SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2018 (00:29)

Напьемся футбола из Кубка

Напьемся футбола из Кубка

Только в прошлую субботу участники турнира сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата нашей страны провели поединки очередного тура соревнования, а уже в эту среду им всем придется вновь выйти на поле. Именно 18 апреля, согласно календаря, стало датой проведения матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана-2018 — а с этой стадии в борьбу за почетный трофей вступают клубы отечественной Премьер-Лиги. 

Восемь населенных пунктов страны примут поединки данного этапа второго по значимости национального футбольного турнира, и в каждом из матчей поучаствует как минимум одна команда сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана. Компанию же им составят четыре дружины из Первой лиги — и именно к встречам с участием этих коллективов, представляется, будет приковано особое внимание болельщиков. Как минимум, — местных.

В Шымкенте грядет «техасское» дерби — в качестве номинального хозяина выступит «Кыран», к которому «в гости» пожалует аж «Ордабасы». Кто бы что ни думал, но придется подопечным Георги Дерменджиева в родном городе непросто. В составе их «летучих» земляков отыщется немало тех, кто в разное время с неодинаковым успехом пытался пробиться в состав сильнейшего клуба региона. Думается, тем же Евгению Левину, Максиму Фильчакову, Гайбилле Аллашукурову, Нурсайыну Жолдасову и многим другим найдется, что доказывать «старшеклассникам».

«Астана» погостит в Атакенте у «Махтаарала». Уже известно, что основных своих футболистов чемпион на юг не взял, но, пожалуй, в их присутствии в ЮКО особой необходимости и нет. Даже резервисты столичной дружины должны справляться с представителем Первой лиги, как бы ни были настроены на упорную борьбу с фаворитом дерзкие южане. В целом, матч здесь может получиться довольно интересным — особенно для не избалованных подобными зрелищами жителей Махтааральского района.

Похожая ситуация с матчем в Кокшетау, где местная дружина примет «Кайрат». С одной лишь оговоркой: в составе синегорцев собрано немало опытнейших турнирных бойцов, которые, безусловно, будут гореть желанием доказать, что имеется еще, так сказать, порох в пороховницах. В свою очередь, кайратовская молодежь тоже станет изо всех сил стремиться воспользоваться предоставленным ей шансом доказать собственную состоятельность, так что здесь можно ожидать реальной зарубы.

«Тараз» тоже явно не отдаст без боя победу «Иртышу». В составе павлодарцев хватает дыр и щелей, и такой опытный наставник, как Ваит Талгаев, вполне в состоянии воспользоваться этим и понапустить в домашнем матче пронизывающих «сквозняков»... А там уже сложно сказать, в чью сторону склонится чаша весов удачи. Но безоговорочным фаворитом в матче в Таразе иртышане в их нынешнем состоянии не выглядят.

Будет рваться, думается, отомстить ни в чем не повинному, по сути, сопернику за все пережитые на старте сезона свои неудачи в домашнем кубковом поединке «Кайсар». «Актобе», конечно, тоже почивать на лаврах оснований никаких нет, но «волкам» победа в этом матче нужна будет кровь из носу. И, представляется, на своем поле кызылординцы вполне в состоянии ее добиться. А вместе с выигрышем — и сойти, наконец, с изрядно поднадоевшей им черной полосы... Однако для этого сначала нужно как минимум победить.

«Шахтер» вновь сыграет в Темиртау с «Кызыл-Жаром СК», но уже в рамках другого соревнования. В поединке чемпионата карагандинцы добились здесь победы, однако кубковые матчи обладают, как известно, свойственной только им спецификой и заканчиваются порой довольно непредсказуемыми результатами. Впрочем, после победы северян в субботу над «Жетысу», у которого «Шахтер» ранее выиграть не сумел, оглушающей сенсацией успех петропавловской команды здесь, однозначно, выглядеть не будет.

В Аксае намечается «западное» дерби. Ослабленный потерей из-за травм целого ряда основных игроков «Акжайык» будет противостоять соседям из нефтяной столицы страны. Как уверенно играют уральцы на своем, пусть и аксайском пока, поле все уже прекрасно видели, поэтому легкой жизни по ходу данного рандеву подопечным Андриана Сосновского ждать не приходится. Поединок выльется в настоящее сражение — это к бабке не ходить. А победит здесь, наверное, тот, кто ставит перед собой в розыгрыше национального Кубка более высокие цели.

«Тобол» примет «Жетысу» в Затобольске. Тренерская дуэль отечественных специалистов Владимира Никитенко и Дмитрия Огая, когда-то плечом к плечу отстаивавших на поле честь «Кайрата», имеет определенный подтекст: не стоит забывать, что костанайцы отобрали у семиреченцев три очка в стартовом официальном матче сезона в Талдыкоргане. Подобную обиду забыть очень трудно... Думается, команда из Алматинской области жаждет сейчас реванша — пусть и в кубковом матче. И неразрешимой подобная задача, в принципе, не выглядит.

Но посмотрим. У кубковых турниров, как уже говорилось выше, свои законы и правила. Здесь очень редко обходится без сенсаций... Где дождемся таковых в среду? 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх