31 августа 2014 (21:03)

Отчет о финальном матче Кубка РК «Иртыш» — «Арлан» 4:1

Первый период начался с четырехминутного удаления Жмаева, который сразу после стартового вбрасывания угодил клюшкой по лицу Хьюсе.

Но реализовать свой шанс подопечные Пензеса не смогли. Отличный момент был у Хуны, который на скорости вошел в зону и уже наверняка бросал шайбу в верхний угол ворот, однако на помощь Мальгину пришла перекладина. Чуть позже кокшетаусцы ответили неплохой скоростной атакой, на острие которой оказался О’Коннор. Но защитник «волков» с метра отправил шайбу выше ворот. 0:0 по итогам первого периода при небольшом преимуществе павлодарской команды.

Второй игровой отрезок получился более богатым на события. В целом шайбой больше владел «Арлан», а вот забивать начали павлодарские хоккеисты. Сначала Беллуш и Хуна убежали в отрыв, и последний открыл счет. Чуть позже после образцовой контратаки в исполнении первого звена «Иртыша» Вак второй раз огорчил кокшетаусцев. «Волки» минуты две пребывали в настоящем нокдауне, а затем организовали навал на ворота Пинца, и Хасаншин одну шайбу отквитал. А за четыре секунды до второго перерыва произошел ключевой момент в матче. Арбитры удалили Кришку и выписали малый штраф Мальгину, после чего «Арлан» остался втроем. Казалось бы, «Иртыш» отложит реализацию большинства на следующий игровой отрезок, однако павлодарцы думали иначе. Вак выиграл вбрасывание, и Чакайик за доли секунды до сирены в третий раз заставил капитулировать Мальгина.

В третьем периоде несмотря на все попытки «Арлана» исправить ситуацию, шайба в ворота Пинца откровенно не шла. За шесть минут до завершения третьего периода Хуна и Воронцов при игре в меньшинстве убежали в отрыв, и последний отправил шайбу точно в верхний угол ворот Мальгина.

4:1 — уверенная победа подопечных Пензеса, которые первый раз в своей истории стали обладателями Кубка Казахстана.

Также по итогам Кубка оргкомитет соревнований выделил лучших игроков по амплуа. Лучшим голкипером был признан вратарь «Иртыша» Марек Пинц. Лучшим защитником Кубка стал игрок «Арыстана» Алексей Петушков. Звание лучшего форварда турнира заслужил Максим Богатыренко из «Беркута».

«Иртыш» — «Арлан» 4:1 (0:0, 1:3, 0:1)