22 августа 2014 (08:28)

Отчет о матче Лиги Европы «Актобе» — «Легия» 0:1

В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА «Актобе» с минимальным счетом уступил на своем поле.

То, что в первом же матче будет жарко на поле, даже без учета температуры воздуха, не сомневался никто. Так оно и получилось. Со стартовым свистком пошла позиционная борьба и попытка навязать друг другу свою игру. До поры до времени шла разведка боем.

Активней были хозяева поля. Но первый опасный момент создали гости. На 21-й минуте мяч каким-то чудом не попадает в сетку ворот хозяев — не обошлось без «вмешательства» стража ворот «Актобе» Андрея Сидельникова.

Ответный опасный момент был, пожалуй, более голевым. Мяч оказался у Коробкина, который находился в площади ворот. Валерий в касание замыкал передачу, но мяч предательски перелетел через перекладину ворот, которые были уже пустыми...

Практически до перерыва соперники обменивались довольно острыми выпадами, игра изобиловала стандартами, которые у актюбинцев исполнял Маркос Пиззелли, а у гостей — Томаш Бжиски.

На последней минуте первой половины встречи Пиззелли исполнял штрафной удар. Мяч летел в правый от вратаря верхний угол, но Душан Куцяк умудрился перевести мяч на угловой.

А вот в дебюте второго тайма Бжиски преуспел в своем деле. Очередной стандарт, и все ждали от 17-го номера «Легии» очередного навеса, но Бжиски вместо навеса отдал пас на Дуду, и тот смог протолкнуть мяч мимо Сидельникова в ворота — 0:1.

К чести актюбинцев, пропущенный гол не сломил их, хотя настроение испортил весьма. Совсем скоро Маркос Пиззелли нанес мощный удар. Вратарь парировал, а вот к отскоку никто из актюбинцев не успел.

А на 54-й минуте «Актобе» имел просто шикарный момент. Марат Хайруллин наносил удар левой, и мяч летел мимо вратаря, но и мимо ворот пролетел, в сантиметрах от штанги...

Хозяева поля всячески пытались взломать оборону соперника то дальними ударами — к мячу прикладывались Асхат Тагыберген, Данило Неко, Маркос Пиззелли, то навесами и прострелами с флангов. Но оборона варшавян во главе со своим голкипером играла без ошибок.

Казалось, вот-вот мяч должен влететь в ворота польской команды, но не хватало совсем чуть-чуть в завершающей стадии. Гости довели игру до победы, выполнив задачу на гостевой матч — не пропустить и забить самим. Нашей команде остается сыграть еще лучше уже в ответном матче, который состоится через неделю в Варшаве.