22 октября 2014 (20:12)

Отчет о матче Национальной лиги «Каспий» — «Капшагай» 80:83

«Каспий» проиграл талдыкорганскому «Капшагаю» на своей площадке. В очередном матче Национальной лиге интрига сохранялась до последней секунды.

Вчера Начали первую четверть мангистауцы не очень хорошо. Ошибки и потери нашей команды вылились в легкие очки для «Капшагая», разница в счете угрожающе росла. Но уже к концу первой десятиминутки «Каспий» исправляет положение, а после трехочкового Максима Смирнова выходит вперед — 25:24.

В начале второй четверти, «Каспий», подбадриваемый своими болельщиками, начинает отрываться от соперника. Хорошо получается в атаке у Жаныш Эрнс Уулу (14 очков в первой половине матча) и Максима Смирнова (12 очков в первой половине матча). «Капшагай» догоняет мангистауцев и к началу третьей четверти разница в счете минимальна — 48:47 в пользу «Каспия».

После большого перерыва команды играют на равных. «Каспий» вновь пытается оторваться, но «Капшагай» догоняет соперников. Исход матча решается в четвертой четверти. К заключительному отрезку чувствуется усталость игроков основы «Каспия» — Эрнс Уулу, Щербак и Смирнов играют почти без замен. В какой то момент «Каспий» позволяет «Капшагаю» вырваться вперед. В оставшееся время мангистауцы пытаются исправить свои ошибки. У «Каспия» есть шанс, когда в последнюю минуту вышедший на замену Жандос Утесинов забивает три очка и сокращает отставание до −1. Тактический фол мангистауской команды, разыгрывающий «Капшагая» Берик Исмаилов пробивает два штрафных. У «Каспия» есть 16 секунд, но тут уже ни Вадим Щербак, ни Жандос Утесинов не смогли сравнять счет и перевести матч в овертайм. «Капшагай» выигрывает матч. Счет 80:83 (25:24;23:23;20:19;12:17).

Самым результативным игроком матча в «Каспие» стал Жаныш Эрнс Уулу — 22 очка и 4 подбора. У Максима Смирнова 19 очков и 5 результативных передач. Вадим Щербак — 14 очков и 8 результативных передач. Сергей Казанцев сделал дабл-дабл — 12 очков и 10 подборов. У соперников отличился Адаму — 23 очка и 7 подборов.