Отчет о матче Кубка ПФЛ «Тобол» — «Атырау» 1:3

Олжагалиев 27 (0:1), Нургалиев 34 (1:1), Касымов 74 (1:2), Муфтолла 84 (1:3)
Удаления: Нургалиев 90+3 — Кулиев 90+3
Судья: Искаков (Костанай)
22.08.2014. Затобольск. «Затоболец». 100 зрителей.

Дубль костанайского клуба уступил в первом матче Кубка ПФЛ.

После не совсем удачного выступления в Чемпионате Казахстана, дублерам необходимо наверстывать упущенное в другом соревновании — Кубке ПФЛ.

Хоть атыраусцы и были выше «Тобол» в итоговой таблице, играть с этой командой можно и нужно результативно. С первых минут встречи подопечные Лотова смотрелись интереснее гостей. Костанайцы то и дело ухитрялись пробить по воротам Сундеткалиева, но голкипер был начеку и оплошностей не допускал.

У «Тобола» было несколько возможностей открыть счет в стартовые 15 минут, благодаря стандартам, но добиться желаемого результата костанайцы не сумели.

Затем инициатива перешла к гостям. Свою игру «Атырау» строил в основном через центр (в отличие от костанайцев, которые надеялись на вингеров Жакупова и Нургалиева), что в итоге принесло свои дивиденды. После череды ошибок от костанайцев следует удар в исполнении Олжагалиева. Бусурманов не видит момент удара и не успевает среагировать, атыраусцы впереди — 0:1. Хотя стоит быть честными, мяч пришелся прямо в нижний угол, такие удары даже и «зряче» не всегда парируются.

«Тобол» этот гол только раскрепостил, костанайцы стали все чаще атаковать. За несколько минут до свистка на перерыв хозяева сумели сравнять счет. Жакупов совершил сольный проход по правому флангу и выдал передачу на Нургалиева, Ермек оторвался от защитников и пробил под вратарем — 1:1.

В перерыве в составе костанайского клуба сменили нападающего, Каптела, который почти не был заметен, заменил Эльмурзаев. Но заметным игровым перевесом «Тобол» после этого не завладел. Центр полузащиты хозяев очень часто не справлялся с футболистами «Атырау», а фланги «наелись» за первый тайм.

Одна из ошибок в центре поля, а затем и ошибка всей линии обороны привели ко второму пропущенному мячу. Костанайцы пытались поймать гостей в искусственный офсайд, но сделать этого не сумели. В итоге Касымов вырывается на рандеву с Бусурмановым и переигрывает нашего голкипера — 1:2.

После этого гола атыраусцы начали сушить игру всеми способами. Счет гостей полностью устраивал, «Тобол» же обнажил тылы и рвался в атаку. При этом костанайцы очень часто шли в столкновения и подкаты, после которых практически каждый футболист из состава гостей валился на газон с дикими криками.

Большой проблемой для «Тобола» сегодня стал переход из обороны в атаку. Эльмурзаев играл практически без мяча, весь матч нападающие играли без нацеленных передач, пасы из глубины вперед точностью не отличались.

Гости предпочли тактику короткого паса (насколько это было возможно), что принесло свои плоды. Уже в последние пять минут атыраусцы сумели упрочить свое преимущество и поставить точку во встрече. Муфтолла оказался в штрафной площади и пробил в дальний от вратаря угол — 1:3.

В оставшееся время на поле чуть было не началась драка. Главный арбитр матча решил остудить пыл футболистов красными карточками, в итоге Нургалиев и Кулиев удалены в последние секунды встречи.

Костанайцы не сумели набрать очков в первом матче Кубка ПФЛ, впереди еще 9 игр, в ходе которых положение в таблице еще может резко измениться. Будем надеяться, что «Тобол» еще исправит положение.