Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Шахтер» 2:0

Голы: Валиуллин Руслан 52 (1:0), Обрадович Марко 81 (2:0)
Предупреждения: Сзоке Юлиус 35, Обрадович Марко 67, Дмитренко Виктор 84, Шурыгин Антон 90+1
Актобе: Отарбаев Самат, Воловик Олександр (к), Савич Душан (Обрадович Марко 53), Шимкович Томаш (Муарем Муарем 82), Нейн Еоне Джозеф Филс, Симович Слободан, Колчак Кристиан, Байтана Бауыржан (Шурыгин Антон 75), Зенькович Игорь, Каиров Багдат, Валиуллин Руслан
Резерв: Сидельников Андрей, Саулет Ардак, Айтбаев Берик, Розыбакиев Рахимжан, Какимов Асланбек, Жунусов Абай
Шахтёр: Шацкий Игорь, Стоянович Милан, Сзоке Юлиус, Зошак Стефан (Омиртаев Оралхан 73), Станоевич Марко, Хлебоун Якуб, Валента Иржи (Наджарян Геворг 64), Габышев Михаил, Тарасов Евгений (к), Дмитренко Виктор, Хижниченко Сергей (Шахметов Марат 46)
Резерв: Багинский Ярослав, Путинцев Вячеслав, Алимбаев Руслан, Пикалкин Игорь, Ермеков Куаныш
Судьи: Айдын Рахимбаев, Самат Тергеусизов (оба Алматы), Галымжан Айжигитов (Кызылорда) . Резервный судья: Юрий Тихонюк (Актобе)
10 сентября 2017, 19:00, г.Актобе, стадион «Центральный». 12000 зрителей.

В матче 26 тура Премьер-Лиги «Актобе» в родных стенах уверенно переиграл карагандинский «Шахтер».

«Актобе» этим матчем праздновал свой 50-летний юбилей, и в этой связи на трибунах Центрального стадиона свободных мест не было. Со стартового свистка арбитра актюбинская торсида начала гнать свою команду вперед, но первыми распечатали ворота карагандинцы, правда, по мнению судей с офсайда. Отдавал пас Сергей Хижниченко, замыкал Милан Стоянович, но взятие ворот засчитано не было. Затем последовало три розыгрыша угловых у ворот «Шахтера», но «выжать» из них у актюбинцев ничего не получилось. Далее гости заработали стандарт, но навес от Милана Стояновича во владения Самата Отарбаева был неопасен. Через пару мгновений его соотечественник Марко Станоевич пробил из-за пределов штрафной и этот удар проблем голкиперу «красно-белых» не доставил. В добавленное к первому тайму время Бауыржан Байтана решился на прямой удар со стандарта на левом фланге. Игорь Шацкий сыграл уверенно и кулаками выбил мяч подальше.

В перерыве тренерский штаб карагандинцев сменил Сергея Хижниченко на Марата Шахметова и сместил на острие атаки Марко Станоевича. Через пару минут после старта второй половины отличный шанс вывести карагандинскую дружину вперед представился Милану Стояновичу, который пробил головой после подачи с правого фланга от Михаила Габышева. Мяч летел точно в нижний угол, но Самат Отарбаев в прыжке снял угрозу со своих ворот. После хозяева заметно прибавили и начали играть увереннее, что в итоге привело к забитому мячу. Актюбинцы заработали угловой, который вылился в гол Руслана Валиуллина — 1:0. Через пять минут Томаш Шимкович опасно исполнил штрафной удар — мяч разминулся с перекладиной в паре сантиметров. После дальними ударами в составе гостей отметились Марат Шахметов и Милан Стоянович. И снова сербский полузащитник был близок к голу — после его выстрела мяч предательски угодил в штангу. Тренерский штаб использовал оставшиеся замены, выпустив в бой молодых футболистов Геворга Наджаряна и Оралхана Омиртаева. На 81-й минуте хозяевам снова удалось забить — Руслан Валиуллин головой вывел на ударную позицию Марко Обрадовича и тот с близкого расстояния расстрелял ворота «горняков». Под занавес сократить отставание в счете пытался Геворг Наджарян, но тщетно. Финальный свисток зафиксировал победу «Актобе» — 2:0.