SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 сентября 2018 (13:57)

Ника Квеквескири: «Обидно за наших друзей... Не хотелось быть прямым конкурентом Казахстана»

Ника Квеквескири: «Обидно за наших друзей... Не хотелось быть прямым конкурентом Казахстана»

После двух сыгранных в новом турнире Лиге наций УЕФА туров национальная сборная Казахстана расположилась на последнем месте группы 1 дивизиона D. Начались все неприятности для нее с домашнего поражения от основного конкурента команды Грузии со счетом 0:2, продолжились выездной ничьей в противостоянии со скромной Андоррой — 1:1, что очень сильно осложнило подопечным болгарского специалиста Станимира Стоилова выполнение задачи занять первое место в своем квартете.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с отыгравшим оба полных матча своей дружины на старте нового турнира Лиги наций УЕФА футболистом костанайского «Тобола» Никой Квеквескири о том, насколько тяжелыми для его национальной команды оказались игры с Казахстаном и Латвией, а также о том, какими, по мнению игрока, выглядят шансы костанайского «Тобола» в борьбе за медали соревнования в Казахстанской Премьер-Лиге.

— Ника, Вы в составе сборной Грузии отыграли поединок против команды Казахстана. Как можете прокомментировать матч в Астане?
— Да, игра была такой, как все и ожидали, — сложной, с упорной борьбой, как говорится, за шесть очков, потому что встречались два фаворита квартета — команды, претендующие на выход из группы и ставящие перед собой максимальные задачи в Лиге наций. Для меня и Джабы Канкава матч носил особенный характер, потому что мы выступаем в Казахстане, — поэтому для нас это было дополнительной мотивацией.

— За счет чего грузинской сборной удалось победить, по Вашему мнению?
— Я думаю, в этом очень большая заслуга тренера, потому что Владимир Вайсс хорошо знаком с казахстанскими футболом и игроками. Он очень детально разобрал сильные и слабые стороны команды Казахстана, поэтому я думаю, это все заслуга тренерского штаба. Конечно, и футболисты тоже выполнили свои задания. Наша команда чуть-чуть по-другому действовала в этой встрече, потому что обычно мы играем первыми номером и стараемся контролировать мяч и создавать моменты, несмотря на уровень соперника. Здесь была такая игра, которую мы разделили на отрезки и знали, в какой момент отдать мяч сопернику и играть вторым номером. Мы имели представление о том, как за счет контратак вскрывать оборону оппонента, потому что если Казахстан действует вторым номером, то выстраивает очень организованную оборону, которую трудно взломать. Индивидуальное мастерство наших атакующих футболистов решило исход встречи.

— Вы согласны с тем, что Казахстан не заслуживал поражения в этой встрече?
— Если честно, было обидно, что одна из команд проиграла, потому что, как я уже сказал, встречались достойные соперники с хорошими тренерами. Была равная игра, и шансы для того, чтобы отличиться, имелись и у Казахстана, и у Грузии, но все шло, как говорится, до первого гола. Нам повезло, что первый мяч удалось забить нам, но при счете 0:0 в концовке мы, все-таки, рассчитывали, что наши контратаки сработают, потому что у атакующих футболистов Грузии огромный потенциал. Хотя в этой линии и действуют молодые ребята, но у них хватает класса, чтобы проявить себя на международном уровне. Я думаю, что, в конце концов, стратегия нашего тренерского штаба сыграла свою роль, и мы, слава Богу, выиграли. Конечно, обидно за казахстанцев и наших друзей, так как не хотелось встречаться с ними и быть прямыми конкурентами Казахстана.

— Насколько сложным для вашей сборной оказалось противостояние с командой Латвии?
— С Латвией был совсем другой характер встречи, потому что наша сборная откровенно играла первым номером все 90 минут матча. Мы контролировали мяч и должны были атаковать и вскрывать оборону соперника, которая была выставлена очень организованно. Латвии было комфортно действовать вторым номером, и, как сейчас модно говорить, соперник поставил «автобус», обороняясь весь матч. Было очень тяжело, при этом над нами довлела очень большая ответственность, так как команда молодая, и на ребят давит тот факт, что страна ждет от нас в Лиге наций только побед, поэтому все это внесло свои коррективы в тех моментах, которыми мы не сумели четко воспользоваться. Слава Богу, под конец игры мы сумели вскрыть оборону соперника.

— После двух побед Грузия является единоличным лидером группы. Можно сказать, что команда сделала весомую заявку на первое место в квартете?
— Конечно, мы — фавориты и находимся на первом месте, но вся борьба впереди. У нас такая группа, что любая команда может отнять очки у любой, — это доказала и Андорра в играх с Латвией и Казахстаном, и та же Латвия, которую нам тяжело было переиграть. Вся борьба впереди, но я верю в нашу команду, потому что мы живем одной целью — попасть на чемпионат Европы. Вместе с грузинским народом мы сделаем все, чтобы осуществить эту мечту.

— Перейдем к клубным делам. Как сказалась на футболистах «Тобола» смена главного тренера после двух третей чемпионата?
— В первую очередь, хочу сказать, что было конечно, неприятно, что после того, как мы проделали огромную работу, Владимир Никитенко и Юрий Коньков покинули свой пост, потому что благодаря им мы сейчас находимся на третьей строчке турнирной таблицы. Если не считать последней игры с «Пюником» в Армении, в Лиге Европы мы тоже достойно выглядели, но это обидное поражение, конечно, сыграло свою роль.

В «Тоболе» собраны высококвалифицированные футболисты, которые знают, что от клуба в этом году костанайские болельщики и все, кто за нас болеют, ждут только медалей чемпионата. Игрокам вначале было обидно, но все уже привыкли и понимают, что у нас одна цель — бронзовые медали, и мы сделаем все для того, чтобы ее достигнуть.

— Философию нового наставника команды Марека Зуба все футболисты уже впитали в себя?
— С новым тренером, конечно, еще идет процесс адаптации, потому что у него не было времени для, того чтобы до конца донести до футболистов свою философию, так как между играми было очень мало времени, чтобы полноценно тренироваться. Сейчас была пауза из-за матчей национальных сборных, и в распоряжении наставника «Тобола» оставалось очень мало футболистов, но я думаю, что в следующей встрече с «Жетысу» руку тренера увидят и болельщики, и игроки.

— Сейчас от четвертого места «Тобол» отделяет 6 очков. Можно ли назвать это гарантией завоевания бронзовых наград чемпионата Казахстана?
— Да, есть определенный запас, но это не значит, что мы должны останавливаться, потому что все команды, которые имеют математические шансы на финиш на третьей строчке турнирной таблицы, будут бороться. Со всеми ими у нас еще остались игры, поэтому нельзя никоим образом расслабляться, а нужно продолжать в том же духе. Как я уже сказал, от нас ждут только побед и бронзовых медалей, которых уже давно не было в Костанае. Мы сделаем все, чтобы порадовать наших болельщиков.

— Как Вы бы оценили шансы своей команды на завоевание наград турнира Казахстанской Премьер-Лиги на данный момент?
— Шансы, конечно, велики — и самое главное, что все в наших руках. Если мы не сумеем занять третье место, это будет только нашей виной. Я думаю, что только сам «Тобол» может отнять у себя бронзовые награды национального чемпионата. Мы должны бороться до конца, так как это очень нужно Костанаю и клубу, потому что «Тобол» должен потихоньку возвращать свои позиции. От лица всей команды хочу сказать болельщикам, что их поддержка в концовке сезона нужна нам как никогда, потому что все матчи будут носить особенный характер. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх