28 октября 2017 (20:20)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Тараз» 3:2

«Атырау» — «Тараз» 3:2 (0:0)
 Зайнутдинов 69 (0:1), Сикимич 70 (1:1), Хайруллин 77 (2:1), Зайнутдинов 79 (2:2), Абильтаров 81 (3:2).

«Атырау» в тяжелейшем матче у себя дома одолели «Тараз» и сохранили прописку в Премьер-Лиге.

В начале встречи более предпочтительными на удивление смотрелись гости. Они же создали первый опасный момент в поединке, когда перед штрафной площадью хорошо приложился по мячу Малик Мане — мимо.

Но затем инициативу перехватили хозяева. После одной из позиционных атак Хайруллин попал в перекладину ударом с левой ноги в штрафной площади. Следом, другую атаку опасным выстрелом из-за пределов штрафной завершал Максимович. Чуть выше.

Атыраусцы продолжали нагнетать фланговыми выпадами. В одном из таких эпизодов Сикимич головой замыкал подачу в исполнении Абдрахманова. Снова выше ворот летит «сфера».

К середине первой половины встречи игра вроде бы успокоилась, но соперники не хотели уступать друг другу в каждом болотистом участке поля. Завязалась нешуточная борьба на вязком газоне.

Под конец первого тайма хозяева все-таки забили гол после штрафного удара усилиями Сикимича, но судья не засчитал его из-за положения вне игры сербского нападающего. Стартовая сорокапятиминутка так и завершилась унылыми нулями на табло.

Второй тайм также начался в том же ключе, что и первый. На поле хватало борьбы и накала страстей. Но никто не ожидал, что после 70-минуты противники устроят голевую феерию. Сперва Зайнутдинов оказался самым расторопным в чужой штрафной и открыл счет в матче — 0:1. Однако спустя буквально две минуты «нефтяники» восстановили равновесие — Сикимич головой замкнул верховую подачу Хайруллина — 1:1.

А через шесть минут сам капитан «Атырау» и вовсе вывел вперед «зелено-белых» ударом из-за пределов вратарской зоны Бабаханова. Мяч по пути задел спину одного из защитников южан и таким образом дезориентировал жамбылского кипера — 2:1. Однако западно-казахстанская публика радовалась недолго. Все тот же Зайнутдинов выполнив «сухой лист» с углового удара, вернул интригу в этом матче — 2:2. В том эпизоде, правда, показалось, что против Нарзикулова нарушали правила.

Тем не менее в сегодняшней игре никто не смог бы упрекнуть «нефтяников» в отсутствии воли и характера. После подачи углового удара в штрафной площади гостей возникла неразбериха, где Максимович катнул «пятнистого» на Аблитарова, а Ризван не замедлив поразил цель — 3:2.

Таким образом, «Атырау» в архиважной игре побеждает «Тараз» и с 35 баллами остается на восьмом месте. В следующем матче против костанайского «Тобола», как отметил и. о. главного тренера Куаныш Кабдулов, можно проверить на деле молодых игроков и ждать как выступить «Акжайык» в Астане, чтобы надеяться на Лигу Европы в предстоящем году. Что ж, чем черт не шутит?