1 ноября 2014 (21:17)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Жетысу» 2:0

«Тобол» — «Жетысу» 2:0 (1:0)
Сулей 30 (1:0), Жумаскалиев 79 (2:0).

Костанайский «Тобол» одержал важную победу над «Жетысу» и существенно упростил себе жизнь.

Так уж вышло, что во второй шестерке борьба развязалась даже жарче, чем в верхней части таблицы. Пять команд вполне себе могут потерять место в Премьер-лиге, в их числе и «Тобол» вместе с «Жетысу».

Старт встречи оказался не самым интересным для болельщиков, команды играли практически без ворот, изредка досаждаю голкиперам соперника. Первый опасный момент матча зафиксирован на 11-й минуте матча, назначенный штрафной исполнил Жумаскалиев. Нурбол пробил здорово, мяч в сантиметрах прошел над перекладиной.

Гости отвечают опасным выпадом, который в итоге заканчивается выходом Шаффа на рандеву с Петуховым. Саша действует уверенно и ногами выбивает мяч.

Стартовый натиск талдыкурганцев к середине первого тайма сошел на нет. Сначала хозяева распечатали ворота семиреченцев силами Жумаскалиева, но судья зафиксировал офсайд.

Костанайцы начали прибирать инициативу к рукам и на 31 минуте вышли вперед. Сегодняшний именинник Алишер Сулей вышел один на один с Пасеченко и переиграл более опытного оппонента — 1:0. Не прошло и пяти минут, как Сулей вполне мог сделать дубль, однако в этот раз голкипер гостей сыграл куда увереннее нападающего.

Последние минуты первого тайма талдыкурганцы пытались изменить ситуацию, но игра Татишева и Шаффа впереди не позволила гостям сравнять счет.

Вторую половину активнее начал, как ни странно, костанайский «Тобол». Хозяева вели в счете и вполне резонно было бы ожидать атак от гостей, но Минасян тоже этого ожидал и костанайцы взяли ситуацию в свои руки.

Гости сумели выдержать минуты натиска, а затем и вовсе стали владеть инициативой. «Жетысу» атаковал большими силами, иногда совсем не оглядываясь на линию обороны. Татишев и Шафф играли почти без мяча, а удары Путинчанина и Зотова опасными назвать было сложно.

Затем вновь прибавили хозяева и заработали вполне себе опасный штрафной. К мячу подошел Жумаскалиев и очень здорово исполнил этот стандарт наш капитан — 2:0.

На достигнутом костанайцы останавливаться не стали. Несколько моментов было у хозяев, но оборона талдыкурганского клуба больше не ошибалась.

Как итог, «Тобол» уверенно переиграл семиреченских гостей и упрочил свое положение в Премте-лиге. При удачном стечении обстоятельств костанайцы могут занять даже седьмую строку в таблице.