SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 апреля 2017 (00:10)

Апрельские тезисы

Апрельские тезисы

Последний игровой апрельский день КПЛ-2017 выпал на субботу. Перерыв между ним и первым майским туром с порядковым номером 10, как водится, выдался совсем небольшим: участники соревнования будут играть через два дня на третий. А потому всем командам, конечно, очень хочется не только апрель ударно завершить, но и в футбольном мае затем удачно стартовать. 

Мало верится, тем не менее, что кто-то станет в эту субботу беречь свои силы на вторник, — просто сам календарь соревнования не позволяет думать о чем-то подобном. Очки нужны всем.

Это утверждение касается, в том числе, и «Акжайыка», встречающегося в Алматы с «Кайратом». После победы в предыдущем матче над «Кайсаром» уральцы взлетели в турнирной таблице на по-настоящему высокое для себя 7 место и, конечно же, очень хотели бы закрепиться на завоеванных позициях. Однако проблема гостей в том, что алматинцы сейчас в таком положении, когда какую-либо благотворительность в отношении соперников позволить себе никак не могут. Тут, конечно, гости с запада будут упираться до последнего, но, представляется, все равно уступят. Хозяевам раздаривать турнирные баллы никак не позволительно.

В Кызылорде может получиться самый интересный поединок этого игрового дня — местный «Кайсар», как-никак, принимает действующего чемпиона страны трех последних лет. Еще не так давно во главе турнирной таблицы КПЛ-2017 шли именно прибывшие из Первой лиги «волки», но сейчас уже на свое «законное» место вышла столичная дружина. В Кызылорде заявляют о своих высоких амбициях, но доказывать их кайсаровцам необходимо на поле в каждом новом матче, и противостояние с сильнейшей на данный момент командой страны — лучший экзамен для оценки своих собственных возможностей. Вот после этого матча и можно будет рассуждать о том, на что в реальности способен «Кайсар» образца 2017 года.

Весьма любопытным зрелищем обещает стать и рандеву «Тобола» с «Иртышом» на территории костанайцев. Оба этих соперника недвусмысленно дают в этом сезоне всем понять, что намереваются бороться за призовые места в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана. А очные встречи прямых конкурентов — это всегда сражения за 6 очков, никак не меньше. Сложно сказать, на кого в этом противостоянии обратит свое внимание госпожа Удача. Но то, что действо должно оказаться весьма интересным, — сомнений практически не вызывает.

Многое будет значить для обоих соперников матч «Окжетпеса» с «Актобе». Этим командам необходимо выправлять собственное турнирное положение — и чем раньше, тем лучше. С таким делом затягивать чревато... Оба коллектива являются играющими, к тому же и кокшетауцы, и актюбинцы можно считать командами, обладающими определенным характером. Борьбы, в общем, на поле будет много. Но кто кого «переборет»? Согласно статусу хозяев, шансов на победу больше у синегорцев.

Довольно упорный матч может получиться и в Таразе, где местная одноименная команда встретится с гостями из Атырау. Нефтяники даже после возвращения им отнятых ранее 6 турнирных баллов в плюс до сих пор так и не вышли, оставаясь главным аутсайдером соревнования. У таразцев дела обстоят несколько лучше. Конечно, атыраусцы дадут на чужом поле бой, но если не произойдет ничего сверхординарного, такого соперника на своем поле «Тараз» обыгрывать должен.

Про «Шахтер» в его домашнем поединке с «Ордабасы» подобного, конечно же, не скажешь. После разноса, устроенного карагандинцам новым областным акимом, в матче с шымкентцами они будут стараться рвать и метать. Однако проблема хозяев в том, что этот их соперник, однозначно, под дудку «Шахтера» плясать не намерен. Южанам тоже турнирные баллы нужны позарез. Горняки, на самом деле, находятся сейчас в весьма щекотливом поражении. Если сумеют все же переиграть гостей — возникнут логичные вопросы: значит, без окрика сверху почти два месяца тупо ваньку валяли?!.. Опять уступят, да еще при акиме Карагандинской области на трибуне, — лишь подтвердят лишний раз все сказанное им о том, что относятся к своему делу спустя рукава. Дилемма...

Примерно так выглядит ближайший тур. Каким же он окажется на деле, доподлинно неизвестно сейчас никому... 

Фото: www.fckaysar.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх