Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Астана» 2:2

«Акжайык» — «Астана» 2:2 (1:0)
Черны (31), Зенькович (55) — Конысбаев (Нусербаев, 49), Кояшевич (Конысбаев, 85).
Предупреждения: Хаиров 25, Коструб 64 — Шахметов 83
«Акжайык»: С. Покатилов, Коструб, Воротников, Хлебоун, Хаиров (к), Зотов, Шевцов, Черны (В. Покатилов, 90+2), Забродин (Саджо, 69), Мальцев (Абдрахманов, 87), Зенькович. Запас: Багаутдинов, Любимкин, Антипов, Арбеков.
«Астана»: Эрич, Киров, Зелао (Кояшевич, 58), Дмитренко, Бейсебеков, Нурдаулетов, Куат (Кетевоама, 74), Конысбаев, Шахметов, Цыгырлаш (Нусербаев, 46), Остапенко. Запас: Горячий, Ивановски, Логиновский.
Судьи: А. Холматов (Кызылорда), В. Текиев (Павлодар), В. Мамашев (Павлодар).
5 мая. Уральск. Стадион «Акжайык». 6000 зрителей.

Удары по воротам: 14(8) — 19(9)
Удары в створ ворот: 6(3) — 7(4)
Штанги/перекладины: 0(0) — 1(1)
Угловые: 5(2) — 8(4)
Офсайды: 2(1) — 2(1)

Обе команды понесли потери перед этой игрой. Из-за дисквалификации игру пропускали Бауыржан Омаров в составе «Акжайыка» и полузащитник столичной команды Валерий Коробкин. Отсутствие ключевых игроков, конечно же, сказалось на игровом построении тактических схем команд. Но, опытные тренера Погос Галстян и Мирослав Беранек в своих резервах нашли игроков, которые заменили отсутствующих футболистов. В составе «Астаны» на позиции Коробкина играл молодой воспитанник клуба Исламбек Куат, таким образом, на поле в составе астанчан было сразу два «лимитчика».

Игра началась с обоюдных атак. В первые же минуты игры команды обменялись угловыми ударами, но игроки обороны при подачах уверенно выбивали мячи. А чуть позже уже было тревожно у ворот Ненада Эрича. Константин Зотов выдал хороший пас на Игоря Зеньковича и тот едва не убежал один на один, лишь самоотверженная игра Зелао не позволила сделать это. «Астана» ответила дальним ударом Куата, но мяч прошел мимо ворот.

Слаломный рейд на 12-й минуте игры удался Николаю Забродину, который выкатил мяч, под удар Павлу Черны, но тот пробил выше ворот. Опасным получился следующий розыгрыш углового у ворот Стаса Покатилова. Игорь Цыгырлаш подал мяч, а Сергей Остапенко слету пробил, но мяч прошел немного выше ворот. А в следующей атаке Цыгырлаш хорошо скинул мяч под удар Кайрату Нурдаулетову, тот пробил точно в угол ворот, но Покатилов в красивом прыжке сумел перевести мяч на угловой.

В середине первого тайма хозяева поля стали атаковать активней. С дальней дистанции пробил Константин Зотов — Эрич отразил удар. Затем, после штрафного в исполнении Хаирова, мяч заметался по штрафной площадке, пока не попал к Алексею Мальцеву, тот пробил, но мяч прошел рядом со штангой ворот. Хорошо сработала связка Забродин — Зенькович, и в завершении комбинации мяч прошел рядом со стойкой после удара белорусского легионера.

А счет открыли хозяева поля на 31-й минуте игры. После удара Забродина, Эрич отразил мяч, но первым к нему успел Павел Черны и с близкого расстояния пробил точно в сетку ворот — 1:0.

«Астана» бросилась отыгрываться. Абзал Бейсебеков сделал передачу на Марата Шахметова, но тот не попал в створ ворот. Затем трехходовка Цыгырлаш — Конысбаев — Остапенко приводит к удару последнего, но мяч прошел выше ворот. На 36-й минуте после передачи Игоря Цыгырлаша плотный дальний удар наносил Остапенко, но Покатилов хоть и со второй попытки, но справился с мячом. А в концовке тайма после передачи Бейсебекова, Исламбек Куат пробил головой, но мяч попал в штангу ворот и отскочил в голкипера.

В перерыве Мирослав Беранек усилил атаку, выпустив вместо полузащитника Игоря Цыгырлаша нападающего Таната Нусербаева. И почти сразу же Танат принял участие в голевой атаке. Он вывел по правому флангу Улана Конысбаева, который хладнокровно пробил в дальний угол ворот — 1:1.

«Астана» продолжила атаковать. По воротам Покатилова удары наносили Танат Нусербаев, Улан Конысбаев и Сергей Остапенко. Но во всех случаях мяч перелетал через перекладину ворот. А вот хозяева поля сумели отличиться. Лучший бомбардир чемпионата Игорь Зенькович поборолся за мяч на чужой половине поля, и приблизившись к воротам, точно пробил — 2:1.

Исправлять ситуацию Мирослав Беранек выпустил Дамира Кояшевича, который заменил защитника Зелао. Кояшевич сразу же включился в игру и после паса Нусербаева пробил по воротам с левого фланга, но мяч прошел мимо ворот. А чуть позже протащил мяч метров двадцать и пробил точно в угол, но Покатилов сумел перевести мяч на угловой. А после розыгрыша углового Кайрат Нурдаулетов головой пробил по воротам, но Павел Черны с линии ворот выбил мяч.

К концу игры «Астана» все более усиливала натиск на ворота соперников. Кояшевич делал передачу в надежде на рывок Конысбаева, но того чуть-чуть опередил Покатилов. Затем Танат Нусербаев решился на удар с дальней дистанции — мяч пролетел над перекладиной. Также выше ворот получился удар и у Фокси Кетевоама. На 81-й минуте игры Сергею Остапенко все же удалось забить после паса Кетевоамы, но арбитры зажгли «вне игры».

Эта неудача не смутила астанчан и они продолжали атаковать. И на 86-й минуте столичной команде удалось забить второй мяч. Улан Конысбаев прострелил с правого фланга и Дамир Кояшевич точно пробил по воротам — 2:2. В итоге игра так и завершилась вничью.

Следующую встречу «Астана» также проведет также на выезде. 11 мая столичную команду ждет непростой поединок в Атырау. А 18 мая «Астана» сыграет на своем поле еще один непростой матч с «Таразом». Игра пройдет в спортивном комплексе «Астана Арена» и начнется в 17-00 часов.