Отчет о матче Кубка Казахстана «Тобол» — «Шахтер» 1:2

Голы: Сзоке 14 (0:1), Таттыбаев 39 (0:2), Жангылышбай 85 (1:2)
«Тобол»: Непогодов, Деспотович, Жулпа, Кассай, Шимкович (к), Малый, Мирошниченко (Жакупов 46), Молдакараев (Джалилов 46), Мухутдинов, Сартаков, Щеткин (Жангылышбай 31)
Резерв: Павлов, Главина, Шубаев, Дмитренко
«Шахтер»: Багинский, Сзоке, Кадио, Зошак, Станоевич, Васильев, Мангуткин, Скорых (к), Таттыбаев (Омиртаев 67), Шахметов (Орал 86), Алимбаев (Хайруллин 60)
Резерв: Ткачук, Айегбуси, Тажимбетов, Кульбеков
Судьи: Абдуллаев (Каратау), Жаксылык (Кызылорда), Полуэктов (Тараз)
19 апреля. п. Затобольск. Стадион «Затоболец». 2 000 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в рамках 1/8 финала Кубка Республики Казахстан одержал выездную победу над костанайским «Тоболом».

Тренерскому штабу «Шахтера» в связи с травмами ключевых игроков пришлось немного перекроить состав. Так, с первых минут на поле появились Ярослав Багинский, Руслан Алимбаев, Марат Шахметов, Владислав Васильев и Айдос Таттыбаев. Со стартового свистка арбитра «горняки» не стали отсиживаться в обороне и начали искать лазейки к воротам соперника. Это вылилось в первый гол. На 14-й минуте Марко Станоевич навесил на Владислава Васильева, а тот в одно касание перевел мяч на Юлиуса Сзоке. Удар словака оказался результативным и счет в матче был открыт. «Шахтер» продолжил доминировать и останавливаться на достигнутом не собирался. На 39-й минуте Томаш Шимкович ошибся при выносе круглого и Штэфан Зошак перехватил мяч. Словак отдал пас на автора первого забитого мяча Юлиуса Сзоке, а тот в одно касание перевел кожаный снаряд на Айдоса Таттыбаева. Нападающий катнул мяч между ног Сергея Малого и удачно пробил в левый нижний угол ворот — 0:2.

Видимо Омари Тетрадзе не устроила игра своих подопечных в первой половине встречи и в перерыве у команды хозяев сменились сразу два игрока. «Тобол» стал действовать увереннее. На 50-й минуте костанайцы заработали стандарт на линии штрафной «горняков» — Томаш Шимкович пробил чуть выше ворот. Через две минуты по воротам «Шахтера» удар нанес Рауль Джалилов. Ярослав Багинский отбил мяч и тот отскочил к Томашу Шимкович. И с этим ударом голкипер «Шахтера» справился без особых усилий. «Горняки» ответили быстрой контратакой: Штэфан Зошак с левого фланга отдал длинную передачу на Марата Шахметова. Но, к сожалению, мяч после его удара разминулся с перекладиной. После Джордже Деспотович попытал счастье дальним ударом — тщетно. На 68-й минуте близок к голу был полузащитник «Тобола» Томаш Шимкович, однако взятию ворот помешал голкипер «горняков» Ярослав Багинский. До конца встречи хозяева все-таки сумели отыграть один мяч. На 85-й минуте Рауль Джалилов с левого фланга навесил в штрафную площадь «оранжево-черных», где Тохтар Жангылышбай беспрепятственно головой послал мяч в сетку ворот. Финальный свисток судьи зафиксировал победу карагандинской команды — «горняки» выходят в четвертьфинал Кубка РК.