Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Шахтер» 2:0

Предупреждения: Малый 25, Конысбаев 77, Бауыржан 86
«Астана»: Эрич, Бейсебеков, Постников, Дмитренко, Шомко, Эссаме, Каньяс, Мужиков, Твумаси (Пикалкин 82) , Джолчиев (Кояшевич 82), Кетевоама(К). Резерв: Логиновский, Ахметов, Кояшевич, Пикалкин, Горячий, Жуков, Хайруллин.
«Шахтер»: Мокин, Габышев, Малый, Джидич(К), Киров, Конысбаев, Вичюс, Байжанов, Саломов (Ермеков 79), Муртазаев (Бауыржан 60), Мурзоев. Резерв: Покатилов, Порываев, Борантаев, Васильев, Алишаускас.
Судьи: А. Абданбаев (Тараз), Г. Айжигитов (Кызылорда), А. Шабанов (Алматы)
20 сентября. Астана. «Астана Арена».

Перед матчем тренерские штабы обеих команд столкнулись с кадровыми проблемами — из-за дисквалификации пропускали игру сразу четыре ведущих футболиста своих команд.

Речь идет о нападающих карагандинского «Шахтера» Андрее Финонченко и Михрете Топчагиче, а также защитнике «Астаны» Марине Аничиче и капитане команды Танате Нусербаеве.

Несмотря на видоизмененные составы команды с первых минут начали играть в открытый футбол. Уже на первой минуте счет мог открыть Фокси Кетевоама, но его удар прошел над перекладиной. Гости ответили ударом с острого угла в исполнении Романа Муртазаева, но вновь мяч не попадает в створ. На 6-й минуте Фокси Кетевоама и Серикжан Мужиков организовали блестящую атаку по центру, итогом которой стал удар слету Мужикова, но мяч просвистел в сантиметрах от крестовины.

На 10-й минуте Бауржан Джолчиев использовал ошибку Алдина Джидича и сумел пробить без помех, но мяч пролетает мимо дальнего угла. В ответной атаке Александр Киров простреливает с левого фланга и Евгений Постников чуть не срезал мяч в свои ворота. На 20-й минуте быстрая контратака заканчивается опасным ударом Рохера Каньяса, но Александр Мокин справился с ударом своего бывшего одноклубника.

На 31-й минуте хорошая быстрая атака приводит к входу в штрафную Бауржана Джолчиева, который бьет, но Александр Мокин спасает свою команду. А на 36-й минуте счет был открыт. Дмитрий Шомко получает мяч в штрафной и решается на удар, Мокину не хватило чуть-чуть, чтоб выручить команду.

В начале второго тайма счет стал 2:0. Абзал Бейсебеков хорошо прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, где защитники потеряли Патрика Твумаси, который ударом в дальний угол заставил вытащить Александра Мокина мяч из ворот второй раз. Гости могли отквитать один мяч на 68-й минуте, когда Улан Конысбаев со штрафного бил в угол ворот, но Ненад Эрич сумел среагировать на этот удар и отразить мяч.

Астанчане могли увеличить счет в контратаке на 74-й минуте, но Патрик Твумаси, получивший передачу от Фокси поторопился с ударом, и мяч прилетел точно в руки Мокину. На 89-й минуте Алдин Джидич после подачи Александра Кирова головой бил метров с пяти, но Ненад Эрич выручает свою команду.

Следующий матч футболисты «Астаны» также проведут дома — 24 сентября в рамках ответного матча полуфинала Кубка Казахстана столичные футболисты примут на «Астана Арене» «Актобе».