SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июля 2020 (13:00)

«Ничем не запомнился в РПЛ». В России не верят в слухи про Исламбека Куата и ставят ему в пример узбекского футболиста

«Ничем не запомнился в РПЛ». В России не верят в слухи про Исламбека Куата и ставят ему в пример узбекского футболиста

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz высказался о появившейся в СМИ информации о возможном интересе московского «Динамо» к полузащитнику сборной Казахстана и «Оренбурга» Исламбеку Куату. 

— Я читал эту информацию, но пока очень слабо верю в ее правдивость. За «Оренбург» Куат провел всего-то три матча. Если охарактеризовать его игру, то он пока ровным счетом ничем не запомнился в Российской Премьер-лиге, чтобы его можно было даже сравнивать с условным Остоном Уруновым из «Уфы». Я, конечно, понимаю, что Урунов — узбек, а не казах, но, тем не менее, там видно, что человек пришел зимой — и изменил игру «Уфы» так, что к нему проявляет интерес «Спартак», и вместе с Шамилем Газизовым (экс-руководитель «Уфы», ныне — генеральный директор «Спартака», прим. авт.) Урунов может перебраться в московский клуб. Я догадываюсь и согласен с тем, что «Динамо» ищет игрока в центр полузащиты, но очень сильно сомневаюсь, что динамовское руководство пойдет на такой неочевидный выбор.

— Почему, на Ваш взгляд, СМИ стали писать об интересе к казахстанцу именно со стороны «Динамо»? У «Динамо» имеется какой-то дефицит исполнителей в средней линии?

— У «Динамо», весьма вероятно, будут серьезные перестановки в составе. Клуб и Банк ВТБ не скрывают, что готовы тратиться и усиливать команду вдолгую. Заканчиваются контракты у целого ряда футболистов, и понятно, что команду этим летом обязательно будут ждать перестановки. Поэтому все логично относительно сроков: действительно, трансферное окно близится, понятно, кто какое место займет в чемпионате России за тур до конца. «Динамо», в случае победы «Зенита» в Кубке России, попадет в квалификацию Лиги Европы — и от этого тоже зависело количество новичков, как мне кажется: сейчас их может быть больше, чем, допустим, планировалось изначально, если бы «Динамо» просто финишировало в середине турнирной таблицы. Поэтому слухи вокруг «Динамо» абсолютно нормальны и очевидны. Однако — еще раз скажу: касательно Куата я не могу подтвердить эту информацию. Мне кажется, это неправда.

— Насколько вероятно, что российские клубы будут активно рассматривать казахстанский рынок, учитывая, что со следующего сезона казахстанцы не будут считаться легионерами в чемпионате России?
— В «Уфе» играл Еркебулан Сейдахмет, его даже называли «Казахским Месси». Я его помню: первые матчи он выходил и проявлял себя достаточно ярко. Если сравнивать ситуацию 5 лет назад и сейчас, то шансы у казахстанских футболистов заиграть в России определенно выше. Более того, — в принципе, ближневосточный рынок вполне может быть интересен российским клубам, потому что это, может быть, сейчас мы не видим последствий пандемии короновируса на финансовом состоянии клубов, но они обязательно скажутся в будущем, когда будет происходить формирование бюджетов на следующий год. Конечно, за понятные деньги интересные футболисты, которые близки ментально, — в общем-то, про Казахстан мы можем так говорить, — они будут интересны.

— В составе «Ростова» выступает казахстанец Бактиер Зайнутдинов. Какое он произвел на Вас впечатление во второй части чемпионата России?

— Довольно сложно оценивать «Ростов» с положительной точки зрения во второй части чемпионата. Знаем прекрасно про пандемию, скандальный матч с «Сочи», посыпалась физическая форма, а ее Валерий Карпин ставил во главу угла, — и, конечно, игра команды ощутимо отличается от той, что была в первой части чемпионата. Если до приостановления чемпионата России мы говорили о том, что «Ростов» готов претендовать, может быть, даже на Лигу Чемпионов, поборется за место в первой тройке, то все события в этой части сезона, к сожалению, сказали нам об обратном. Но если брать и выделять кого-то из состава «Ростова» по этой части сезона, то Бактиер Зайнутдинов не был очевидным игроком основного состава в первой части чемпионата, а вот здесь, после рестарта, практически постоянно появлялся в старте «Ростова», старался проявлять себя с лучшей стороны. Наверное, на данный момент, оптимальный состав «Ростова», который был в первой части сезона, посильнее чем тот, в котором выходил Бактиер Зайнутдинов. На данный момент он конкуренцию не выиграл. Но если мы представим, что «Ростов» будет за хорошие деньги продавать Эльдора Шомуродова, искать замену возрастной линии полузащиты, а это Еременко, Попов, Ионов — им всем уже 30 лет или больше, то Бактиер Зайнутдинов вполне может быть игроком основы в «Ростове» и расти. 

  • (5) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Оренбург»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх