Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Шахтер» 1:0

Предупреждения: Огиря 60, Наджарян 77, Фонсека 90 +3
«Иртыш»: Калмыков, Фонсека, Бугаев (Дарабаев 46), Родриго (Калинин 61), Огиря, Стаменкович, Фофана, Даутов, Кислицын, Алиев (к) (Шабалин 74), Есимов
Резерв: Цирин, Живкович, Маслач, Тулиев, Попов, Смаилов
«Шахтёр»: Шацкий, Стоянович, Зошак (Наджарян 52), Валента, Габышев, Пикалкин (Алимбаев 35), Ермеков, Тарасов (к), Шахметов, Дмитренко, Хижниченко (Таттыбаев 82)
Резерв: Багинский, Станоевич, Омиртаев, Мангуткин, Воменко
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Калачёв, Ходин (оба — Атырау)
5 ноября 2017, г.Павлодар, стадион «Центральный». 4000 зрителей.

Первый тревожный звонок прозвучал у ворот хозяев спустя пять минут после стартового свистка арбитра, когда Иржи Валента наносил дальний удар. Мяч ушел на угловой, который ничего «горнякам» не принес. «Иртыш» также ответил не реализованным розыгрышем углового удара. Далее Милан Стоянович дважды пытался отличиться прямыми ударами со стандартных положений. Сперва серб послал мяч выше ворот, а после угрозу снял голкипер павлодарцев. На 20-й минуте Исмаэль Фофана пробил из-за пределов штрафной и этот удар Игорю Шацкому проблем не доставил. Через несколько мгновений павлодарцы развернули быструю атаку, по итогу которой Карлос Фонсека послал снаряд в пустоту. Уже на 35-й минуте тренерскому штабу «Шахтера» пришлось произвести вынужденную замену — на поле появился молодой Руслан Алимбаев, сменивший Игоря Пикалкина, который не смог продолжить игру. Острый момент возник у ворот «Шахтера», когда Фонсека технично перебросил мяч через игроков обороны соперника и вывел на ударную позицию Фофана. Куаныш Ермеков выбил мяч из-под ног ивуарийца, не дав тому замкнуть передачу. На последних минутах первой половины Милан Стоянович отлично приложился из-за штрафной и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины. В целом, тайм прошел в равной борьбе, ни одна из команд так и не смогла перехватить инициативу и в итоге на перерыв команды ушли при нулях табло.

В дебюте второго тайма карагандинцы дважды получили право на угловой. Оба раза Стоянович пытался подать на Сергея Хижниченко, который ожидал точной передачи на ближней штанге. Выжать что-то из этих угловых «горняки» не сумели. Тут же павлодарцы могли выйти вперед, если бы не Игорь Шацкий, который спас команду после того, как Родриго отлично пробил головой с навеса Фонсеки. На 52-й минуте вместо Штэфана Зошака на поле вышел Геворг Наджарян. Острых моментов в игре поубавилось, дело шло к ничьей. Желание забить во что бы то ни стало не покидало хозяев поля и в добавленное время павлодарцам удалось вырвать заветные три очка, позволяющие завершить сезон на четвертой строчке и выйти в еврокубки. Карлос Фонсека взял игру на себя, вошел в штрафную соперника, где и нанес важнейший для команды удар — 1:0.

Таким образом, карагандинский «Шахтер» завершил сезон на 7-м месте, набрав по его итогам 40 очков. «Иртыш» же стал 4-м.