27 октября 2014 (17:05)

Определились четвертьфиналисты Кубка Казахстана по волейболу

Все матчи группового этапа Кубка Казахстана среди мужских команд уже завершились. «Шыгыс-СвинецСтрой» из Усть-Каменогорска сумел выйти в плей-офф со второго места, сообщает сайт 1720.kz.

Второй игровой день Кубка Казахстана по волейболу среди мужских команд на призы ВК филиала партии «Нур Отан» сенсаций не принёс. Увы, но в число аутсайдеров вошёл местный «Шыгыс-СвинецСтрой», проигравший оба матча на старте.

После второго игрового дня остались только две команды, так и не познавшие радость победы: «Шыгыс-СвинецСтрой», вчистую проигравший семикратному чемпиону Казахстана «Алматы» и «Есиль» из Петропавловска, так и не сумевший поймать свою игру в матче с «Таразом». Лидерство южан, кстати, продолжает оставаться неожиданностью, так же как и мучения «Конденсата-Жайык Мунай», который во второй игре не смог заработать полноценные три очка, сыграв все пять партий с «ТНК Казхромом». «Атырау» сумел поправить турнирное положение, одолев «Павлодар».

Самым неожиданным событием заключительного игрового дня группового этапа стал взлёт «Шыгыс-СвинецСтроя» на второе место в своей группе с четвёртого. После двух поражений кряду мало кто ставил на то, что хозяева площадки смогут «показать зубы» команде «Атырау». Тем более что та накануне «разделалась» с «Павлодаром», которому устькаменогорцы уступили на старте.

Но игра рассудила по-своему. Весь первый сет «Шыгыс-СвинецСтрой» лидировал в счёте и не упустил добытого преимущества. Во второй партии Фортуна долгое время улыбалась «Атырау», подарив этой команде фору в три очка, однако ещё до середины сета это преимущество было хозяевами «съедено». Ну а в заключительном игровом отрезке у «Атырау» шансов уже не было.

Всерьёз претендовал на второе место «Павлодар», ставший первым коллективом, выигравшим партию у «Алматы». Увы, но после стартового успеха обладателей Кубка 2012 года, инициативой завладели действующие чемпионы страны, выигравшие три партии кряду.

«Есиль» из Петропавловска остался единственной командой, не сумевшей одержать победу. В заключительной игре этот коллектив проиграл «Конденсату-Жайык Мунай», а «ТНК Казхром» уступил в упорной борьбе «Таразу».