выставил, по сути, экспериментальный состав, решив дать отдых нескольким игрокам основы перед ответным противостоянием квалификации Лиги Чемпионов УЕФА в Черногории. Особых проблем в приобретении очередных трех турнирных баллов хозяева поля тут ожидаемо не имели, забив по безответному мячу в каждом из таймов.

Град голов извергнулся на поле актюбинского стадиона. Местная команда забивала на любой вкус, изрядно порадовав своих поклонников. Что любопытно, несмотря на впечатляющий счет матча, атыраусцы на мальчиков для битья были похожи не сильно. Гости старательно огрызались, однако в итоге сумели наиграть лишь на гол престижа, состоявшийся уже после пяти взятий подопечными Владимира Муханова чужих ворот. В этот раз конкуренцию Маркосу Пиззелли в экзекуции соперников составил Милан Радин — и вполне успешно. У Виктора Кумыкова, думается, теперь имеется изрядно пищи для размышлений.

Нечто непонятное произошло в Кызылорде. Забив два мяча не слишком удачно отыгравшему голкиперу хозяев, «Тобол» уверенно вел матч к еще одной своей выездной победе, однако буквально на флажке едва ли не все для костанайцев пошло вдруг прахом. Сначала красная карточка была показана автору дубля Азату Нургалиеву, затем мяч после явно неточного удара Валерия Коробкина исполнил некий карамболь, отыскав неожиданно в чужой штрафной Франка Джа Джедже, а уже на 94 минуте поединка гости не слишком понятно за что были наказаны аж 11-метровымс штрафным ударом. С ударом с «точки» «волки» справились успешно, буквально зубами вырвав у обескураженных скоропостижно и незаслуженно, представляется, обрушившимися на них санкциями тоболовцев.

У «Акжайыка» вполне нашлась замена отбывшему в «Кайрат» Адеринсоле Эсеоле — теперь в уральской команде со сложенными с себя украинцем бомбардирскими обязанностями качественно справляется Малик Мане. Вот и «Кызыл-Жар СК» отведал пару разящих выстрелов сенегальца. В последних 5 поединках новоявленный снайпер поражал ворота соперников своей команды 5 раз. Известно, что серьезный интерес к Малику проявлял «Иртыш», но это было еще до назначения главным тренером павлодарцев Димитара Димитрова. Думается, «Акжайыку» вряд ли стоит продолжать разбрасываться своими голеадорами и дальше...

В Павлодаре сошлись товарищи по несчастью — испытывающие в последнее время куда больше неудач, чем успехов, «Иртыш» и «Ордабасы». И хозяева здесь в очередной раз продлили свою черную полосу. Южане же могут быть вполне довольны исходом выездной встречи, хотя по игре и к ним немало вопросов имеется. Начало будущему триумфу положил на исходе первой половины встречи пославший мяч в самый уголок ворот хозяев поля как шар в лузу Еркебулан Тунгышбаев. После перерыва иртышане воспользовались грубой ошибкой вратаря шымкентцев и счет сравняли, однако уже под занавес встречи ее итог подвел точным ударом головой защитник гостей Темирлан Ерланов.

«Жетысу» ожидаемо оказал «Кайрату» в Алматы серьезное сопротивление и даже, чувствовалось, рассчитывал на ничью. Однако кайратовцы с подобной перспективой соглашаться явно не собирались. И ближе к истечению часа игрового времени принялись за дело. Сначала Адеринсола Эсеола в своем стиле, опередив на долю мгновения оборонцев соперника, вонзил мяч под перекладину их ворот, десятью же минутами позже блеснул качествами реализатора уже Мартон Эппель, четко сыгравший на добивании. Семиреченцы сдаваться, кажется, не собирались, однако сумели ответить только одним голом под занавес рандеву.

Итого — футбольные страсти продолжают кипеть. Чемпионат Мира-2018 стал уже историей, но чемпионат Казахстана идет полным ходом. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх