29 сентября 2014 (11:38)

А ну-ка, догони

Последний сентябрьский игровой день турнира Премьер-Лиги чемпионата Казахстана выявил команду, которая, пользуясь понятиями из мира велоспорта, сделала попытку убежать в отрыв. Алматинский «Кайрат», справившись с «Актобе» в южной столице, совершил побег из лидирующей группы. На данный момент по потерянным очкам алматинцы опережают ближайшего преследователя «Астану» на три очка, а по набранным — на все шесть.

Для того, чтобы отправиться в подобный отрыв, кайратовцам оказалось необходимо и достаточно забить два безответных мяча актюбинцам. Встреча в южной столице получилась достаточно интересной. Хозяева вели игру, гости старались, как могли, им противостоять. В настоящий момент кажется, что алматинцы сохранили больше сил к концовке сезона и выглядят свежее, чем их основные конкуренты. Так ли это на самом деле, покажут оставшиеся до финиша чемпионата страны поединки. Пока же кайратовцы сделали серьезную заявку на итоговый успех в соревновании, и ликвидировать образовавшийся гандикап на оставшейся короткой турнирной дистанции их соперникам будет очень непросто.

«Астана» в Кызылорде не сумела справиться с «Кайсаром». Более того — к победе в этом противостоянии куда ближе были хозяева поля. Правда, сначала гости не реализовали 11-метровый штрафной удар — отличился опытный голкипер «волков» Кирилл Прядкин. Наказание за не слишком серьезное отношение к подобным моментам ждать себя со стороны хозяев не заставило — через три минуты отменно сыграл Антон Землянухин, открывший счет в матче. На то, чтобы отыграться, «Астане» основного времени поединка оказалось недостаточно — лишь на третьей добавленной минуте Рохер Каньяс реабилитировался за нереализованный пенальти.

Матч в Караганде стал самым результативным в туре, что, однако, вряд ли порадовало болельщиков местного «Шахтера». Горняки вынуждены были, в свете недавних событий, пойти на эксперименты со своей защитной линией, и опыты эти оказались явно неудачными. Пропустив в самой концовке первой половины встречи два вовсе необязательных мяча, что называется, «в раздевалку», карагандинцы сами себя поставили в очень тяжелые условия. Несмотря на все попытки спасти матч после перерыва, на выполнение этой цели футболисты «Шахтера» явно не наиграли — увлекаясь атакующими действиями, они допускали грубейшие просчеты в обороне, которыми игроки «Ордабасы», однако, пользовались не всегда. Победа южан оказалась вполне заслуженной.

Как под копирку, все три поединка команд, выступающих в турнире «7-12» КПЛ-2014, завершились вничью. Причем в двух из них счет так и не был открыт. «Тобол» владел заметным преимуществом в Талдыкоргане, однако в завершающей стадии своих атак костанайцы действовали крайне неудачно. Впрочем, в том была немалая заслуга голкипера «Жетысу» Андрея Пасеченко, не раз буквально спасавшего свою команду.

В Павлодаре, напротив, ближе к тому, чтобы добиться выигрыша, были хозяева поля, однако и у таразцев были шансы нанести точный победный удар. Иртышане явно намеревались набрать в этом поединке три очка, но то защитники «Тараза», то его голкипер, то собственная неточность, а иногда и банальное невезение не позволяли футболистам павлодарской команды «распечатать» ворота гостей. Что ж, думается, ничья в Павлодаре — вполне приемлемый результат для «Тараза». Для «Иртыша» — вряд ли.

Обменялись забитыми мячами игравшие в Атырау местная одноименная дружина и «Спартак». Матч получился достаточно захватывающим и смотрелся интересно. Исход встречи решили действия сербских форвардов соперников в первом тайме — сначала семеец Неманья Йованович открыл счет, а уже через минуту нефтяник Милош Трифунович ответил гостям той же любезностью, попутно вырвавшись в единоличные лидеры гонки лучших бомбардиров КПЛ-2014. К победе в этом матче, все же, пожалуй, ближе были хозяева поля, однако реализация создаваемых «Атырау» моментов в этот вечер оставляла желать лучшего.

После этого тура «Кайрат», как уже отмечалось выше, на всех парах несется к чемпионству. «Шахтер», в свою очередь, опустился уже на 6 место. В группе «7-12» впереди все так же «Жетысу» и «Атырау», а замыкают турнирную таблицу «Тобол» и «Спартак».

Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-службы ФК «Кайрат» sports.kz