Отчет о матче Кубка ПФЛ «Астана» — «Кайрат» 1:2

Голы: Хайруллин (Ахметов) 61 — Раймбек 52, Окасов 64
Предупреждения: Кулекенов 8, Шарифуллин 51 — Жагиппар 31, Даиров 85
«Астана»: Толебаев, Жакипбаев, Шарифуллин, Кульбеков, Горячий, Халезов (к), Кулекенов (Балгабаев 46), Мендыбаев (Саулет 79), И. Ахметов, Попадинец (Смагулов 78 ), Хайруллин.
Резерв: Мартинкус, Исмаилов, Джанибеков, Куанышбай.
«Кайрат»: Грошев, Танибергенов (Нюсип 79), Рудосельский, Кыдырали, Таипов (Даиров 65), Жуматаев (Парагульгов 68), Балтабаев(к), Жагиппар, Раймбек, Окасов (Азизов 88), Оразаев (Хабаев 70).
Резерв: Караваев, Аскар.
Судьи: А. Исмуратов (Астана), Н. Жунусов (Астана), Т. Турсумбаев (Астана)
21 октября. Астана. «Астана Арена».

В рамках перенесенного матча 1го тура Кубка ПФЛ «Астана» встречалась с лидером своей группы алматинским «Кайратом». В этом сезоне команды уже провели два матча между собой, отметившись гостевыми победами — 3:2 в Алматы и 4:1 в Астане.

Несмотря на фаворитский статус «Кайрата» активней матч начали хозяева поля. На 3-й минуте хороший штрафной исполнил Владислав Мендыбаев, но никто из его партнеров не сумев пробить по мячу, который пролетев вдоль ворот ушел за лицевую линию. На 5-й минуте хороший дальний удар получился у Исламбека Кулекенова, но Владимир Грошев сумел зафиксировать мяч.

В целом же первый тайм прошел в равной борьбе с минимумом опасных моментов. Зато уже в начале второго тайма счет был открыт. Мадияр Раймбек со штрафного удара сумел поразить ворота Дениса Толебаева. Астанчане могли сравнять счет практически сразу, но удару Игоря Попадинца не хватило точности. И все-таки счет сравнялся. Ислам Ахметов хорошо прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, Игорь Попадинец не сумел замкнуть передачу партнера, зато Ринат Хайруллин на дальней штанге с острого угла отправил мяч в ворота — 1:1.

Но вновь счет изменился довольно-таки быстро. После розыгрыша углового кайратовец Досым Окасов головой отправил мяч в ближний угол ворот «Астаны». Мог счет стать 3:1 уже на 69-й минуте, когда после ошибки защитника один на один с Денисом Толебаевым выходил Аслан Оразаев, но голкипера подстраховал Адиль Жакипбаев. На 76-й минуте хороший проход Евгения Горячего по левому флангу закончился прострелом, который замыкал Ислам Ахметов, но нападающий «Астаны» не попал в створ.

Следующий матч дублеры «Астаны» проведут 25 октября в Караганде, где встретятся с местным «Шахтером».