25 октября 2014 (19:38)

Отчет о матче Первой лиги «Астана-1964» — «Окжетпес» 4:1

«Астана-1964» — «Окжетпес» 4:1 (1:1)
Голы: Рсалин,17 (1:0), Кусаинов,20 (1:1), Пурышкин, 53 пен.(2:1), Кисметов,57 (3:1), Турабаев,79 (4:1)
Предупреждения: Сауранбаев,37, Соболев,55, Рсалин,62, Исламкулов,76 — Сагындык,29, Чудинов,52, Нуржанов,55, Чифин,81
Удаления: Нуржанов,70 (со скамейки запасных), Молдагалиев,73.
«Астана-1964»: Исламкулов, Соболев, Коне, Саурамбаев, Калмуратов, Кисметов, Рсалин, 7.Искулов  (Панащенко,89), Сахалбаев (Седько,73), Турабаев (Алекперзаде,89), Пурышкин (Зунунов,84).
Резерв: Черных, Аубакиров, Токенов.
«Окжетпес»: Багинский, Чудинов, Е. Азовский, Молдагалиев, Рыбалко, Суюнов, Хохлов  (Ульшин,75), Нуржанов (Мангуткин,57), Сагындык (Чифин,75), Кусаинов, Абдукаримов (Нестеров, 69).
Резерв: Абжанов, Пасичник, Власичев.
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Павлов (Алматы), Вилимзонов (Усть-Каменогорск).
20 сентября. Астана. Центральный стадион им. К. Мунайтпасова. 1000 зрителей.

Этот матч стоял особняком в календаре. Лидер Первенства, команда, претендующая на повышение в классе — «Окжетпес» пожаловал в столицу.

Дополнительной интриги матчу придавало то, что в составе «Окжетпеса» выступает большое количество футболистов, в разные годы защищавшие цвета столичной команды. Так, например, капитан «Окжетпеса» Никита Хохлов выходил на поле стадиона имени Мунайтпасова 10-11 лет назад, будучи еще игроком «Жениса». Защитник Егор Азовский — вообще воспитанник «Астаны-1964». А, Биржан Сагындык, Ильнур Мангуткин, Виктор Крюков (не попавший в заявку на матч) еще в прошлом сезоне радовали своей игрой болельщиков «Астаны-64». «Лимитчик» «Окжетпеса», Юрий Чифин, вышедший на замену во втором тайме — начинал нынешний сезон в составе «желто-синих». В общем, состав гостей — сплошь знакомые все лица для столичных болельщиков.

Кстати, о болельщиках. Фанаты обеих команд придали праздничной атмосферы этому матчу. Несмотря на то, что одновременно на стадионе «Астана-Арена» проходил матч Премьер-лиги «Астана» — «Шахтер», на игре команд Первой лиги «Астана-1964»-«Окжетпес» присутствовало 1000 зрителей. Все-таки, своей яркой и самоотвреженной игрой в каждом матче, команда Вахида Масудова завоевывает симпатии болельщиков.

И еще одна деталь: в рамках Первой лиги, эти команды встречались уже в шестой раз и еще ни разу столичная команда не побеждала «Окжетпес». Трижды команды играли вничью, и еще два раза побеждали кокшетаусцы.

Все предматчевые ожидания в итоге оправдались: команды выдали очень зрелищный футбол, который и любят болельщики.

Первый тайм не предвещал убедительной победы хозяев. На поле была равная игра, было много борьбы, в которой чуть предпочтительнее выглядели хозяева. На 17-й минуте, это мизерное преимущество вылилось в гол. После осады ворот «Окжетпеса», розыгрыша штрафного, углового, мяч отскочил к Жомарту Рсалину и тот решился на сильный дальний удар с левой ноги. Кипер гостей, Ярослав Багинский на удар среагировал и казалось отвел угрозу, но мяч все-таки «нырнул» где-то между перчатками — 1:0. Этот гол стал дебютным для Рсалина в составе столичного клуба.

Не успели, хозяева как следует отметить гол, как «Окжетпес» восстановил равновесие. Это Даурен Кусаинов (в 2006 году становившийся чемпионом Казахстана в составе «64-ых») оказался сильнее и выше всех на «втором этаже». Форвард кокшетауского клуба головой отправил мяч точно в угол ворот Марселя Исламкулова — 1:1. В оставшееся до перерыва время на поле шла равная борьба, но по-настоящему голевых моментов было мало.

Вторая половина встречи прошла под диктовку «Астаны-1964». Уже в начале второго тайма, защитник «Окжетпеса» Максим Чудинов сыграл рукой в своей штрафной площадке — желтая карточка и пенальти. 11-метровый уверенно реализовал, Павел Пурышкин, забивший свой 8-ой гол, в юбилейной, десятой игре за «желто-синих».

На 57-ой минуте — активный и неугомонный, Роман Кисметов после красивейшего сольного прохода, оставил не у дел всю оборону гостей, вышел один на один с Багинским и хладнокровно переиграл вратаря — 3:1.

Гости заиграли нервно, страсти на поле стали накаляться и это вылилось в кучу желтых карточек и два удаления. Сначала, на 70-й минуте, игрок «Окжетпеса» Еркин Нуржанов, умудрился схлопотать удаление уже после того, как его заменили — прямо со скамейки запасных. А всего через три минуты гости остались в меньшинстве уже на поле — это Тимур Молдагалиев опасно подкатился сзади под Руслана Сахалбаева.

Окончательно уже «добил» «Окжетпес» — полузащитник «Астаны-1964» Сабит Турабаев, на 79-ой минуте. Быстрый проход по левому флангу 34-го номера «желто-синих», сильный удар — мяч по пути срикошетив от кого-то из защитников прошмыгнул в угол ворот — 4:1. Яркая, убедительная, безоговорочная победа над лидером Первенства.

Последний раз «Окжетпес» проигрывал в чемпионате аж 31 мая! Этой победой, «Астана-1964» прервала блестящую 10-матчевую победную серию кокшетауского клуба. И одновременно продлила свою беспроигрышную серию уже до 12 матчей!

Автор: Бейбут Имбаев fc-astana64.kz