24 мая 2014 (23:26)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Кайрат» 1:0

«Ордабасы» — «Кайрат» 1:0 (0:0)
Бакаев 86 — автогол
Предупреждения: Нургалиев 10, Алиев П. 63, Касьянов 81, Григоренко 90+3 — Кислицын 13, Михалик (по окончанию матча)
«Ордабасы»: Григоренко, П. Алиев, Мухтаров, Фрейре, Суюмбаев, Лёвин (Тунгышбаев 46), Аширбеков (к) (Бейсенов 61), Диакате, Касьянов, Нургалиев (Мвесигва 90), Юнузович
Резерв: Отарбаев, Ирисметов, Тажимбетов, А.Алиев.
«Кайрат»: Хомич, Плиев, Гурман, Исламхан, Сисей (Бауыржан 53), Едигарян (Седельников 89), Михалик, Дарабаев (Нехтий 71), Смаков (к), Кислицын, Бакаев
Резерв: Ткачук, Куантаев
Судьи: Холматов (Кызылорда), Ходин (Атырау), Советханулы (Семей)
Шымкент. 24 мая. Центральный стадион им.Кажымукана. 3500 зрителей.

Жаркой погодой встретил Шымкент своих противников по тринадцатому туру Премьер-лиги. Температура воздуха на момент начала матча составляла около тридцати градусов Цельсия. Не менее жарко было и на поле сегодня.

Алматинская дружина прибыла на матч с «Ордабасы» имея в своем лазарете несколько ключевых игроков. В числе травмированных значатся Кнежевич, Маркович и Лачны. У хозяев поля не сыграли по этой же причине Лазаревич, Толебек и Черны. Набирают форму после травм Андрей Цветков и Талгат Адырбеков. И в этом матче не обошлось без повреждений. Но, обо всем по порядку.

Стартовый свисток главного арбитра матча Холматова известил всех о начале матча. Хозяева поля попытались сразу взять инициативу в свои руки и провели первую атаку. Ее итогом стали три угловых подряд, но желаемого для «Ордабасы» результата они не принесли. Защитники гостей уверенно нейтрализовали угрозу у своих ворот. Тут же Дарабаев мог убежать на рандеву с «кипером» шымкентцев Александром Григоренко, но боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Весьма резкий рывок, после которого Аслан потянул мышцу и присел на газон, но тут же встал и продолжил игру. Первую половину первого тайма мяч редко задерживался в середине поля, если и задерживался, то только из-за нарушений правил футболистами обеих команд. Сначала Нургалиев нарушил правила на Едигаряне, а затем уже сам Азат оказался в роли пострадавшего после жесткого подката Кислицына. В обоих случаях футболисты были наказаны

желтой карточкой. На 14-ой минуте матча футболисты «Кайрата» могли открыть счет в матче. Партнеры вывели Сиссея один на один с вратарем «Ордабасы», но форвард гостей пробил выше ворот. Спустя пять минут уже хозяева могли забить. Нургалиев, получив мяч, слева ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот на Юнузовича. Эдин в борьбе с защитником сумел пробить по воротам, но пятнистый задев игрока «Кайрата» прошел в миллиметрах от левой штанги ворот Хомича. Ни на минуту футболисты не давали болельщикам перевести дух. Опасные моменты шли один за другим. В середине первого тайма «кайратовцы» получили право на штрафной удар в опасной близости от ворот. Удар Дарабаева в дальний угол уверенно парировал Григоренко. Следом уже полузащитник «Ордабасы» Кайрат Аширбеков бил головой после подачи Пиралы Алиева с правого фланга. Удар у Кайрата получился слабоватым и не стал трудным для Хомича. В конце первого тайма хозяева провели две опасные атаки. Активный Нургалиев снова прострелил в штрафную с левого фланга, но набегавший Лёвин не успел замкнуть передачу партнера по команде. Затем футболисты «Ордабасы» нанесли три подряд удара по воротам алматинцев. Сначала Суюмбаев сильно пробил по воротам, но мяч попал в защитника гостей и отлетел на набегавшего Касьянова, удар которого так же пришелся в защитника «Кайрата». С третий попытки Абдулай Диакате пробил сильно, но мимо ворот.

Вторая половина встречи началась с замены. Вместо Лёвина на поле появился Тунгышбаев, который позже станет прямым участником победного гола «Ордабасы». На 50-й минуте нападающий «Кайрата» Момоду Сиссей на носилках покинул поле. Травма колена не позволила продолжить матч игроку алматинцев и его заменил Шерхан Бауыржан. После ухода Сиссея гости стали играть без нападающего, насытив центральную линию. Начало второго тайма оказалось менее зрелищным, но как мы узнаем позже, это было затишье перед бурей. Команды допускали много брака в передачах и в основном держали кожаный снаряд в середине поля. Чем ближе был конец матча, тем велика была цена ошибки. Такую ошибку гостей могли реализовать игроки «Ордабасы». Нургалиев в центре поля перехватывает мяч и устремляется к воротам, вытягивает на себя двоих защитников «Кайрата» и в нужный момент отдает передачу на открытого Юнузовича. Эдин сблизился с вратарем гостей и попытался сильно пробить в дальний угол, но Хомич стал преградой для этого удара. В ногу попал форвард «Ордабасы» «киперу» гостей. Сложно здесь было хорватскому легионеру шымкентской команды, вратарь перекрыл собой все возможные варианты забить. Через несколько

минут почти такая же ситуация произошла у ворот Григоренко. Гости убежали впятером в контратаку и на ударной позиции оказался капитан «Кайрата» Самат Смаков. Не сближаясь с вратарем «Ордабасы» пробил Самат в дальнюю девятку, но подвела неточность ветерана алматинского клуба — мимо ворот. На 84-ой минуте хозяевам удалось забить победный гол в матче. Азат Нургалиев, получив мяч в середине поля, пробежал до границы штрафной площади и сделал навесную передачу на Касьянова, который пробил головой в правый нижний угол. Невероятный по сложности удар Артёма смог вытащить голкипер «Кайрата» Дмитрий Хомич, но мяч отлетел на набегавшего Тунгышбаева. Еркебулан пытался прострелить на своих партнеров, но попал в ногу Михаилу Бакаеву, который неудачно сыграв, срезал мяч в собственные ворота — 1:0. Радости болельщиков Шымкента не было предела, ведь последние игры выдались не совсем удачными и футболисты «Ордабасы» горели желанием реабилитироваться перед своей публикой. У них это сполна получилось. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную и очень важную победу подопечных Саулюса Ширмялиса. Впереди сложный выезд с Костанай, где 28 мая «Ордабасы» встретится с местным «Тоболом». Начало матча в 19:00.