SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 августа 2017 (00:10)

На внутреннем фронте

На внутреннем фронте

Очередной августовский уик-энд стал временем проведения очередного тура чемпионата Казахстана по футболу. Правда, пройдет он пока в укороченном формате — в субботу будет сыгран один матч, в воскресенье — четыре. А вот «Астана» с «Окжетпесом» встретятся теперь только 25 октября.

Но и в отсутствие чемпиона в эти августовские выходные, верится, любителям футбола нашей страны будет, на что посмотреть.

Откроется тур матчем в Уральске, где местный «Акжайык» встретится с «Актобе». Западноказахстанское дерби, как ни крути. К тому же — поединок двух главных на данный момент аутсайдеров КПЛ-2017... Тут совершенно однозначно ожидается битва не на жизнь, а на смерть. Или сражение во имя жизни (выживания, в смысле) — так, пожалуй, вернее. Уральцы пребывают, думается, в очень неплохом после успеха в Таразе настроении, об актюбинцах этого точно не скажешь... Однако же обе команды будут играть в этой встрече только на победу — в этом сомневаться не приходится. В принципе, здесь чаша весов успеха в состоянии качнуться как в одну сторону, так и в совершенно противоположную. Но «Актобе», на самом деле, опускаться уже некуда — эта команда дошла до точки, когда и стука снизу ждать не приходится. А потому гостям необходимо цепляться как минимум за ничью. Иначе их перспективы выбраться со дна в дальнейшем будут выглядеть слишком уж плачевно...

Интересным может получиться матч «Кайрата» с «Шахтером». В данный момент старые соперники решают, конечно, совершенно разные турнирные задачи. Не стоит забывать, что алматинцы все еще проходят процесс реабилитации перед собственными болельщиками, и на своем поле терять очки хозяевам более чем нежелательно. С другой стороны, горняки сейчас уже не тот беззубый игровой коллектив, что безропотно делился турнирными баллами с ближними в начале сезона. Карагандинцы очень постараются вырвать в этом поединке хотя бы ничью. Вот и посмотрим, какие тактические заготовки имеются в арсенале Карлоса Алоса Феррера на случай столкновения с соперниками, истово заботящимися, в первую очередь, о безопасности собственных ворот.

Шымкентцы встретят гостей из Атырау. Здесь вполне можно ожидать упорной борьбы, в которой шансов на победу все же несколько больше у хозяев. Есть, впрочем, одно «но»: в последние сезоны «Ордабасы» традиционно уже порядком притормаживает в заключительной части чемпионата страны. Поражение в Караганде показалось эпизодом из этой серии... Если нефтяники сумеют воспользоваться подобными настроениями в стане соперников — а сделать это атыраусцам вполне по силам, — то без очков на юге они остаться, думается, не должны.

Сложно предсказать исход поединка в Павлодаре. Недавно происшедшие в местном клубе события со скоропостижным отъездом прежнего наставника по месту постоянной прописки вряд ли добавили игрокам иртышан положительных эмоций. И, в то же самое время, кызылординцы должны были морально воспрянуть после выигрыша на своем поле у «Тобола». Представляется, что «волки» очень захотят развить тот свой локальный успех. В принципе, ситуация в стане соперника им к тому благоволит... Гостям нужно только самим здесь не оплошать и не оступиться, конечно.

«Тобол» на правах хозяина встретит визитеров из древнего Тараза. В последнее время костанайцы не особо впечатляют, и считать их фаворитами данного матча уже как-то и не получается... Зато таразцы, думается, очень хотят восстановить собственное реноме возмутителей спокойствия, неожиданно пошатнувшееся после домашнего поражения в предыдущем туре от аутсайдера. И, в принципе, выездной поединок против костанайцев не выглядит не слишком удобным для этого моментом...

В преддверие тура расклады выглядят примерно так. Как будет на самом деле — увидим. 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх