21 сентября 2014 (20:40)

Оскарс Бартулис: «Удача была на нашей стороне»

Сегодня свою первую игру провел недавно прибывший в Астану Оскарс Бартулис. В этом матче «Барысу» удалось вырвать победу у новокузнецкого «Металлурга» в овертайме со счетом 1:0. В беседе с журналистами латвийский защитник прокомментировал прошедшую встречу.

— Оскарс, как Вам первая игра?
— Первая игра интересная, до гола бились, играли очень плотно в обороне обе команды, хорошо, что в конце забили, добились победы.

— Что не получилось, по Вашему сегодня?

— Ну почему же, играли на одном уровне все 60 минут, видно, что первый период выскочили и хорошо играли, броски были и давление, а второй как бы провалили. Не шла игра, а в третьем было видно, что обе команды играют от обороны, особо в атаку не идут и удача была на нашей стороне, в овертайме забили гол.

— Комфортно было играть в новом сочетании?

— Да, первая игра, которую я ждал очень давно еще и перерыв был без игр, хотел очень играть. Хорошо, что первая игра и начали с победы.

— Вы играли в прошлом году в «Донбассе» с Андреем Назаровым, какие-то общие черты определили?
— Здесь состав другой, другая команда, а стиль игры, что он спрашивал в Донецке по тактике, рисунок игры похож, с тем, что было в прошлом году. Потому мне немного легче было влиться в игру, потому что эту тактику играл с ним, так что в принципе, похоже.

— Почему не удавалась игра в большинстве?

— Не знаю, броски были, сегодня и вратари, нужно отдать им должное стояли здорово и у Новокузнецка и у нас Лацо стоял очень здорово. Моменты были, но нужно еще понаглее идти на ворота, закрывать вратаря, если так не идет эта шайба. Наверное, это и есть самые главные моменты, из-за которых мы и не забили, возможно.

— Не хватало на лавке главного тренера за спиной?
— Конечно, главный тренер есть главный тренер, такова жизнь, он получил дисквалификацию, будем бороться за него, играть и стараться выигрывать матчи.

— Вы недавно прилетели, на льду было заметно, что достаточно быстро адаптировались...
— Во-первых, руководство хорошо все организовали, не надо было ни о чем думать, все было готово, чтобы игрок думал только о хоккее. Это очень помогло, и дома тренировался все время на льду, знал, что сегодня не будет легкой игры для меня после большого перерыва, но старался, спасибо болельщикам, что пришли и поддерживали нас.

— Но Вы, наверное, самым свежим в составе были, после тяжелого выезда команда прибыла.

— У них была не самая легкая поездка, мы прилетели даже в одно время, по-моему, они подольше чуть-чуть даже летели, но такая жизнь.

— Через два дня игра с «Локомотивом», чего нам ожидать, и Вы наверняка их помните по прошлому сезону?

— Команды каждый год меняют игроков, составы, новые тренеры приходят, так что молодая быстрая команда, по-моему, они и ветеранов взяли сейчас легионеров, так что будет интересная игра и будем биться. Самое главное играть все 60 минут на одном уровне и в конце выигрывать.

— Для Вас первая игра также и по новым правилам, с новой разметкой, как вам?
— Интересно, я даже перед игрой спрашивал, какие правила с пробросом. Интересно, когда в неравных составах играем, как-то все по-другому идет. В большинстве у тебя есть немного больше времени, а в меньшинстве ты не можешь особо бросаться, поскольку зона намного больше. Так что ничего, надо привыкать.