SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июля 2017 (12:21)

Классный час

Классный час

Увлекательнейшее зрелище предложил вчера вечером собравшимся на трибунах «Астана Арены», у экранов телевизоров, перед мониторами компьютеров и дисплеями гаджетов многочисленным казахстанским любителям футбола чемпион нашей страны. «Астана» полностью переиграла на своей территории команду сильнейшего клуба Польши, которую почти все уверенно зачисляли в фавориты данного двухматчевого противостояния по умолчанию. 

Особенно радует то, что выигрыш этот вполне, кажется, даже можно отнести в разряд побед на классе — уже потому, что квалификация собранных в составе «Астаны» исполнителей и уровень казахстанской команды в целом оказались как минимум не ниже, чем у хваленого оппонента. А помноженное на строгую дисциплину на поле и грамотную тактическую гибкость, все это вылилось в итоге в положительный для сильнейшей команды Казахстана результат.

Хозяева поля рванули к воротам соперника едва ли не со стартовым свистком. Впрочем, отбившись от первых наскоков, поляки продемонстрировали, что прибыли в далекую Астану вовсе не отсиживаться в обороне. Здесь необходимо отдать должное Александру Мокину, сразу в нескольких эпизодах серьезно выручившему своих одноклубников. А потом уже, по истечении стартовых получаса встречи, начал свой отчет тот самый классный час игрового времени, который, думается, в памяти отечественных болельщиков и специалистов задержится надолго.

О неудержимости Патрика Твумаси, таранности Жуниора Кабананги, боевитости Ласло Кляйнхайслера и ярко проявленных лучших качествах других игроков «Астаны» рассказывать особо, наверно, лишний раз не стоит, — кто хотел, тот все и без того видел. Вспомним лучше, как игроки нашего чемпиона заставляли капитулировать высокомерных своих оппонентов.

В первом забитом взятии ворот гостей деятельно поучаствовал венгерский легионер хозяев. Находясь, казалось, в очевидно проигрышной позиции, Ласло все же вступил в борьбу в воздухе и доставил мяч своему центрфорварду. А там уже Жуниор, принявший передачу спиной к чужим воротам, блеснул талантом, развернувшись на ограниченном пятачке пространства под внимательным наблюдением двух защитников «Легии» и довольно неожиданно разяще пробив без замаха с левой. Рикошет от одного из поляков лишь усугубил тщетность усилий Аркадиуша Маляжа по спасению своих ворот.

Не успели, по сути, гости прийти в себя, как получили вторую пробоину в борту своего корабля. Казалось, атака хозяев поля по левому флангу уже почти захлебнулась, когда мяч прибыл к находящемуся на подступах к чужой штрафной Ивану Маевскому. Одним легким незамысловатым движением оставив не у дел сразу двух соперников, белорус зряче мастерски катнул мяч под дальнюю штангу. Отчаянный прыжок кипера варшавян лишь красочно проиллюстрировал всю расчетливость данного удара.

На этом время первой половины отчетной встречи истекло, а после возобновления игры гости пошли вперед. Что им, собственно, оставалось, при 2:0 не в их пользу на табло?.. Наши отвечали не менее острыми, чем атаки поляков, контрвыпадами. И футболистам «Легии» удалось создать несколько опасных моментов в нашей штрафной, завершившихся в итоге одним взятием ворот «Астаны». Правда, этот гол, скорее, является не заслугой гостей, а провалом потерявших на какое-то мгновение концентрацию защитников казахстанской команды, оставивших совершенно без опеки на дальней штанге Армандо Садику. Однако создавшаяся ситуация хозяев поля не устраивала категорически. И Кабананга с Твумаси сумели (и успели!) ответить назойливым визави мастерской контратакой, в финале которой легконогий ганец играючи расправился со стражем ворот хозяев.

Что еще сказать по прошедшему поединку? Игроки «Легии», конечно же, технически оснащены очень хорошо, — с мячом эти исполнители, что называется, на ты. Но в этом поединке, создавалось впечатление, этот самый мяч порой был не иначе как на Вы с Твумаси, Кабанангой, Кляйнхайслером. Маевским, Мокиным...

В целом, безусловно, «Астана» добилась достаточно устраивающего ее результата стартового поединка этого столь важного для обоих соперников двухматчевого противостояния. Очень обидно, конечно, что пропустили наши такой ненужный гол... Невероятно жаль, что сами не реализовали больше имевшихся моментов у чужих ворот. Но тут присутствовал реальный риск, слишком увлекшись наступательными действиями, не отстоять то, чего удалось достигнуть. Так что здесь все далеко не столь однозначно.

В целом же, деклассирование «легионеров», в общем, зафиксировано. Будем ждать теперь продолжения процесса.

Спасибо за все, «Астана»! И классного тура в Варшаву! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх