Не до жиру — нам бы «Джиро»...

В воскресенье 26 мая в Брешии завершилась веломногодневка «Джиро
д’Италия». Закончилась гонка триумфом казахстанской велокоманды «Астана»
и ее лидера Винченцо Нибали, который на родине сумел стать лучшим
в генеральной классификации.
На последнем равнинном этапе «Джиро» протяженностью более 200 км первенствовал британец Марк Кавендиш из Omega Pharma — Quick-Step, однако это не помешало стать лучшим в итоге Нибали. Итальянский легионер «Астаны» обошел занявшего второе место колумбийца Ригоберто Урана из Sky на 4 минуты 43 секунды, третьим стал австралиец Кэдел Эванс (BMC Racing Team), который отстал от победителя на 5 минут 52 секунды.
Напомним, что прошлом году итальянская супервеломногодневка покорилась канадцу Райдеру Хесьедалю, защищавшему цвета Garmin — Barracuda.
Можно отметить, что для победы в генеральной квалификации Винченцо оказалось необходимо выиграть два этапа гонки —
Можно отметить, что текущий велосезон вообще складывается пока очень удачно для уроженца итальянской Мессины. С начала этого года Нибали успел выиграть уже такие гонки, как Tirreno — Adriatico и Giro del Trentino, и вот теперь такой громкий успех в одной из самых престижных европейских супермногодневок.
Следует помнить, что победа на «Джиро д’Италия» очень желанна для любого итальянского гонщика, для которых эта многодневка является самым престижным соревнованием в мире профессионального велоспорта. Достаточно неплохо выступили и партнеры Винченцо по команде. Так, эстонец Танел Кангерт оказался в итоге на 14 месте в генеральной квалификации, итальянцы Валерио Аньоли и Фабио Ару — на
Можно также отметить, что в командной классификации велоконюшня с названием столицы нашей страны оказалась второй из 23 оспаривавших первенство коллективов, уступив Sky 4 минуты 29 секунд. Третьими стали гонщики Movistar. В очковом зачете Нибали стал вторым, уступив Кавендишу, поделил наш итальянец второе — третье места с Джованни Висконти из Movistar в зачете горного короля, уступив только своему соотечественнику Стефано Пирацци, представляющему Bardiani Valvole. Третье место занял Нибали в номинации «Самый активный гонщик Джиро-2013». А в споре за звание «Лучшего молодого гонщика» шестым оказался другой итальянский спортсмен «Астаны» Фабио Ару.
Можно отметить, что это первый такой громкий успех на «Джиро д’Италия» в карьере
Что ж, «Астана» под руководством Александра Винокурова просто отлично начала текущий велогод. И верится, что это далеко не последний успех казахстанской Pro Team в этом сезоне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 4 марта, 2026
- 21:31Велоспорт«Астана» стала второй на турнире в Италии
- 10:18ВелоспортОбъявлен состав «Астаны» на гонку «Трофео Лайгуэлья»
- 2 марта, 2026
- 17:01Велоспорт«Астана» вошла в топ-5 в Бельгии
- 1 марта, 2026
- 21:55ВелоспортГонщик «Астаны» одержал первую победу в сезоне
- 21:34ВелоспортГонщик «Астаны» завершил в топ-10 «Классику Фаун Дром»
- 00:47ВелоспортГонщики «Астаны» финишировали на однодневке во Франции
- 28 февраля, 2026
- 22:25Велоспорт«Астана» завершила выступление на однодневке в Бельгии
- 12:47Велоспорт«Астана» озвучила состав на две французских «однодневки»
- 27 февраля, 2026
- 16:32Велоспорт«Астана» назвала состав на гонку «Омлууп Ньюсблад»
- 24 февраля, 2026
- 10:04Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Джиро ди Сардиния»
- 22 февраля, 2026
- 21:18ВелоспортЛучший «Астаны» стал вторым в «Туре региона Приморских Альп»
- 18:54ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-10 общего зачета по итогам «Тура ОАЭ»
- 21 февраля, 2026
- 23:06Велоспорт«Астана» выступила на «Классике региона ВАР»
- 18:32Велоспорт«Астана» потеряла позиции на «Туре ОАЭ»
- 20 февраля, 2026
- 22:04ВелоспортГонщик «Астаны» стал третьим на этапе «Тура ОАЭ»



