14 сентября 2014 (21:16)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Ордабасы» 5:0

Отчет о матче  Премьер-Лиги «Астана» — «Ордабасы» 5:0
«Астана» — «Ордабасы» 5:0 (3:0)
Твумаси 2 (1:0), Кетевоама 13 (2:0), Нусербаев 34 (3:0), Твумаси 74 (4:0), Кеевоама 84 (5:0).

Из-за участия команды в Лиге Европы футболисты «Астаны» во втором этапе чемпионата стартовали лишь в 25-м туре, в котором они на своем поле принимали шымкентский «Ордабасы».

До стартового свистка в составе «Ордабасы» произошла замена, на разминке травму получили Азат Нургалиев, чье место на поле занял Мардан Толебек.

Начало матча полностью осталось за хозяевами поля, на первых минутах игры Бауржан Джолчиев убежал от двух защитников «Ордабасы» и выкатил мяч на дальнюю штангу на Патрика Твумаси, которому осталось лишь поразить незащищенный угол, с чем он блестяще справился — 1:0. Буквально минуты через 4 Танат Нусербаев зарабатывает штрафной в опасной близости от ворот, стандарт исполнил Рохер Каньяс, с ударом которого справился Александр Григоренко. А на 13-й минуте счет стал 2:0. Вновь Бауржан Джолчиев разогнал атаку по своему правому флангу, отдал на ход Нусербаеву, Танат сам не стал бить, тем более Александр Григоренко уже выходил на него, он протолкнул мяч дальше на Фокси Кетевоама, который уже закатил мяч в пустые ворота.

Ордабасинцы ответили опасным штрафным ударом на 18-й минуте, но мяч посланный Артемом Касьяновым просвистел над перекладиной ворот Ненада Эрича. В середине первого тайма счет мог стать еще крупнее, сначала хороший момент имел Бауржан Джолчиев, но голкипер справился с его ударом, а чуть позже в касание бил Танат Нусербаев, но мяч разминулся со створом ворот.

На 34-й минуте счет становится 3:0. Рохер Каньяс длинной передачей выводит один на один с голкипером Таната Нусербаева, который обыграв Григоренко отправляет мяч в ворота — 3:0. На 40-й минуте команды обменялись острыми моментами — Мардан Толебек мог пробить с близкого расстояния, но Дмитрий Шомко успел накрыть удар шымкентского полузащитника, у других же ворот Бауржан Джолчиев вошел в штрафную, в столкновении с защитником упал, но в падении успел нанести удар — ворота «Ордабасы» спасла штанга.

На 48-й минуте вновь Джолчиев оказался на ударной позиции, но Гафуржан Суюмбаев сумел накрыть удар Бауржана. На 54-й вновь Джолчиев мог отличиться, но его удар головой после передачи Патрика Твумаси разминулся с дальней штангой ворот. На 62-й минуте Фокси Кетевоама выводит на рандеву с голкипером Таната Нусербаева, но на того вышел голкипер, который сумел отразить удар с близкого расстояния.

И все-таки счет стал 4:0. На 69-й минуте трехходовка Мужиков-Фокси-Твумаси привела к выходу к воротам последнего. Твумаси спокойно катнул мимо выскочившего на него голкипера в ворота. На 81-й минуте очередная красивая комбинация привела к удару по воротам Рохера Каньяса, голкипер отразил удар, на добивании пытались сыграть Фокси Кетевоама и Серикжан Мужиков, но их опередил защитник, вынесший мяч на угловой.

Гол был забит на 83-й минуте. Вышедший на замену Георгий Жуков поборолся за мяч в центре поля, протащил на фланг и сделал точную передачу на Фокси Кетевоама, который с линии вратарской спокойно переправил мяч в ворота и устанавливает окончательный счет матча — 5:0.

Следующий матч футболисты «Астаны» проведут также дома — 20 сентября на «Астана Арене» столичные футболисты примут карагандинский «Шахтер».