SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2017 (11:45)

Нурсултан Байгазы: «Футбол в Словакии более силовой, чем в Казахстане»

Нурсултан Байгазы: «Футбол в Словакии более силовой, чем в Казахстане»

Карьера легионеров казахстанских футболистов, как известно, прельщает мало. Совсем немногие из них оказываются готовыми попробовать свои силы в зарубежном чемпионате — да и те обычно очень скоро возвращаются в родную страну. Все очень просто: для того, чтобы закрепиться в заграничном клубе, нужно, действительно, быть на голову выше местных игроков в плане мастерства. А с этим у наших земляков зачастую очевидные проблемы... 

Однако есть все же примеры, когда казахстанские футболисты, причем совсем еще молодые, пытаются открыть дверь в большой футбол не дома, где из юношеского и молодежного возраста безболезненно в профессионалы переходят совсем немногие, а в другой стране.

Мало кто знает у нас, например, что перед началом казахстанского футбольного сезона 2017 года два игрока «Астаны» 1998 года рождения, Нурсултан Байгазы и Аксултан Асаинов, выступавшие в прошлом году за столичную дружину в юношеской Лиге УЕФА и за «Астана-U21» во Второй лиге чемпионата Казахстана, подписали контракты со словацкой «Нитрой». Этот клуб является крепким участником сильнейшего дивизиона чемпионата своей страны. Правда, в течение прошедшего полугода наши ребята выступали за вторую его команду, которая соревнуется в третьем по силе дивизионе чешского чемпионата. А не так давно оба молодых казахстанца были отданы «Нитрой» в аренду на год клубу «Свати Юр», выступавшему в прошлом сезоне дивизионом выше, но опустившемуся по итогам того чемпионата Словакии классом ниже.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать о футбольных словацких буднях с одним из этих 19-летних казахстанских игроков — Нурсултаном Байгазы.

— Нурсултан, расскажите, пожалуйста, как в Словакию попали. «Астана» ведь вас с Аксултаном не в аренду «Нитре» отдала?
— Нет, не в аренду, — это был полноценный трансфер.

— Как все происходило? И чем вас заинтересовал вариант со словацким клубом?

— Агент нашел нам с Аксултаном команду. У словацкого клуба имеются хорошие условия для прогресса. Плюс был шанс пробиться в первую команду. И, конечно же, мечта — попасть в хороший европейский клуб. Безусловно, импонировал и интерес к нам со стороны «Нитры».

Выражаем огромную благодарность ФК «Астана» за содействие в осуществлении этого трансфера. На момент трансфера мы являлись действующими футболистами столичного клуба.

— Расскажите немного о себе. Где родились, как и когда начинали заниматься футболом?

— Родился в Кызылорде, а футболом начал заниматься уже в Астане. Тогда мне было 7 лет. Первый мой тренер — Кайрат Хамитович Токсанбаев. Потом выступал в молодежной команде и дублирующем составе «Астаны».

— На каких позициях можете сыграть на поле?

— В основном, играю нижнего, опорного полузащитника — так называемого номера 6. Когда требуется, могу выступить и в оборонительной линии.

— И как Вам в Словакии?

— В Словакии хорошо. Адаптировался отлично. Язык здешний схож с русским.

— А футбол местный от казахстанского сильно отличается?

— Он, пожалуй, более силовой.

— Будем очень внимательно следить теперь за вашими с Аксултаном успехами в Словакии. Напоследок, — чего, вообще, мечтаете добиться в футболе?

— Хочется заиграть на хорошем уровне — выступать в каком-нибудь из топовых европейских чемпионатов. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх