12 октября 2014 (20:50)

Отчет о матче чемпионата РК «Торпедо» — «Арыстан» 3:5

«Арыстан» с трудом справился с «Торпедо».

Усть-каменогорцы прилично начали матч, в результате чего в стартовые минуты опасных моментов у ворот Севидова практически не было. Далее хозяева заработали большинство, однако реализовать лишнего у «Торпедо» не получилось. Также не воспользовались своим первым большинством и «львы». Однако «Арыстан» продолжил атаковать и после выхода на лед оштрафованного игрока в синей форме, что и принесло результат. Защитник Хаверинен завершил свой скоростной проход точным кистевым броском. До перерыва темиртаусцы создали еще несколько опасных моментов. С хороших позиций бросали Макров, Шарифьянов и Лааксонен, однако счет до первого перерыва так и не изменился.

На старте второй двадцатиминутки финская пятерка «Арыстана» организовала еще одно взятие ворот хозяев. Лааксонен и Тахтинен бросили в прорыв Лаакконена, и Янне без проблем реализовал свой шанс. Далее хозяева смогли перехватить инициативу, однако оборона «львов» справлялась со всеми атаками соперников. И все же «торпедовцы» в большинстве добились своего, затолкав шайбу в ворота Сеппанена. Арбитры после просмотра повтора эпизода шайбу засчитали. Через 19 секунд счет уже стал равным — Каратаев успешно сыграл на добивании. А еще через 22 секунды Иванов вновь вывел темиртаускую команду вперед. Таким образом, за 41 секунду усть-каменогорские зрители увидели сразу три шайбы. Далее темп в матче снизился, а команды перешли на игру с обилием силовых единоборств и вязкой борьбы.

На второй минуте заключительной трети матча «Арыстан» получил шанс на игру в формате 5 на 4. Но как и днем ранее «львы» пропустили контратаку соперников, и Ахипов отличился в меньшинстве. Через три минуты Тахтинен в очередной раз вывел темиртаусцев вперед. Окончательный счет в матче установил Петушков, который, не без доли везения, поразил ворота Севидова в меньшинстве за четыре с половиной минуты до финальной сирены.

5:3 — «Арыстан» одерживает победу в сложном поединке и возвращается с четырехматчевого выезда с максимумом набранных баллов. Теперь подопечные Белана проведут шесть подряд поединков на домашнем льду. Первым гостем нашей команды станет атырауский «Бейбарыс». Встречи пройдут 16 и 17 октября.

«Торпедо» — «Арыстан» 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)