Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Атырау» 2:1

«Тараз» — «Атырау» 2:1 (0:0)
Голы: Яровенко 61 (1:0), Трифунович 79 (1:1), Досмагамбетов 88 (2:1)
Предупреждения: Досмагамбетов 78 — Пархачев 59
«Тараз»: Нарзикулов, Кучма, Воротников, Васильев, Рок (Тлешев 71), Досмагамбетов, Башлай, Голич, Недашковский (Скорых 60), Кожамберды (Баялиев 46), Яровенко
Резерв: Бабаханов, Д. Евстигнеев, Банджар, Амирханов
«Атырау»: Шабанов, Бутуев, Абдулин, Пласконный, Чуреев, Афанасьев (Пархачев 44), Шахметов, Шакин, Адийя (Нурыбеков 72), Блажич, Трифунович
Резерв: Цирин, Халелов, Одибе
Судьи: Тевяшов (Уральск), Аубакиров (Астана), Орунбаев (Шымкент)
20 сентября. Тараз. Стадион «Центральный». 3 500 зрителей

В 26-ом туре Премьер-лиги отсутствии трех игроков основного состава «Атырау», пропустив гол на последних минутах, уступил «Таразу».

В первом тайме подопечные Владимира Никитенко старались играть предельно собранно, вследствие чего футболисты «Тараза» создали всего один 100% момент, которые не использовали. У «нефтяников» в первой половине игр моментов открыть счет было больше. Полузащитник зелено-белых Доминик Адийя имел два момента, но в первом моменте ганцу не хватило точности и силы при завершении атаки в касание, а во втором — фарта, так как его удар из-за пределов штрафной с большим трудом отразил голкипер «Тараза» Жасур Нарзикулов.

Во втором тайме первыми счет открыли хозяева поля. После серии ошибок игроков «Атырау», нападающий «Тараза» Яровенко выскочил один на один с Шабановым и переиграл его. 1:0.

Однако наши футболисты сумели отыграться. Вышедший на замену Айбар Нурыбеков сделал навес со стандарта, а Милош Трифунович воспользовался несогласованностью защитников хозяев поля, которые пытались создать положение «вне игры», и ударом головой метко отправил мяч в дальний нижний угол. Счет стал — 1:1.

«Атырау» вполне мог увезти три очка, но в одном из моментов Алексей Шакин не воспользовался хорошим пасом Дмитрия Пархачева, который вывел своего коллегу на ударную позицию. Затем сильный удар Валентина Чуреева из-за пределов штрафной сумел отразить голкипер «Тараза».

Казалось, что «Атырау» сумеет заработать очко в этом нелегком поединке, но за две минуты до конца игры Тимур Досмагамбетов, после нехитрого розыгрыша штрафного нанес поражение «Атырау» — 2:1.