18 апреля 2014 (21:36)

Отчет о матче финальной серии плей-офф ВХЛ «Рубин» — «Сарыарка» 3:1

В первом матче финальной серии игр за «Братину» победа была на стороне хоккеистов тюменского «Рубина».

В первом периоде соперники много атаковали, и острые моменты попеременно возникали у ворот обеих команд. Чуть удачливее оказались тюменцы. На 14-й минуте матча после наброса от синей линии нападающий «Рубина» Лев Трифонов изменил полет шайбы, подправив ее в ворота «Сарыарки» — 1:0. Пропустив гол, карагандинцы прибавили в атаке, но до окончания периода сравнять счет не сумели.

Во втором отрезке матча карагандинцы с первых минут ринулись атаковать ворота «Рубина», да так активно, что хозяевам пришлось фолить. Сначала «отличился» голкипер тюменцев Денис Франскевич, который лишь с помощью подножки остановил Сергея Елизарова и спас свои ворота. Эти две минуты большинства карагандинцам реализовать не удалось. В середине периода уже «Рубин» получил численное преимущество, причем на целых четыре минуты — Виталий Ааб опасно сыграл высоко поднятой клюшкой против одного их тюменцев. Карагандинцы сумели выстоять в меньшинстве, а затем получили хороший шанс поиграть при двойном численном преимуществе в формате 5 на 3 после того, как на скамейке штрафников один за другим оказались несколько игроков «Рубина». Особо сильно подвел свою команду Владимир Гусев, который очень усердно атаковал в голову капитана «Сарыарки» Александра Васильева. В итоге Гусев получил 2+10 минут штрафа, а «Сарыарка» наказала соперника заброшенной шайбой, автором которой стал Константин Макаров. Счет стал 1:1 по итогам второго периода.

В начале второго периода в игре подопечных Душана Грегора произошел необъяснимый провал. «Сарыарка» в течение полутора минут позволила сопернику дважды зажечь красный фонарь за своими воротами. Сначала отличился Андрей Чибисов, а затем Максим Юшков. Играть оставалось еще более пятнадцати минуте, но в оставшееся время матча карагандинцам не удалось спасти игру. Таким образом, первый матч финала розыгрыша «Братины» остался за «Рубином».

Второй матч серии соперники проведут в Тюмени 19 апреля, начало матча в 17-00 аст.

«Рубин» — «Сарыарка» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)