21 октября 2014 (15:03)

Недовесов вышел во 2-й круг одиночного разряда Челленджера в Индии

Казахстанский теннисист Александр Недовесов во вторник вышел во второй круг одиночного разряда турнира серии «Челленджер» в Пуне (Индия) с призовым фондом 50 тысяч долларов.

В матче первого круга Недовесов, сеянный в одиночном разряде под первым номером, обыграл таиландца Даная Удомчоке — 6:3, 6:1. Соперником казахстанца по второму кругу стал немец Ричард Беккер, который на старте обыграл японца Ясутаку Учияму — 7:5, 6:1. Выйдя во второй круг одиночного разряда, Недовесов гарантировал себе 860 долларов призовых и 8 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

В парном разряде Недовесов в дуэте с испанцем Адрианом Менендесом, с которым он в субботу выиграл парный разряд аналогичного турнира серии «Челленджер» в Индоре (Индия) с призовым фондом 50 тысяч долларов, выбыл на стадии первого круга. На старте четвертая пара турнира Недовесов/Менендес уступила дуэту Ричард Беккер/Александр Кулрявцев — 4:6, 6:4, 7:10.

Мировойтур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour; до 2009 годасерия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит.

Серия «Челленджер» предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку главных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «Челленджеров».