SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 марта 2018 (00:28)

Время первых

Время первых

Футбольное казахстанское межсезонье, несмотря на всю свою продолжительность длиной практически в четыре месяца, пролетело, как всегда, довольно быстро. Только вчера, казалось, все жадно ловили новости о первых трансферах участников турнира КПЛ, а уже наступило второе воскресенье марта — день, когда дюжина команд элитного дивизиона чемпионата страны начнет долгий пути к финишу очередного главного национального футбольного соревнования. 

В шести городах Казахстана пройдут первые матчи турнира КПЛ-2018, в которых участвующие в нем команды очень постараются стартовать непременно с побед. Как известно, весенний футбол порой значительно нивелирует разницу в классе между фаворитами и аутсайдерами, и на самом старте национального чемпионата возможны абсолютно любые сюрпризы. Так что скучать на матчах первого тура их очевидцам вряд ли придется.

«Астана» в столице встретится с «Акжайыком». Здесь, на первый взгляд, все кажется ясным и понятным. Сильнейшая команда страны четырех последних лет не имеет права терять очки в противостоянии с дружиной, традиционно борющейся лишь за право сохранения прописки в Премьер-Лиге. Конечно, под руководством Владимира Мазяра уральцы заметно трансформировались, заговорили и заиграли с украинским акцентом, однако нет пока уверенности, что это скажется на результатах команды с запада положительно. Надеяться на очковые приобретения для «Акжайыка» на «Астана Арене» все же чересчур смело.

Похожая ситуация и с матчем в Алматы, где «Кайрат» примет гостей из далекого Петропавловска. Безусловно, матч за Суперкубок мог порядком заставить северян поверить в возможность своего успеха, однако в первом поединке сезона перед глазами собственных болельщиков алматинцы ударить в грязь лицом права никакого не имеют. Вряд ли, конечно, «Кызыл-Жар СК» проиграет эту встречу еще до стартового свистка, однако мало верится, что визитеры будут здесь в состоянии разжиться турнирными баллами.

Не должен «Ордабасы» отпускать из Шымкента с набранными очками карагандинцев. Здесь тоже не стоит, конечно, ожидать, что представители шахтерской столицы с ходу сдадутся на милость победителя. Понятно, что всем хочется удачно стартовать, но за южан в этом противостоянии слишком много факторов. Интересно здесь понаблюдать за тренерской дуэлью Георги Дерменджиева и Владимира Журавеля, однако, в сухом остатке, хозяева поля должны брать верх.

«Актобе», конечно, даст бой «Кайсару» в Кызылорде, в этом сомневаться не приходится. Пусть и прибыл в этот город далеко не сильнейший состав актюбинцев. «Волки» претерпели в межсезонье не слишком много изменений в составе, будучи дружиной достаточно сыгранной, гости — совсем наоборот. Тем более, у приезжей команды на поле выйдут, в основном, молодые футболисты, но именно этот факт может сыграть с хозяевами злую шутку.

Вполне в состоянии чем-то разжиться в Павлодаре «Атырау». Собранный с бору по сосенке обновленный «Иртыш» пока особого доверия не внушает. Конечно, более взвешенные оценки можно будет давать уже по ходу стартующего чемпионата страны, однако по предсезонным раскладам представляется, что зацепиться за ничью в этом гостевом поединке нефтяники вполне способны. Как минимум.

Интересной может получиться игра между «Жетысу» и «Тоболом». Для Дмитрия Огая, думается, матч с таким соперником достаточно принципиален — а значит, и для его подопечных тоже. Судя по всему, семиреченцы не намерены довольствоваться традиционной для возвращенцев в сильнейший дивизион задачей закрепления в нем, а если так, то, получается, очки им необходимо набирать с первого тура. И здесь без разницы, кто расположился на противоположной половине поля. Хоть тот же «Тобол».

В общем, примерно как-то так. Но! Не забываем: на календаре 11 марта, самая, что ни на есть, пора весеннего, во всех отношениях, футбола. Так что ждем различных неожиданностей. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх