SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 февраля 2020 (12:25)

«Обидно, что мы остались без наших болельщиков». Ненад Эрич о работе с Билеком, конкуренции с Непогодовым и завершении карьеры

«Обидно, что мы остались без наших болельщиков». Ненад Эрич о работе с Билеком, конкуренции с Непогодовым и завершении карьеры

В прошлом сезоне «Астана» оформила шестое подряд национальное чемпионство, продолжив оставаться в Казахстанской Премьер-Лиге безоговорочным гегемоном, которого конкурентам никак не удается настичь. Очевидно, что профессионалов своего дела в клубе из столицы нашей Родины на всех его позициях достаточно, ведь иначе сложно объяснить исторические успехи команды не только в турнирах сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата Казахстана, но и на международной арене. 

Одним из таких настоящих мастеров своего дела и преданных на протяжении многих лет «Астане» футболистов является ее капитан — голкипер Ненад Эрич, которого уверенно можно называть одним из главных действующих лиц и творцов громких успехов сильнейшей команды страны.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться со стражем ворот действующего чемпиона страны, чтобы узнать у Ненада Эрича о том, как проходит подготовка команды под руководством нового наставника, поговорить о целях на предстоящий сезон, а заодно и вспомнить предыдущий.

— Ненад, Вы с 2011 года играете за «Астану», а на дворе уже 2020-й... Расскажите, чем Вас так покорил клуб из столицы Казахстана и стал ли он для Вас за это время родным?
— «Астана» — это клуб с большими задачами, что интересно любому футболисту. Столичный клуб дал мне возможность сыграть в групповых стадиях Лиги Чемпионов УЕФА и Лиги Европы. Мечта любого футболиста — услышать гимн Лиги Чемпионов, и «Астана» дала мне эту возможность, за что я ей благодарен. «Астана» — это моя вторая семья, второй дом, где я себя чувствую очень комфортно. Думаю, что именно в этом клубе и закончу свою карьеру.

— Прошлый сезон у «Астаны» получился не из простых. С чем были связаны такие трудности команды на внутренней арене и в еврокубках, на Ваш взгляд?
— Возможно, это связано с тем, что у нас сменился тренерский штаб, который пришел со своими требованиями и видением футбола. Ну и, конечно, конкуренция с каждым годом становится все выше и выше. Стать чемпионом легче, чем этот титул удержать, но, благодаря усилиям всего клуба и тренерского штаба, нам удалось выиграть «золото» КПЛ шестой год подряд.

— С каким настроением начали подготовку к новому сезону и какие цели перед собой ставите?

— Такой клуб, как «Астана», не может ставить перед собой других задач, кроме как победы в чемпионате Казахстана и выхода в группу еврокубков. Ну и, конечно, хочется сезон начать на положительной ноте, выиграв Суперкубок РК. Что касается настроения, то вся команда собралась и понимает, что сейчас тяжело, но фундамент, который закладывается во время сборов, очень важен в течение сезона.

— Каковы впечатления у Вас от работы с новым главным тренером команды Михалом Билеком?
— Михал — очень требовательный тренер, которого мы знали по работе в сборной Казахстана. Он сумел очень быстро найти контакт с командой, так что пока впечатления от работы только положительные.

— Когда в команду приходит главный тренер, как правило, меняются тактические построения и философия игры коллектива. На голкиперах такие перестановки сказываются серьезно?
— Конечно. Голкипер — это тоже часть команды, каждая тактическая схема несет определенные требования к вратарям: кто-то из тренеров просит разыгрывать мяч с ближним игроком, кто-то, наоборот, требует выбивать его во фланг.

— Будет ли с приходом Билека игровой стиль «Астаны» идентичным футболу, прививаемому этим специалистом национальной сборной Казахстана, как Вы считаете?
— Я не думаю, что нужно сравнивать стили игры «Астаны» и сборной Казахстана. Понятно, что какие-то вещи будут идентичны, но в клубе и сборной разные условия, разный подбор футболистов.

— В этом сезоне из «Ордабасы» в команду вернулся Ваш визави Дмитрий Непогодов. Готовы ли Вы к серьезной борьбе за статус первого номера команды?

— Конкуренция — это неотъемлемая часть футбола, она очень важна для развития любого спортсмена. Моя же задача — работать каждый день на тренировках, а дальше кто будет сильнее, тот и будет играть. В предыдущие годы у нас была очень хорошая вратарская бригада с Александром Мокиным и Станиславом Павловым, которые также являются очень сильными голкиперами. В этом году вместо Мокина пришел Дмитрий Непогодов, который доказал, что является хорошим вратарем, своей игрой за «Ордабасы» и «Тобол».

— В предстоящем сезоне в казахстанском футболе будут действовать правила, по которым футболисты из России, Беларуси, Кыргызстана и Армении уже не будут считаться здесь легионерами. Как считаете, скажется ли это каким-то образом на внутренней конкуренции между участниками турнира КПЛ?
— Это правило увеличит конкуренцию внутри каждой команды, а как это отразится на уровне чемпионата, можно будет говорить лишь в конце сезона.

— Первые несколько месяцев ваша команда не будет играть на родном стадионе, так как на «Астана Арене» будет проводиться смена газона. Может ли это как-то осложнить решение поставленные перед вами задач на сезон?
— Конечно, обидно, что мы остались без наших болельщиков, которые играют очень большую роль в успехах нашей команды. Но мы никак не можем повлиять на данную ситуацию, поэтому, как профессионалы, должны выходить на поле только с одной задачей — победить, вне зависимости от соперника или условий проведения матча. Только так мы сможем вновь защитить свой чемпионский титул. 

  • (6) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх